Партия «Шор» – лидер в области доходов и расходов. Кто главные доноры, финансирующие предвыборную кампанию

Партия «Шор» является лидером в области расходов, в размере более 1 с половиной миллиона леев, за первые две недели предвыборной кампании для местных выборов 20 мая, согласно финансовому отчету, предоставленному Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Самые большие суммы денег пожертвовала им основательница «Dufremol», владелица сети беспошлинных магазинов в Республике Молдова, Илона Шор. Она дала, согласно финансовому отчету, предоставленному ЦИК, 300 тысяч леев. Кандидатов на выборы от Партии «Шор» также финансово поддерживают директор «Aeroport Handling», основатели помещений в Международном аэропорту Кишинёва, включая сеть беспошлинных магазинов, а также владелица бизнеса в городе Орхей.

Согласно последнему финансовому отчету, за первые две недели предвыборной кампании, Партия «Шор» собрала 1 миллион 790 тысяч леев пожертвований и потратила 1 миллион 687 тысяч леев. Шор является лидером как в области доходов, так и расходов. На втором месте находится Партия Социалистов Молдовы, с чуть более 1 миллиона леев, из которых они потратили примерно 997 тысяч леев.

В период 19-27 апреля, официальная основательница сети беспошлинных магазинов, Илона Шор, пожертвовала 300 тысяч леев. Пресса писала, что Илона Шор является приемной матерью мэра Орхея, Илана Шора. Илона Шор также официально управляет фирмой «Avantage», основанной «Dufremol» и Иланом Шором. Глава департамента закупок и анализа «Dufremol», Нина Гуранда, пожертвовала 100 тысяч леев.

Три пожертвования в общем размере 200 тысяч леев дал генеральный директор «Aeroport Handling», Аркадий Чокинэ, который также является членом Административного совета компании «Avia Invest», владелец Международного аэропорта Кишинева. Сергей Павлущенко пожертвовал Партии «Шор» 120 тысяч леев, а Любовь Бублий – 100 тысяч леев. Эти двое фигурируют как основатели ООО «Aerofood», фирмы, которая управляет как минимум пятью заведениями, расположенными на территории Международного аэропорта Кишинёва: кафе «Plai» и «Green Cafe», бар в зале вылета «Fly Away», бар в Зале официальных делегаций «VIP» и столовая с буфетом открытого типа, вместимостью 230 мест.

К донорам, которые пожертвовали по 100 тысяч леев для кампании кандидатов на выборы от Партии «Шор», относится и владелица бизнеса Валентина Робу из Орхея, основательница компании «Olingval-Grup», главным родом деятельности которой является розничная торговля продуктами питания, напитками и табачными изделиями. В 2016 году, пресса писала, что Валентина Робу владеет пиццерией, расположенной за отелем «Codru» в Орхее. Другие 100 тысяч леев пожертвованы предпринимателем Вадимом Фотеску, который управляет фирмой «Profistaff», специализирующейся на создании программного обеспечения и других продуктов ИТ. Остальные доноры Партии «Шор» предоставили денежные средства в размере от 20 до 80 тысяч леев.

Партия «Шор» заявляет, что использовала деньги для организации встреч с потенциальными избирателями, концертов, для транспортных услуг, а также для установки рекламных щитов. Согласно финансовому отчету от 27 апреля, формирование потратило 1 миллион 336 тысяч леев на продвижение образа через СМИ и на уличных панелях. Шор продвигал своих кандидатов на выборы через телевидение RTR Moldova и Moldova 1, через радиостанции Алла, Plai и Новое Радио.

У партии «Шор» есть три кандидата в предвыборной кампании для местных выборов: Регина Апостолова баллотируется на пост мэра Кишинева, Марина Таубер стремится стать мэром села Жора де Мижлок, района Орхей, а Павел Вережану борется за пост градоначальника Бельц.

Претендент на пост градоначальника Кишинева, Регина Апостолова, появляется на рекламных щитах рядом с Иланом Шором, который был приговорен Кишинёвским судом к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы за мошенничество и отмывание денег. Даже после осуждения, Илан Шор находится на свободе, до вынесения окончательного приговора. Его имя фигурирует в обоих отчетах Kroll, и его подозревают в участии в банковской краже НБМ, Banca Socială и Unibank. Дело мэра Орхея, Илана Шора, было передано в Апелляционную палату Кахула, в феврале 2018 года, после 8 месяцев растягивания процесса в Кишиневском суду и в Апелляционной палате Кишинева. Илан Шор был задержан в мае 2015 года, будучи первым подозреваемым по делу о краже миллиарда.

Наталья МУНТЯНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000