Долги в 57 млн. леев и скромная зарплата в Примэрии – официальное имущество главного фигурата доклада Kroll

Примар Оргеева, осужденный на семь лет и шесть месяцев лишения свободы по «делу о краже века», но находящийся на свободе до вступления приговора в законную силу, накопил за последние три года долгов на 57 миллионов леев (около 2 млн. 843 тыс. евро) – деньги, которые он должен вернуть в последующие годы, до 2022 года. В то же время, противоречивый бизнесмен заявляет довольно скромный доход: лишь зарплату в 34 тысячи леев (около 1695 евро) в Примэрии Оргеева за 2017 год. Вклад его супруги в бюджет семьи, утверждает Шор, составил 843 тысячи леев (около 42 тыс. евро).

На момент заполнения документа об имуществе и интересах за прошлый год, на банковских счетах семьи Шора было чуть более одного миллиона леев (около 50 тыс. евро). С другой стороны, примар Оргеева, через партию, которая носит его имя, и благотворительный фонд, который он возглавляет, организует концерты для оргеевцев с участием иностранных артистов, праздники, на которых бесплатно раздают подарки и продукты питания, и социальные проекты для различных категорий граждан.

Градоначальник Оргеева задекларировал доходы и интересы за 2017 год за день до истечения срока подачи документов в Национальный орган по неподкупности.

Илан Шор утверждает, что единственным источником существования семьи в прошлом году являлась его зарплата в сумме 34 тысячи леев от Примэрии, доход в размере 843 тысячи леев его супруги – от предпринимательской деятельности, и проценты в сумме 789 леев от финансовых вкладов в банковских учреждениях.

Семья не приобретала в прошлом году какой-либо недвижимости или автомобилей, вместо этого, у нее образовался еще один долг на миллион. Соответственно, в дополнение к долгу в сумме 41 миллиона леев, возникшему в 2015-2016 гг., который необходимо выплатить до 2021 года, Илан Шор занял еще 16 миллионов леев, также беспроцентно, деньги, которые он должен вернуть до 2022 года.

В документе об имуществе Илан Шор декларирует владение земельным участком стоимостью более 641 000 леев, тремя квартирами: 239,4, кв.м., 158 кв.м. и, соответственно, 57,1 кв.м.; владение жилым домом площадью 201,8 кв.м. и гаражом. В собственности у Шора находится автомобиль марки Bentley Continental выпуска 2010 года, оцениваемый в 2,5 миллиона леев, автомобиль ГАЗ 1988 года выпуска и Toyota Runner 1997 года выпуска.

На момент заполнения декларации об имуществе, Илан Шор утверждал, что на его с супругой банковских счетах было 607 113 леев, 1103 доллара США и 20 542 евро.

Шор декларирует долю в размере 0,8931%, при стоимости покупки 193 500 леев, в ООО «Avantage», предприятии, управляемом Илоной Шор, о которой пресса писала ранее, что она приходится Илану мачехой.

В главе о личных интересах, Илан Шор декларирует себя в качестве председателя Совета ООО «Avia Invest», компании, управляющей Международным аэропортом Кишинева. Шор, однако, не декларирует никаких финансовых доходов от этой деятельности.
Шор также является председателем и учредителем Международной ассоциации внешнеэкономических связей и инвестиций «Prosperarea Moldovei» (Ред.: Процветание Молдовы) и Общественного объединения «Молдавско-израильский международный центр внешнеэкономических связей и образования».

21 июня 2017 года Илан Шор, противоречивый бизнесмен, примар Оргеева и лидер партии, носящей его имя, был приговорен магистратом Андреем Никулчей из Кишиневского суда к семи годам и шести месяцам лишения свободы за мошенничество и отмывание денег, с условием, что наказание вступит в силу только после того, как приобретет характер окончательного приговора. Илан Шор пребывает на свободе, находясь под судебным контролем, хотя его имя фигурирует в обоих отчетах «Kroll» как одного из главных действующих лиц, вовлеченных в банковское мошенничество.

Кто украл миллиард? НБМ опубликовал лишь синтез доклада Kroll-2, не называя никаких имен

Илан Шор является первым лицом, обвиненным по делу о краже миллиарда, он был задержан 6 мая 2015 года. В то время как дело в отношении него только попало на рассмотрение в Апелляционную палату, бывший премьер-министр Владимир Филат и бизнесмен Вячеслав Платон, хотя они были обвинены позже, уже были приговорены к заключению и помещены за решетку на девять и, соответственно, двенадцать лет лишения свободы.

12 февраля, после почти восьми месяцев блокирования в Кишиневском суде и Апелляционной палате (АП) Кишинева дела о мошенничестве и отмывании денег в отношении Илана Шора, оно попало на рассмотрение к судьям Евгению Двуреченскому, Нине Велевой и Виталию Мовилэ из Кагульской апелляцинной палаты.

Читайте также:
Дело фигуранта расследования «Kroll» – за 168 км от Кишинева… для «быстрого и объективного» суда

Марина ЧОБАНУ
Заглавное фото: facebook.com/partidulshor
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000