Три российских дипломата объявлены персонами нон грата в Молдове

Три дипломата из посольства Российской Федерации в Кишиневе объявлены персонами нон грата в Молдове.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции вызвало сегодня, 27 марта, посла Российской Федерации в Республике Молдове Фарита Мухаметшина, осведомив его о содержании Примечания, согласно которому, в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях (1961 г.), три дипломата РФ объявлены персонами нон грата в Молдове и вынуждены покинуть страну в течение 7 дней.

Решение молдавских властей это акт солидарности с Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии, и следствие выводов Совета Европы от 23-24 марта 2018, которые описывают нападение в Солсбери как угрозу коллективной безопасности и международного права.

«Крайне возмущён решением правительства Молдовы о высылке из страны российских дипломатов. Категорически осуждаю эту очередную антироссийскую провокацию.

У Молдовы нет никаких союзнических обязательств перед Великобританией и других членов НАТО для того, чтобы предпринимать подобные шаги из принципа блоковой солидарности.

Вдвойне абсурдно совершение подобного шага в настоящее время, после визита в Молдову заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина, в ходе которого представители всех ветвей власти нашей страны высказались за восстановление нормальных отношений с Москвой», – написал президент Молдовы Игорь Додон в соцсети.

Эксперт: Тот факт, что Карасин пошел по мосту, по которому не может пройти ни один депутат Парламента РМ, говорит о театре молдавского абсурда

Посольство Российской Федерации в Республике Молдова назвало решение молдавских властей «недружественным актом молдавской стороны».

«Учитывая абсурдность обвинений в адрес упомянутых лиц, расцениваем данную выходку как ничем не оправданный, недружественный шаг.

Слепо следуя так называемой «европейской солидарности», Кишинев действует в ущерб здравому смыслу и собственным интересам, ставя тем самым под сомнение искренность недавних заявлений о стремлении к нормализации российско-молдавских отношений», – передает Посольство РФ в РМ через пресс-релиз.

«Ответ российской стороны не заставит себя ждать», – написано в заключении.

Вчера, 26 марта, США объявили о высылке 60 российских дипломатов после отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери, сообщает Reuters. В число высланных дипломатов войдут 12 представителей России в ООН, у которых в прошлом были связи с российской разведкой.

Помимо этого, власти США закроют консульство России в Сиэтле.

Украина объявила о высылке 13 дипломатов, Францию, Польшу, Германию, Чехию покинут четыре представителя, Литву — три дипломата, Нидерланды, Данию и Италию — два представителя России, а Латвия и Эстония вышлет по одному дипломату.

Напомним, 4 марта бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены в бессознательном состоянии в британском городе Солсбери. Их отправили в больницу. Власти Великобритании заявили, что ответственность за случившееся, вероятнее всего, лежит на России.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Высылка российских дипломатов: хроника событий и что о них пишут западные СМИ | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *