Премьер Молдовы просит Минюст проанализировать решения судов о признании выборов недействительными

После того, как иностранные партнеры выразили озабоченность по поводу признания недействительными местных выборов в Кишиневе, и квалифицировали это как угрозу демократии в Республике Молдова, Павел Филип попросил Министерство юстиции проанализировать решения судебных инстанций о признании недействительным мандата Нэстасе. Премьер-министр попросил, чтобы этот анализ был готов к 3 июля.

«Я следил за судебными решениями, спровоцировавшими напряженность и знаки вопроса. Я также видел заявления наших зарубежных партнеров и последующие реакции. Я хочу попросить Министерство юстиции провести анализ законодательной базы и положений, на основе которых были приняты решения о признании выборов недействительными. Я хочу, чтобы мы поняли как можно лучше, что в избирательном законодательстве в порядке, а что не в порядке, и что привело к квалификации избирательной агитации, и лучше ли, чтобы некоторых положений о выборах не существовало», – отметил премьер-министр на открытии заседания Правительства 29 июня.

Премьер-министр также распорядился об анализе решений, принятых ранее судебными инстанциями, по просьбе социалистов, которые сообщили о нарушениях в ходе избирательного процесса. Павел Филип также уточнил, что в рамках своего недавнего визита в Вашингтон, имели место дискуссии, в ходе которых многие лица с удивлением смотрели на «день тишины», потому что в США такого дня нет.

«С моей точки зрения, каждый пытается, так или иначе, заниматься агитацией. Я бы исключил день тишины, но это мое личное мнение, и я не настаиваю на нем. Законодатели должны высказаться по этому поводу, потому что я рискую попасть в сферу, которая не имеет отношения ко мне», – добавил премьер-министр.

Павел Филип заявил, что он также провел беседу с председателем Парламента, Андрианом Канду, пообещавшим создать рабочую группу на базе Парламента, в рамках которой он выступит с решениями по совершенствованию законодательства.

Во время публичной дискуссии в ходе своего визита в Вашингтон, премьер-министр отметил, что власть имущие не выиграют от признания выборов недействительными, и из-за решения Высшей судебной палаты (ВСП) существует риск, что Молдова не получит макрофинансовую помощь в размере 100 миллионов евро от Европейского Союза.

Макрофинансовая помощь одобрена Советом ЕС. Что будет дальше

Решения судов Республики Молдова о признании недействительными новых местных выборов в Кишиневе, выигранных более чем 52% голосов лидером ППДП Андреем Нэстасе, вызвали жесткие реакции со стороны европейских политиков и чиновников, представителей дипломатических миссий из ЕС, а также США и Канады. Внешние партнеры Республики Молдова выразили удивление решениями юстиции в Молдове и уточнили, что они подрывают доверие граждан к государственным учреждениям.

Отметим, что 29 июня Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ознакомилась с окончательным решением Кишиневского суда от 19 июня 2018 года об отмене результатов местных выборов от 20 мая (I тур) и 3 июня (II тур) и решила распустить Избирательный совет Кишиневского муниципального избирательного округа № 1. Данным решением ЦИК поставил точку в вопросе местного избирательного процесса. Соответственно, примар мун. Кишинев будет избран, в обычном порядке, в 2019 году.

Читайте также:
Выборы градоначальника столицы Молдовы. Финальная точка

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

4 comentarii

  1. Pingback: [ВИДЕО] Протестующие организовали марш против диктатуры | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pancratie

    Dar banii chiltuit din bugetul statului cine va restitui daca alegerile sunt declarate nule? A…?

  3. Pingback: Cамая жесткая резолюция по Молдове, принятая Европейским парламентом за последние 10 лет | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000