Оппозиция: Уголовные жалобы против применения силы органами правопорядка дойдут до Европейского Суда по Правам Человека

Председатель партии Платформы Достоиство и парвда Андрей Нэстасе, написал в социальной сети, что команда юристов готовит целое дело «которое станет основанием для возбуждения уголовных жалоб на злоупотребления в ходе протеста перед памятником Штефану Великому, а некоторые из этих материалов попадут на стол Европейского Суда по Правам Человека.

Лидер Платформы ДП подчеркнул, что среди манифестантов, которых утром, 27 августа, силой эвакуировали полицейские, «были два человека с ограниченными возможностями, один – незрячий, который в результате насильственных действий потерял сознание, и человек в инвалидной коляске, который подвергся бесчеловечному и унижающему достоинство обращению – его просто безжалостно «выбросили» те, кто обязан защищать как граждан, так и независимость страны».

Нэстасе также подчеркнул, что помимо дела по поводу применения силы, он продолжит осуществлять давление на режим. «Политическое давление – путем укрепления демократических сил, консолидации общества, подготовки к смене власти, протестного давления и демократических выборов», – написал на своей странице в социальной сети Андрей Нэстасе.

Утром, 27 августа 2018 года, в День Независимости Республики Молдова, полиция силой эвакуировала десятки человек из зоны памятника Штефану Великому, для того, чтобы освободить место нескольким ведущим политикам для возложения цветов и фотографий на фоне памятника. Это произошло между 6 и 7 часами утра.

День независимости Молдова встретила протестами

Накануне вечером, 26 августа, около 200 человек остались на Площади Великого Национального Собрания, возле памятника Штефану Великому, после протеста, организованного в воскресенье Движением Сопротивления „ACUM”. Согласно информации, предоставленной полицейскими, приказ об эвакуации протестующих был подписан исполняющим обязанности генерального примара Кишинэу Русланом Кодряну.

Читайте также:
[ФОТО] Сотни полицейских заблокировали доступ к памятнику Штефану Великому
[ВИДЕО] Утро Независимости 2018: «Граждане, покиньте памятник Штефану Великому – полиция применит силу»
День независимости Молдова встретила протестами

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000