[ВИДЕО] Медиа-НПО осуждают ограничение доступа журналистов ZdG на мероприятия, посвященные Дню города Оргеева

В ЦНЖ

Неправительственные организации в сфере средств массовой информации осуждают злоупотребления лиц, воспрепятствовавших журналистам из «Ziarul de Gardă» (ZdG) освещать мероприятия, организованные Примэрией города Оргеева по случаю Храма местности, которые прошли в парке развлечений «OrheiLand» 8 ноября 2018 года.

Таким образом, журналисткам Виорике Татару и Екатерине Александр из ZdG несколько лиц из службы охраны, обеспечивавшие безопасность мероприятия, запретили снимать и брать интервью у участников на том основании, что журналисты ZdG не были приглашены и у них не было аккредитации.

«Уточним, что парк развлечений «OrheiLand», согласно выписке из Реестра недвижимого имущества, является собственностью муниципия Оргеева, принадлежит Примэрии и является общественным местом. А запрос аккредитации для отражения событий, происходящих в общественном пространстве, не имеет законного основания.

Отметим, что законодательство о средствах массовой информации гарантирует представителям прессы право участвовать в публичных мероприятиях и демонстрациях, получать и распространять информацию, делать аудиовизуальные записи, снимать и фотографировать», – отмечают НПО.

Так, медиа-НПО подчеркивают, что такие проявления, при которых журналисты ограничены в своих правах, несовместимы с положениями национального законодательства и международных стандартов свободы прессы.

Статья 180 Уголовного кодекса Республики Молдова предусматривает, что преднамеренное препятствие деятельности средств массовой информации или журналиста является уголовно наказуемым деянием.

Неправительственные организации в сфере средств массовой информации призывают Генеральную прокуратуру принять меры по этому делу, чтобы привлечь к ответственности лиц, виновных в нарушении законных прав журналистов.

Центр независимой журналистики
Ассоциация независимой прессы
Ассоциация электронной прессы
Центр журналистских расследований
Комитет за свободу прессы
Ассоциация независимых тележурналистов
Центр «Acces-Info»
RISE Moldova
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000