ЕС отремонтировал дорогу в Гагаузии

В селе Томай АТО Гагаузия была восстановлена дорога; в ходе дорожно-строительных работ была использована такая технология, которая ранее нигде не применялась в сельской местности в Республике Молдова. Дорога имеет протяженность 600 метров и связывает между собой главные государственные учреждения села, а построена она полностью из вибропрессованной тротуарной плитки и оснащена современными дождевыми стоками, энергоэффективной сетью освещения, дорожными указателями и разметкой.

«Реконструкция этой дороги радикально изменила жизнь пятитысячного населения села. Если в течение последних десяти лет сельчане не могли ни проехать на машине, ни пройти пешком, из-за сплошных ям и грязи, теперь они могут тут гулять, как в каком-нибудь европейском городе. По новой дороге можно дойти до школы, примэрии, дома культуры, медицинского центра и церкви; повысится безопасность дорожного движения и доступность для лиц с особыми потребностями», – рассказал Федор Топчу, мэр села Томай, в ходе церемонии открытия. Он также отметил, что благодаря примененной здесь технологии, дорожно-строительные работы нанесли минимальный вред окружающей среде, такое покрытие более стойкое, чем асфальт, и менее затратное в плане содержания и ремонта.

Ремонтные работы велись в течение пяти месяцев и были выполнены при помощи Европейского Союза в рамках программы SARD, осуществляемой ПРООН. Общая сумма инвестиции составила 168 247 евро, из которых 65 000 евро были предоставлены Европейским Союзом, а 103 000 евро – собственный вклад местных и региональных органов публичного управления АТО Гагаузия.

Анейл Сингх, руководитель Отдела сотрудничества Делегации Европейского Союза в Молдове, отметил: «Эти инфраструктурные проекты, реализованные при поддержке Европейского Союза, демонстрируют важность сопровождающего экономического развития мерами, направленными на сокращение бедности, социального исключения и экологических проблем. Создание благоприятных и привлекательных условий жизни для будущего поколения – наша главная ответственность».

По случаю инаугурации главной артерии села Томай, его жители и местные власти положили начало новому соревнованию по велоспорту среди детей, которое было запланировано давно, и которое нельзя было до сих пор организовать из-за отсутствия необходимых условий. «Площадка, от которой берет начало покрытая плиткой дорога, представляет собой идеальное место для проведения культурно-спортивных мероприятий. Благодаря реконструкции и благоустройству, площадь станет привлекательным местом для сбора сельчан», – заявил Петр Куцаров, житель села Томай.

Также, состоялось открытие детского сада и лицея в селе Авдарма Комратского района, отремонтированных при помощи Европейского Союза в рамках программы SARD. В ходе ремонтных работ была проведена термоизоляция стен и потолков этих учреждений, полное восстановление фасада, замена электророзеток, замена дождевых стоков на крышах. Из этих же средств был асфальтирован двор детского сада и благоустроена прилежащая территория.

По словам Ивана Касыма, примара села Авдарма, работы в этих учебных заведениях были осуществлены в течение пяти месяцев и соответствуют европейским стандартам. «Мы рады, что наши совместные усилия привели к улучшению условий учебы 565 детей, посещающих эти учреждения, а также условий труда наших дидактических кадров. Мы уверены, что эти инвестиции принесут свои плоды в ближайшем будущем», – заявил также Иван Касым.

На ремонт этих учебных заведений Европейский Союз выделил 60 000 евро, а еще 77 148 евро были выделены органами публичного управления местного и регионального уровня АТО Гагаузия.

«Сегодня мы отмечаем еще один ощутимый и удачный результат нашей совместной работы. Мне очень приятно видеть завершение этой инициативы, которая вносит конкретный вклад в качественное образование, улучшение жизни людей и устойчивое развитие», – сказал Стефан Лиллер, заместитель постоянного представителя ПРООН в Республике Молдова, в ходе церемонии открытия.

Благодаря помощи Европейского Союза, предоставленной в рамках программы SARD, к концу 2018 года будет улучшена социальная инфраструктура в 40 населенных пунктах Гагаузии и Тараклийского района.

Программа «Поддержка сельского хозяйства и сельского развития в АТО Гагаузия и Тараклийском районе» (SARD) финансируется Европейским Союзом (6,5 миллионов евро) и осуществляется ПРООН, и направлена на усиление сотрудничества между центральными и местными органами власти, а также между региональными организациями Гагаузии и Тараклийского района, с целью социально-экономического развития этого региона и Республики Молдова в целом.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000