При поддержке ЕС в Шолдэнешть открылся современный центр стоматологической диагностики

Путь к здоровой улыбке стал ближе и доступнее для жителей Шолдэнешть после того, как в городе открылся современный центр стоматологической диагностики. Его услугами пользуются и сотни пациентов с левого берега Днестра. Центр принадлежит выпускнице Медицинского университета и был открыт при помощи Европейского Союза в рамках Программы «Поддержка мер по укреплению доверия», внедряемой ПРООН.

Владелица центра Анна Фурдуй работала в государственной больнице, когда узнала о программе грантов для молодежи с обоих берегов Днестра. Поскольку она мечтала о своем бизнесе еще будучи студенткой, Анна нисколько не колебалась, решив подать заявку на конкурс. Она прошла через несколько этапов конкурса, участвовала во множестве тренингов и консультаций, и, наконец, выиграла грант, с помощью которого стала выполнять бизнес-план, на разработку которого ушло много недель работы.

На полученные средства в размере свыше 10 тысяч евро она купила ортопантомограф – аппарат для стоматологической диагностики, при помощи которого специалисты получают панорамное изображение всей зубочелюстной системы. Этот аппарат последнего поколения был доставлен из Франции. По условиям гранта, участнику необходимо было предоставить также и собственный вклад. Будучи уверенной в успехе своего предприятия, Анна взяла кредит в банке на ремонт медицинского центра и покупку другого необходимого оборудования. На всех этапах создания бизнеса ей помогали родные, а также консультант, нанятый проектом.

За первый год центр принял свыше 2 000 пациентов

Анна Фурдуй

Центр Анны Фурдуй находится в стоматологической клинике города Шолдэнешть. Рекламируя свой бизнес, она обошла всех специалистов региона, в деталях разъясняя преимущества аппарата. Теперь ее знают все и с уверенностью рекомендуют пациентам. Кроме того, ее бизнес придал новый стимул развитию стоматологии в городе Шолдэнешть. После открытия центра один из местных стоматологов начал предоставлять услугу протезирования зубов на имплантах.

Клиенты приезжают не только из Шолдэнешть и Резины, но также из Каменки, Рыбницы и других населенных пунктов левого берега Днестра. «Преимущества тут налицо: людям больше не нужно тратить время и деньги на поездку в Кишинев, чтобы сделать там зубную радиографию; кроме того, им больше не приходится делать медицинское обследование на старых рентгеновских аппаратах с повышенной радиацией», заявляет молодая женщина.

После открытия в июле 2016-го, через центр уже прошло свыше 2 тысяч человек, кто-то из них приходил сюда неоднократно в течение курса лечения. Для детей услуга стоит в два раза дешевле.

«Я снизила стоимость услуг для маленьких пациентов, потому что невозможно допустить, чтобы их обследовали на старых аппаратах с высокой радиацией. Дети очень активные, не сидят на месте, и нередко приходится их сканировать по 2-3 раза, пока не получишь изображение зубочелюстной системы. Если делать повторные снимки на старых аппаратах, где доза радиации и так высокая, доза облучения вырастет в несколько раз», сообщает Анна.

«Если бы не грант, я бы работала на зарплату молодого врача»

Анна Фурдуй стала специалистом-диагностиком благодаря своей страсти к технике, которая у нее еще с детства. После окончания лицея она подала документы сразу в два вуза – в Технический Университет и в Медицинский Университет на специальность «Медицинское изображение и радиология». Когда ее взяли на бюджетное отделение на оба факультета, ей пришлось делать нелегкий выбор. Она выбрала медицину, а после окончания проработала во многих государственных и частных медицинских учреждениях. Женщина считает, что, если бы не ухватилась за возможность, предоставленную Европейским Союзом, она и сегодня получала бы зарплату молодого врача.

А поскольку ее бизнес сейчас идет как по маслу, молодая предпринимательница мечтает его расширить. На первых порах она планирует купить современный аппарат УЗИ, чтобы в центре можно было оказывать расширенный спектр услуг. Тем более, что полученные ею знания позволяют ей работать с любыми аппаратами медицинской диагностики.

Анна Фурдуй – одна из 70 молодых предпринимателей с обоих берегов Днестра, получивших европейские гранты на сумму до 13 500 евро на развитие своего дела. Более того, им были также предоставлены услуги профессиональных консультантов, которые в течение 14 месяцев помогали им вести бизнес наиболее эффективным образом.

Программа «Поддержка мер по укреплению доверия», финансируемая Европейским Союзом и внедряемая ПРООН, способствует укреплению доверия между жителями обоих берегов Днестра путем привлечения представителей деловых кругов, местных лидеров и гражданского общества к совместным проектам развития бизнеса и улучшению социальной инфраструктуры.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000