Управляющий Нацбанком и глава НЦБК о краже миллиарда

Управляющий Национальным банком Молдовы, Серджиу Чокля, был заслушан 12 октября в Парламенте в связи с кражей миллиарда из банковской системы.

Серджиу Чокля утверждает, что окончательный отчет компании «Kroll» был завершен 6 марта, а затем он был передан для анализа в Прокуратуру по борьбе с коррупцией.

«С момента отзыва лицензий трех банков до 30 сентября 2007 года было восстановлено 1.212.000 леев, с учетом сумм, остававшихся на счетах на момент вмешательства. Общая сумма, которая была возвращена, составляет 1.262.000. Я хочу сказать, что из этих цифр 18% приходятся на продажу активов, находящихся в собственности. Остальная часть денег происходит от начислений, продажи залога, погашения кредитов или принудительных возмещений», – сказал Чокля.

Кто украл миллиард? НБМ опубликовал лишь синтез доклада Kroll-2, не называя никаких имен

До сих пор удалось идентифицировать бенефициаров около 90% средств, выведенных из BEM, «Banca Socială» и «Unibank», утверждает глава Национального центра по борьбе с коррупцией, Богдан Зумбряну, заслушанный также 12 октября на пленарном заседании Парламента по вопросу о возмещении миллиарда.

Зумбряну отметил, что Агентство по возмещению имущества, добытого преступным путем, проанализировало вручную, в общей сложности, 321 банковский перевод на счета в национальной и иностранной валютах 37 отечественных обществ, что составляет около 215 тысяч операций на счетах, открытых в 3 банках.

Вместе с тем, глава НЦБК утверждает, что были идентифицированы 73 компании-нерезидента, открывшие счета в 11 юрисдикциях: в Австрии, на Кипре, в Швейцарии, Российской Федерации, Эстонии, Франции, Чехии, Латвии, Лихтенштейне, Монако и Италии, – из которых уже были проанализированы 3908 банковских операций 25 компаний-нерезидентов с 50 банковскими счетами, открытыми в коммерческом банке Латвии.

Что касается 33 других компаний, то должны быть получены ответы европейских партнеров относительно осуществленных банковских операций: «Эти документы должны быть проанализированы, и нам придется обратиться с запросами, чтобы посмотреть, куда ушли переведенные деньги».

Кроме того, по словам Зумбряну, для идентификации маршрутов передачи и локализации денежных средств, а также имущества, принадлежащего 59 физическим лицам, запросы были направлены по неофициальным безопасным каналам Европола – в 28 государств, Интерпола – в 192 государства, а также через специализированные сети – в 54 государства. Однако на данный момент были получены ответы только из 22 государств.

Глава НЦБК добавил, что до сих пор удалось идентифицировать бенефициаров около 90% финансовых средств, похищенных их трех банков, и в результате смогли идентифицировать имущество, принадлежащее бенефициарам: «После продажи на счет «Banca de Economii» поступили 420 миллионов леев. Это цифра, восстановленная на данный момент. Эта цифра сама по себе не включает средства, фактически восстановленные в результате деятельности Национального банка».

Вместе с тем, по словам главы НЦБК, около 7,7 миллиардов леев составляют сумму ущерба по делам, переданным в суды по случаям, в рамках которых бенефициары уже определены. 1,9 миллиарда – такова сумма ущерба по делам, находящимся в ходе расследования, а 1,06 миллиарда – сумма ущерба, по которому бенефициары еще не идентифицированы.

Мошенничество с участием трех банковских учреждений осуществлялось в течение не менее 3 лет, между 2012-2014 годами. В результате, посредством предоставления мошеннических кредитов, из банковской системы было украдено около миллиарда долларов.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *