«Ты знаешь, что можешь»: 10 женщин Молдовы, оставившие след в истории

Кампания «Ты знаешь, что можешь», начатая в марте UN Women Moldova (Субъект Организации Объединенных Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин), завершилась 28 марта чествованием ее героинь. В рамках кампании были представлены истории десяти женщин, которые смогли проявить себя в различных областях деятельности, и которые на своем примере доказали, что могут добиться замечательных успехов, тем самым мотивируя и других женщин написать свою собственную судьбу.

В рамках мероприятия была открыта и фотовыставка с сообщениями героинь кампании «Ты знаешь, что можешь», призванные вдохновить всех женщин в обществе. Среди женщин Молдовы, которые оставили след в истории, фигурирует и директор Ziarul de Gardă Алина Раду, единственной расследовательской газеты в Республике Молдова.

Исполняющая обязанности руководителя UN Women Moldova Ася Варбанова поблагодарила десятерых героинь за участие в кампании.

Фото: UN Women Moldova

«Я благодарю женщин, которые участвовали в этой кампании, потому что согласились поделиться с нами своим временем, голосом и жизненным опытом, достигнутыми успехами, а так же уроками, извлеченными в моменты борьбы. Я думаю, что есть общая идея во всех этих историях женщин, которые приходят из совершенно разных областях: с упорством и мужеством любой стереотип или неопределенность может быть преодолена, с тем, чтобы создать лучшую жизнь для всего общества Республики Молдова. За это, большое спасибо», – заявила Ася Варбанова.

Узнайте женщин, которые оставили след в истории:

Людмила Скальный, депутат Первого парламента, подписала Декларации о независимости Республики Молдова, участница Женского движения в Молдове

Марианна Грама, первая женщина-полковник Министерства обороны

Марианна Ешану-Кердивара, тройная чемпионка Европы, двукратная чемпионка мира и единственная спортсменка по вольной борьбе среди женщин Молдовы, которая участвовала в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году

Алина Раду, первая женщина, создавшая расследовательскую газету в Республике Молдова

Варвара Думиникэ, одна из двух первых женщин-ромов в Молдове, которая была выбрана в местный совет

Светлана Кожокару, первая женщина директор Института математики и информатики Академии наук Молдовы

Катинка Мардарович, учредитель Политического клуба женщин 50/50, борец за равенство полов, депутат Парламента 1994 года

Мария Акбаш, учредитель молочной фабрики «Oloi pak» и одной из самых крупных ферм крупного рогатого скота на юге страны

Инна Желяскова (Izzy Izvne), граффити-художница, единственная из Молдовы, включенная в 2014 году в книгу «100 граффити-художников из Европы»

Наталья Буза, первая женщина заместитель начальника сектора Пограничной полиции

Официальные данные показывают, что, несмотря на то, что в среднем и высшем образовании есть больше девочек, чем мальчиков, это не означает равные возможности для трудоустройства. Уровень занятости среди женщин составляет 39%, по сравнению с 43% для мужчин, и женщины зарабатывают в среднем на 14,5% меньше, чем мужчины, то есть на 11,417 леев в год меньше (CPD, 2016). Ежемесячная разница в заработной плате значительно выше в секторах, которые лучше оплачиваемы, таких, как финансовый сектор и информационные технологии.

Достижение гендерного равенства является важной задачей и катализатором реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и обеспечения устойчивого будущего для всех.

ZdG
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000