Реформы, о которых молчит Правительство. Ответ Европейской комиссии и кишиневских властей

В то время, как Европейская комиссия обеспокоена ситуацией в Республике Молдова, кишиневское Правительство скрывает от общественности эту озабоченность европейцев и распространяет информацию, прямой целью которой является отшлифовка имиджа власти.

Прошел почти месяц со дня встречи премьер-министра РМ Павла Филипа с Йоханнесом Ханом, европейским комиссаром по политике расширения и добрососедства. Встреча происходила в Нью-Йорке, в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

После встречи двух официальных лиц Йоханнес Хан написал на своей странице в Facebook, что он передал премьер-министру список реформ, которые необходимо срочно выполнить правительством Кишинева. Ни на странице в Facebook премьера, ни на сайте Правительства даже мимоходом не упоминалось о существовании этого списка реформ.

16 октября текущего года «Ziarul de Gardă» связалась с главной советницей премьера, Стелой Нистор, чтобы получить больше информации о списке реформ. Нистор, однако, отметила, что не может предоставить нам информацию, поскольку такие документы не должны быть обнародованы.

«Список был передан лично господину премьер-министру. Согласно дипломатическому обычаю, предусмотрено, что эта переписка может быть обнародована только по инициативе обеих сторон. Если это рабочий вопрос, то над этим документом работают, и он не публикуется», – сказала тогда Стела Нистор.

Позже советник премьер-министра связалась с нами и попросила направить официальный запрос. В тексте запроса ZdG снова попросила предоставить информацию о содержании списка реформ, который был передан премьеру, а 19 октября мы получили ответ:

«На ваш запрос сообщаем, что обе стороны публично сообщили о темах, обсуждавшихся в ходе данной встречи. Тематика дискуссий касалась вопросов, которые уже были обозначены, или до встречи, или после нее, в рамках публичных коммуникаций европейских официальных лиц и правительства Республики Молдова», – отмечается в ответе, данном Правительством, без каких-либо четких указаний на реформы, которые необходимо внедрить.

18 октября мы направили запрос и в Европейскую Комиссию, и в течение часа получили ответ от пресс-службы ведомства:

«Европейский Союз очень ясно высказался касательно своей озабоченности по поводу последних тревожных событий, которые делают проблематичным вопрос о соблюдении демократических механизмов и верховенства закона в Молдове. В ходе данной встречи комиссар Хан также четко высказался по поводу ожиданий ЕС насчет некоторых немедленных действий, которые должно предпринять Правительство до парламентских выборов для исправления ситуации. В свете последних событий он напомнил, что Комиссия приостановила выплаты в рамках макрофинансовой помощи.

Главная проблема заключается в том, что молдавские власти гарантируют, что так называемый «финансовый пакет» полностью зависит от обязательств, взятых перед международными партнерами, в особенности, перед Международным валютным фондом, а также от Соглашения об ассоциации ЕС-Молдова. Комиссар Хан подчеркнул, что следующие парламентские выборы должны быть организованы в соответствии с международными стандартами.

Некоторые ключевые моменты, такие, как антикоррупция, борьба с мошенничеством и избирательный кодекс, нуждаются, в дальнейшем, в реформировании, активизации усилий и, в особенности, в результатах. Эти проблемы не решались в течение долгого времени, и должны быть решены без промедления. В особенности ЕС ожидает, что молдавские власти закончат расследование о банковских мошенничествах, инициируют судебное преследование виновных, и добьются существенного прогресса с точки зрения стратегии возвращения активов. Реформа судебной системы также является давно ожидаемой. Функциональная, независимая, беспристрастная, прозрачная и подотчетная правовая система является ключевым элементом в восстановлении доверия граждан.

Для Молдовы важно сосредоточиться на полном осуществлении реформ ключевого сектора, таких, как юстиция, СМИ, понимая, что все реформы должны быть устойчивыми и основываться на непрерывной и согласованной борьбе с коррупцией и решительной поддержке правосудия».

5 июля, на следующий день после того, как Европейская комиссия приостановила предоставление первого транша макрофинансовой помощи в размере миллиона евро, на пленарном заседании Европейского парламента состоялись дебаты по поводу политического кризиса в Молдове после признания недействительными местных выборов в Кишиневе. Голосами 343 евродепутатов в Европейском Парламенте была принята Резолюция по поводу политического кризиса в Молдове после признания недействительными местных выборов в Кишиневе. В резолюции содержится призыв в адрес Европейской комиссии приостановить любые платежи в качестве макрофинансовой помощи, в том числе приостановить бюджетную поддержку Молдовы.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: [ЭКСПЕРИМЕНТ] Цензура на странице премьер-министра. Неудобные комментарии стираются, а люди блокируются | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000