Источник: Причина, по которой замдиректора СИБ уволился

Заместитель директора Службы информации и безопасности (СИБ) Руслан Мунтяну уволился 17 сентября, а его заявление было одобрено.

По словам некоторых источников, Руслан Мунтяну подал в отставку, будучи недовольным тем, как Служба информации и безопасности действовала в случае семи турецких граждан, высланных из Молдовы 6 сентября. Репортер ZdG попытался связаться с Русланом Мунтяну, однако он не отвечал на телефонные звонки.

Страна без «Горизонта»

Руслан Мунтяну, старший брат либерала Валериу Мунтяну, был назначен заместителем директора СИБ в октябре 2015 года. Ранее он занимал должность начальника Управления по борьбе с экономическими преступлениями в рамках СИБ.

Служба информации и безопасности объявила 6 сентбяря, что «семь иностранных граждан, подозреваемых в связях с исламистской группировкой, которая предположительно осуществляет незаконные действия в нескольких странах, были объявлены нежелательными и высланы с территории Республики Молдова».

7 сентября, Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению заявление адвоката Виталия Нагачевского в пользу турецких граждан, подозрительным образом выдворенных из Республики Молдова. Суд обратился к молдавскому Правительству с просьбой дать разъяснения по этому случаю до 5 октября 2018 года.

ZdG написала в пятницу, 7 сентября, о том, что самолет, арендованный государственной компанией «Air Moldova» у компании Taron Avia Армении, провел 6 сентября частный перелет в Турцию. Самолет вылетел из Международного Кишиневского Аэропорта в 11:40, а в 12:43 приземлился в аэропорт Tekirdag Corlu, расположенный недалеко от Стамбула. Рейс не был объявлен ​​на сайте Международного Кишиневского Аэропорта.

Хронология событий:

Диана ГАЦКАН
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Суд раскрыл показания чиновников и Ковальчука по «шпионскому» делу Цуркан | Промоакции

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000