Острые дискуссии на заседании ОКК: делегация Российской Федерации передумала

Заседание Объединенной контрольной комиссии, состоявшееся 26 апреля, было довольно напряженным. В ходе внеочередного заседания под председательством делегации из Российской Федерации, в повестку дня которого входил поиск решений, связанные с незаконной установкой позиций так называемых силовых структур Тирасполя и расширением их инфраструктуры в Зоне безопасности, на мосту через реку Днестр вблизи сел Гура Быкулуй – Бычок, велись горячие дискуссии.

Делегация Республики Молдова настаивала на ликвидации незаконно установленных приднестровскими структурами на недавно вновь открывшемся мосту «пограничных», «таможенных» и «миграционных» постов и высказалась за создание единого механизма обеспечения свободного и безопасного перемещения по мосту, сформированного их числа Смешанных миротворческих сил, полиции и так называемой милиции. Однако, делегация Российской Федерации, которая 29 марта поддержала это предложение, на заседании объявила, что передумала и присоединилась к позиции, продвигаемой приднестровской делегацией.

«Сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Российской Федерации, Илья Уваров, присоединился к мнению, высказанному руководителем приднестровской делегации, Олегом Беляковым, и вместе они отклонили предложение делегации Республики Молдова. В целях оправдать свой отказ, они привели, что уже стало традиционным, аргумент о том, что такие решения не входят в компетенцию Унифицированной контрольной комиссии, но должны приниматься на уровне политических представителей в рамках переговорного процесса. Поскольку ситуация накалилась и дискуссии стали непродуктивными, руководитель делегации Российской Федерации прервал обсуждение проблемы. Унифицированная контрольная комиссия соберется вновь 3 мая», – сообщили представители делегации Республики Молдова.

Мост между селами: Гура Быкулуй – на правом берегу, и Бычок – на левом берегу Днестра», – пущен на воздух еще в 1992 году, во время военного конфликта, а затем восстановлен в начале 2000 года. Мост был открыт только в ноябре 2017 года.

Пару дней тому назад Игорь Додон, президент Молдовы, встретился с Вадимом Красносельским, лидером Приднестровского региона. В ходе встречи они обсудили реализацию инициативы от 4 января 2017 года, известную под названием «Пакет из 8 пунктов», и решили придумать компромиссные решения вопросов, которые еще не были осуществлены. При всем этом, главной темой обсуждения между ними была российская миротворческая миссия и необходимость ее сохранения, а также обоюдная похвала в адрес Российской Федерации.

Александр Зубко, эксперт по Приднестровскому вопросу, считает, что их декларации являются лишь «политическими заявлениями, лишенными сути».

Согласно Конституции, левобережье Днестра является частью территории Республики Молдова. В действительности, однако, у молдавских властей нет контроля над регионом еще с начала 90-х годов и ситуация усложняется с момента провозглашения независимости Р. Молдова 27 августа 1991 года. Приднестровская Молдавская Республика официально не признана никем, кроме России и других мятежных государств, возникших в результате конфликтов.

Татьяна БЕГЮ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000