Конгресс противоречий в Кишиневе с Додоном, патриархом Кириллом I и российским олигархом

Этой осенью в Кишиневе состоится Всемирный конгресс семьи. На мероприятии будет присутствовать патриарх Кирилл I из России, а также представитель Ватикана. Один из организаторов известен своими спорными связями с Россией, а так же выступлениями против феминисток, абортов и ЛГБТ-сообщества. Соорганизатором мероприятия является Фонд «От души» (Din suflet), принадлежащий жене президента Молдовы, фонд, который так и не представил финансовый отчет.

Всемирный конгресс семьи намечен на 13-16 сентября 2018 года, в преддверии избирательной кампании, которая должна состояться к концу этого года. Известны уже населенные пункты и взносы для участия в мероприятии.

Часть I: Организаторы

Мероприятие организовано в поддержку традиционной семьи, как говорит избранный президент и организаторы. На официальной странице мероприятия говорится, что «по традиции, наиболее важными целями брака считаются: рождение и воспитание детей, взаимная помощь, взаимное дополнение, опирающееся на понимание, уважение и запрете отрицания церковных взглядов на понятие семьи».

Спонсорами мероприятия являются Фонд Галины Додон «От души», Всемирный конгресс семей (World Congress of Families) и Международная организация для семьи (International Organization for the Family).

Таким образом, несмотря на то, что Фонд Галины Додон «От души» относится к числу спонсоров, он отмечает, что принимает и пожертвования «на нужды, связанные с проведением Всемирного конгресса семей в 2018 году в Республике Молдова и в поддержку продвижения семейных ценностей». Ранее, фонд хвастался помощью, предоставленной учебным заведениям, хотя Министерство образования отмечало, что ни один из субъектов не получил деньги от фонда. Ни одного финансового отчета невозможно найти.

По данным Государственного регистра некоммерческих организаций, фонд первой леди был зарегистрирован 8 февраля 2017 года, а его целью является оказание материальной и моральной помощи детям и лицам из социально-уязвимых слоев населения. Он зарегистрирован по ул. Онисифор Гибу, 7/4 в столице, недалеко от дома Игоря Додона, а председателем значится некий Ярослав Цуркан.

В состав административного Совета Всемирного конгресса семей входит, среди других, Алексей Комов из Российской Федерации. Он является компаньоном Константина Малофеева, российского олигарха, о котором ранее американские СМИ писали (splcenter.org), что он встретился с Игорем Додоном в Греции. Додон попросил якобы его профинансировать мероприятие, поскольку Малофеев является консервативным, с тесными связями в Кремле и финансирует православные и дружественные России инициативы в странах бывшего СССР и на Западе, отмечает тот же источник.

Stopfake.org писал ранее, что Малофеев известен и тем, что предоставлял финансовую помощь пророссийским экстремистам на Востоке Украины из-за чего получил санкции со стороны ЕС, Норвегии и Швейцарии.

Всемирный конгресс семей входит в список организаций, квалифицированных Southern Poverty Law Center из США как группа, выступающая против ЛГБТ-сообщества из-за участия в разработке Закона о запрете пропаганды гомосексуализма в России в 2013 и за выступления против прав ЛГБТ на международном уровне.

Третьим спонсором сентябрьского события является Международная организация семьи. Согласно официальной странице организации, она занимается «продвижением традиционной семьи» и ее руководителем является Брайан Браун. В мае текущего года Игорь Додон заявил, что получил официальное приглашение от Всемирного конгресса семьи, в лице Брайана Брауна, осуществить 1-8 июля текущего года рабочий визит в США. Впоследствии визит был отменен. Однако в мае текущего года Додон и Браун провели совместную пресс-конференцию. В связи с этим Додон заявил, что государство Республика Молдова не будет тратить ни копейки для конгресса, и окончательный бюджет события зависит от стран, которые подтвердят участие в нем. Тогда же Додон отметил интерес, проявленный к этому событию со стороны Фонда Василия Великого из Российской Федерации. Основателем этого фонда является тот же Константин Малофеев.

Часть II: Взносы, участники, места

По данным официальной страницы мероприятия, помимо регистрации, взнос для участия в Конгрессе семьи начинается от 180 долларов, и доходит до 420 долларов за одного человека. В эту сумму входит переезд из аэропорта и экскурсии в Крикова и Старый Орхей.

В то же время, согласно информации, представленной Аппаратом президента, в мероприятии подтвердили участие представители из 42 государств, в том числе из Франции, Италии, Великобритании, Канады, США, России, Швейцарии, Намибии, Нигерии, Кении, Беларуси, Испании, Нидерландов, Португалии, Грузии, Словакии, Филиппин, Коста-Рики, Узбекистана, Гамбии, Румынии, Ганы, Эквадора, Танзании. В то же время, по данным этого же источника, в мероприятии планируется участие около 2000 человек, среди которых эксперты и лица, формирующие общественное мнение более чем из 50 государств, святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а так же представитель Ватикана.

Программа конгресса включает помимо пленарных сессий в Radisson Blu Leogrand Hotel, так же торжественную сессию с участием президента Игоря Додона и патриарха Кирилла I во Дворце Республики, а также праздничный прием в честь гостей конгресса, организованного Додоном в Замке МИМИ. Он завершится, как говорят организаторы, мероприятием, посвященным семье и семейным ценностям в парке Кафедрального собора.

Ранее Всемирный конгресс семьи проходил в Тбилиси в 2016, а в 2017 году – в Будапеште.

Часть III: Гомофобия, бедность, насилие в семье

Между тем. По данным опроса, проведенного Институтом публичных политик в 2014 году, в рамках которого респондентов попросили сказать, о чем они думают в первую очередь, когда слышат слова гей или лесбиянка, 7,9% граждан Республики Молдова ответили «психическое заболевание», 6,3 % – «ненормальность», а 6,1 % – «больные люди».

По данным ПРООН, 6% молдаван являются очень бедными и тратят ежедневно до 2,5 долларов, то есть 50 леев, а насилие по признаку пола по-прежнему широко распространено в стране, в то время как отсутствуют эффективные механизмы предупреждения и борьбы с домашним насилием, а так же система поддержки для жертв. Шесть из десяти женщин столкнулись с определенным типом насилия (психологическое, физическое или сексуальное) со стороны мужа/партнера на протяжении всей жизни, а одна из десяти женщин пострадала от экономического насилия, по крайней мере, один раз в своей жизни.

Алёна ЧУРКЭ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Eu

    Nu destul ca dodon ne pune sa ne inchinam ocupantilor rusi si turci (transnistria si gagauzia)dar si femeisa ne mai injoseste, alungati din tara, tradatori al tarii

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000