[ФОТО] Кто является собственником «Лагеря страха» в Вадул-луй-Водэ. Договоры в 2018 году на сумму более миллиона леев

«Лагерь страха», как назвал его ребенок, проведший там несколько дней, в котором двое несовершеннолетних воспитателей жестоко обращались с 13 детьми, принадлежит Академии экономических наук Молдовы (АЭНМ). Отвечая на вопросы ZdG, ректор АЭНМ, Григорий Белостечник, сообщил нам, что лагерь «Trandafir» был сдан в аренду одной компании.

Согласно данным «Cadastru», лагерь отдыха «Trandafir» принадлежит АЭНМ с 2013 года, когда он был сдан в эксплуатацию.

Asem Baza de Odihna by Victor Moșneag on Scribd

«Это лагерь, принадлежащий АЭНМ, но мы сдали его в аренду на этот год компании, которая отвечает за всю организацию процесса детского отдыха. АЭНМ просто распоряжается этим лагерем, и о том, что произошло, не знает, объяснение могут дать те, кто использует лагерь», – отметил для ZdG Григорий Белостечник.

Ректор АЭНМ не смог назвать наименование компании, но сказал, что договор был заключен на три года.

По словам проректора Игоря Мельника, лагерь был сдан в наем с этого года компании «Dovi Grup», под управлением Ольги Доникэ.

«Когда они заинтересовались нашим лагерем и сказали, что хотят его посмотреть, они сказали, что у них есть ряд мероприятий в зоне отдыха Вадул-луй-Водэ, но я лично не просил у них документы», – отметил Игорь Мельник для ZdG. «База отдыха не использовалась. У нас есть ежемесячные расходы, и с 2016 года лагерь не использовался. Мы поговорили с г-ном ректором о том, что мы можем с ним сделать, и попытались узнать, кто может его снять, так и нашлось это лицо, которое было заинтересовано», – продолжил Мельник.

ООО «Dovi Grup» – компания, зарегистрированная Ольгой Доникэ в сентябре 2017 года. В июне 2017 года она выиграла два аукциона на 1,02 миллионов леев в Управлении образования Хынчешт и Яловенском районном совете для «покупки путевок для детей в летний период».

По данным Агентства по государственным закупкам, Управление образования Хынчешт, района, в котором проживают 13 детей, подвергшихся жестокому обращению, заплатило 592 тысяч леев за то, чтобы несовершеннолетние из региона воспользовались отдыхом в лагере «Trandafir». Яловенский районный совет заплатил за те же услуги 435 тысяч леев.

Ранее полиция выявила ряд отклонений от правовых положений в деятельности лагеря отдыха, в связи с чем, 31 июля 2018 года органы местной публичной власти в Вадул-луй-Водэ были уведомлены о необходимости принятия мер в срочном порядке.

Согласно ряду источников, Виорел Доникэ, участвовавший в управлении лагерем, был задержан по данному делу на 72 часа.

Диана ГАЦКАН,
Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000