Директор лицея «Горизонт» из Кишинева подозревается в финансировании терроризма

Утром 31 марта был задержан генеральный директор столичного Теоретического лицея «Горизонт» Тургай Шен.

«Это было рано утром. Около 05:30. Генеральный директор должен был лететь в Румынию на конференцию. Когда он прибыл в Кишиневском аэропорту, на пункте паспортного контроля ему сказали, что есть некоторые проблемы и ему надо подождать. Он не знал, в чем дело. Там были также люди из СИБ (Служба информационной безопасности)», – сказал для ZdG преподаватель лицея, который должен был сопровождать Тургая Шена в Румынию..

«Г-н директор вызвал одного из своих адвокатов, т.к. не знал, что происходит. Его допросили, но не объяснили, в чем его подозревают. Теперь его отвезли в Прокуратуру по борьбе с организованной преступностью и особым делам. Посмотрим, что будет дальше. Адвокат сказал нам, что в повестке было написано, что речь идет о финансировании терроризма, но никаких других подробностей. Генеральный директор лицея также написал заявление о предоставлении политического убежища, чтобы его не задержали, как это недавно произошло в Косово», – добавил он.

29 марта полиция из Косово задержала шестеро турецки граждан − пятеро сотрудников школ Мехмета Акифа из Косово и врача. Предположительно они являются сторонниками священнослужителя Фетхуллах Гюлена, бывшего союзника президента Турции Реджепа Тайип Эрдогана, который сейчас обвиняет его в том, что он стоит за попыткой государственного переворота от 15 июля 2016 года. Гюлен отвергает обвинения в свой адрес.

В мае 2017 во время встречи премьер-министра Республики Молдова Павла Филипа с пермьером Турции Бинали Йылдырымом, последний потребовал закрыть сеть лицеев «Горизонт», так как, по его словам, руководство этих школ связано с Фетхуллахом Гюленом. Павел Филип ответил тогда, что для закрытия лицеев необходимы доказательства.

Сеть частных лицеев «Горизонт» (в Молдове открыто пять филиалов) действует в нашей стране более двадцати лет.

После допроса в прокуратуре, генеральный директор теоретического лицея «Горизонт» из Кишинева был освобожден. Ему запрещен выезд из Молдовы в ближайшие дни.

Татьяна БЕГЮ
Адаптация для русской версии: Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Тюрьма за школу | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000