[ВИДЕО] Утро Независимости 2018: «Граждане, покиньте памятник Штефану Великому – полиция применит силу»

Полиция сдержала слово

Утром 27 августа 2018 года, в День Независимости Республики Молдова, полиция принудительно выселила десятки людей, находящихся у ​​памятника Штефану Великому, чтобы освободить место для политиков, которые намеревались возложить цветы и сфотографироваться рядом с этим памятником. Полиция применила силу, заставив людей отдалиться от памятника утром, между 6:00 и 7:00 часов.

Около 200 человек остались прошлой ночью на Площади Великого Национального Собрания, у памятника Штефану Великому, после протеста, организованного в воскресенье, 26 августа, Национальным комитетом Движение Сопротивления ACUM (Сейчас). Согласно информации, предоставленной полицейскими, приказ о выселении протестующих был подписан исполняющим обязанности мэра Кишинева, Русланом Кодряну.

На вопрос ZdG, почему были выселены мирно протестующие люди, глава Генерального инспектората полиции Александр Пынзарь отказался давать какие-либо объяснения.

В свою очередь, вице-мэр Кишинева Нистор Грозаву заявил, что не было никакого уведомления касательно выселения граждан с ПВНС. Он заявил, что вернулся на работу только сегодня утром и не знает, кто подписал приказ о принудительном выселении протестующих.

Управление Генерального инспектората полиции (ГИП), однако, утверждает, что действовал в строгом соответствии с законом сегодня утром, 27 augustu 2018, когда выселил протестующих. В пресс-релизе, молдавская полиция говорит, что действовала в соответствии с положением Примэрии мун. Кишинэу и что предоставила время протестующим покинуть зону. Т.к. они не выполнили приказ, написано в пресс-релизе, «необходимо было принять правовые меры эвакуации».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.