Год тюрьмы условно за то, что вылил ведро молока на министра финансов

Спустя два года после того, как вылил ведро молока на министра финансов, Октавиана Армашу, активист Андрей Доникэ был приговорен к одному году лишения свободы условно. Доникэ утверждает, что узнал о своем приговоре 12 октября, когда получил его по почте. Хотя в документе указывается, что приговор был вынесен в присутствии адвоката и прокурора, адвокат активиста отрицает это и говорит, что узнал об осуждении своего клиента только в пятницу.

«Признать Доникэ Андрея Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 287 п. 1) УК РМ, и назначить ему наказание в виде одного года тюремного заключения. В соответствии с положениями ст. 90 УК РМ, объявить условное приостановление исполнения Доникэ Андреем Ильичом установленного наказания, назначив ему испытательный срок один год. Обязать Доникэ Андрея Ильича на протяжении установленного ему испытательного срока не менять место жительства, согласованного с Бюро пробации, которое будет проверять исполнение данного приговора», – говорится в решении кишиневского суда.

Это значит, что активист Андрей Доникэ будет находиться на свободе на протяжении испытательного срока. Если в течение года он не совершит других преступлений, по истечении данного срока будет считаться, что он отбыл наказание. Однако, если в течение испытательного срока он совершит другое преступление, тогда он должен будет отсидеть в тюрьме один год, к которому был приговорен, плюс наказание за новое преступление.

Оглашение приговора состоялось 25 сентября текущего года, но об этом не был заблаговременно оповещен ни активист, ни его адвокат. По словам Андрея Доникэ, приговор должен был быть оглашен 27 июня текущего года. Однако тогда, из-за присутствия журналистов, судья удалился в свой кабинет и сообщил, что «никакого приговора зачитывать не будет».

«Тогда судья официально не открыл и не отменил заседание. После этого ни мне, ни моему адвокату ни звонили, ни вызывали повесткой для присутствия в суде», – заявил активист.

Согласно документу, приговор вынесен с правом обжалования в Апелляционной палате в течение 15 дней с момента вынесения мотивированного решения. Однако активист получил письмо только 12 октября, по прошествии 17 дней с момента оглашения, по истечении срока для обжалования. Его адвокат озадачен тем фактом, что в документе указано, что приговор был зачитан в его присутствии: «На будущей неделе мы обжалуем приговор в Апелляционной палате, будем требовать восстановления пропущенных сроков и отмены приговора».

Инцидент с участием Андрея Доникэ произошел 30 сентября 2016 года, когда активист облил молоком министра финансов, Октавиана Армашу. Своим поступком активист тогда выказал министру недовольство тем, что правительство повесило на плечи граждан долг, сформировавшийся после «кражи миллиарда».

«Вы повесили на меня и моих детей долг в миллиард евро… Как министр финансов, вы должны подать в отставку», – бросил Доникэ министру сразу же после содеянного.

«Вас никто не заставляет платить, никакие долги на вас не повесили», – сказал в ответ Армашу.

Мария ШВЕЦ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000