Додон противоречит самому себе: интеграция РМ в Евразийский союз – утопия или нет?

Глава молдавского государства Игорь Додон утверждает, что в Молдове президент Российской Федерации Владимир Путин был и остается наиболее авторитетным зарубежным лидером. Подобное заявление он сделал в ходе своей поездки в Санкт-Петербург, где он встречался с губернатором города Георгием Полтавченко. Во время той же встречи, Игорь Додон подчеркнул заинтересованность Республики Молдова в получении как можно большей информации о деятельности Евразийского Экономического Союза и выразил надежду на скорое получение статуса наблюдателя при Евразийском Экономическом Союзе.

Нынешняя позиция Игоря Додона о сближении с Россией, Арменией, Беларусь, Казахстаном и Кыргызстаном в рамках Евразийского экономического союза противоречит его утверждениям 2011 года. Тогда, говоря о возможном вступлении в Таможенный союз, который на тот момент включал три государства: Россия, Беларусь и Казахстан, Игорь Додон заявил, что не профессионально говорить о присоединении к этой структуре через порт Джурджулешть и что Молдова не может стать членом ТС до тех пор, пока нет общей границы.

«Провели встречу с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Сергеевичем Полтавченко. Обсудили широкий круг вопросов, касающихся двусторонних отношений между нашими странами на общенациональном и региональном уровне.

Отметили, что отношения между Республикой Молдова и Российской Федерацией успешно и плодотворно развиваются на уровне глав государств, а также на уровне регионов. Уверен, что после парламентских выборов этого года они будут на другом стратегическом уровне и между правительствами и парламентами наших стран.

Особенно отметили развитие отношений Гагаузской автономии с Санкт-Петербургом, Ленинградской областью и другими регионами России. В этом контексте я проинформировал губернатора о том, что в скором времени в Молдове пройдёт Форум регионов, куда будут приглашены представители всех регионов Российской Федерации, с которыми подписаны соглашения о сотрудничестве.

Отметил, что большинство народа Молдовы выступают за улучшение отношений с Россией. Президент России Владимир Путин в нашей стране был и остаётся наиболее авторитетным зарубежным лидером.

Подчеркнул заинтересованность Республики Молдова в получении как можно большей информации о деятельности Евразийского Экономического Союза и выразил надежду на скорое получение статуса наблюдателя при Евразийском Экономическом Союзе.

Проинформировал Георгия Сергеевича о программе празднования в Республике Молдова 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и, в частности, об акции «Бессмертный полк», которая состоится в Кишинёве 9 Мая.

Высказались за проведение в Кишинёве молдо-российского бизнес-форума в начале июня этого года», – написал Додон на в соцсети.

С тех пор, как стал президентом Молдовы Игорь Додон побывал, по крайней мере, 11 раз в Российскую Федерацию, но ни разу не говорил о визите Владимира Путина в Республику Молдова. О возможном визите Путина в Кишинев интернет-пользователи спросили Додона в ходе онлайн-конференции в ноябре 2017 года. Тогда глава молдавского государства сказал, что президент России сможет впервые посетить Молдову в 2019 году.

«Я пригласил президента России посетить Кишинев. Мы обсуждали это. В следующем году состоятся выборы, в РФ будут выборы. Я надеюсь и уверен, что все будет хорошо, несмотря на трудности и желание некоторых людей дестабилизировать ситуацию. После президентских выборов в России в марте, в Молдове начнется предвыборная кампания. Я думаю, что Владимир Владимирович сможет приехать в 2019 году. Я надеюсь, что этот визит будет сосредоточен на решении конкретных проблем, возможно даже приднестровского конфликта», – заявил Игорь Додон.

С момента вступления в должность президента РМ, Игорь Додон ни разу не встретился с коллегами соседних стран − Румынии и Украины.

Также, президент Додон не последователен в своей позиции по отношению к сближению Молдовы с восточными странами в рамках Таможенного союза или Евразийского экономического союза. Год назад он подписал Меморандум о сотрудничестве Республики Молдова с Евразийским экономическим союзом (ЕврАзЭС), отметив, что «когда речь идет о нескольких стратегических полюсов, Молдова не может избежать ассоциации с одной из групп стран, с которыми ее связывает множество факторов. Таким образом, единственным реальным вариантом для Молдовы, учитывая и ее историческую интеграцию, это евразийский вариант».

Однако, в 2011 году, Игорь Додон считал утопией идею вступления Республики Молдова в Таможенный союз, уточнив, что не профессионально затрагивать данную тему при отсутствии общей границы.

«Непрофессионально говорить, что мы можем стать членами Таможенного союза через порт Джурджулешть. Это утопия говорить о том, что мы станем членами этого Союза, до тех пор, пока у нас нет общей границы. А тех, кто говорит, чтобы мы провели референдум в этом плане, я спрашиваю: Как вы это сделаете?», – заявлял Игорь Додон в 2011 году.

Политический аналитик Оазу Нантой считает, что Евразийский союз это «инструмент имперских интересов России в условиях, когда страны-члены боятся России и согласились примкнуть к Евразийскому союзу без D cdj. hxthtlm? вопросов».

«Давайте не будем забывать, что внутри этого союза около 600 документов блокируют свободную торговлю, торговый обмен снизился на 20% на протяжении 2016 года, не говоря о девальвации валюты этих стран.

Таким образом, остается открытым вопрос: в какой степени Игорь Додон президент Республики Молдова и в какой степени он российский агент?», – отметил Нантой.

Историк Ион Негрей считает, что «за подписанием Меморандума кроются интересы Москвы по отношению к РМ.

И не столько экономические, сколько политические. Меморандум это, скорее всего, пропагандистский документ, из которого, я думаю, хочет извлечь политические дивиденты и Додон, и Правительство. Первый – на отношениях с Россией и про-российским электоратом, а Правительство – на отношениях с ЕС и про-европейским электоратом».

Согласно Меморандуму о сотрудничестве между Республикой Молдова и Евразийским экономическим союзом, его цель – содействие развитию всестороннего взаимодействия между государствами-членами Евразийского экономического союза, Евразийской экономической комиссией и Республикой Молдова для увеличения объемов взаимной торговли и инвестиций.

Марина ЧОБАНУ
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. vica

    В 2012 году Путин отпраздновал свой день рождения в Кишиневе. Тогдашний президент Молдовы Владимир Воронин преподнес юбиляру… хрустального крокодила! Столь необычный выбор господин Воронин объяснил так: «Крокодил – единственное животное на земле, которое никогда не пятится!» Кроме рептилии, Путин получил от молдавской стороны великолепного скакуна из породы орловских рысаков и специально изготовленные на Кишиневском ювелирном заводе золотые запонки и булавку для галстука.

    А праздничный обед прошел в легендарных Криковских винных подвалах, где имениннику презентовали именную 5-литровую бутылку шампанского.
    П роводы ВВП устроли в кишиневском аэропорту. Прямо под открытым небом была установлена бочка с вином, которое отъезжающая российская делегация и попробовала. А Путина пригласили принять участие в народном танце «Пелиница». Для тех, кто не в курсе: в «Пелинице» танцующий в круге должен стать на колено (на брошенный на землю платок) и поцеловаться с партнершей по танцу. Что демократичный Путин и сделал.
    Не надо ля-ля

  2. Pingback: Что значит для Молдовы статус наблюдателя при Евразийском союзе | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000