Эксперт: Тот факт, что Карасин пошел по мосту, по которому не может пройти ни один депутат Парламента РМ, говорит о театре молдавского абсурда

Дисбаланс в отношениях РФ-РМ, присутсвие российских войск на Приднестровской территории и выборы президента Российской Федерации – эти вопросы обсуждались в ходе рабочего визита, с 20 по 22 марта,  в Республику Молдова Государственного секретаря, заместителя министра иностранных дел Российской Федерации, Григория Карасина. В повестку дня Карасина вошли встречи с официальными лицами из Кишинева: премьер-министром Павлом Филипом и президентом Игорем Додоном, – а также посещение приднестровского региона.

В ходе своего визита Карасин встретился с министром иностранных дел и европейской интеграции Тудором Ульяновским. Стороны обсудили текущее состояние молдавско-российских отношений, позиции касательно ряда проблем, существующих в двустороннем диалоге, а также выявление решений для их преодоления.

«Сегодняшние переговоры были насыщенными и весьма интересными, они были информативными. Мы условились продолжать ритмичный диалог между двумя министерствами иностранных дел. Надеемся, это будет продолжено в ближайшие месяцы. В Кишиневе мы находимся для проведения целого ряда рабочих контактов… Прошедший 2017 год в отношениях между Россией и Молдовой, к сожалению, развивался неровно, характеризовался дисбалансом и перекосами», – сказал Карасин на пресс-конференции после встречи с Ульяновским.

Также, 20 марта Карасин встретился с президентом Додоном. В рамках встречи, Игорь Додон не преминул выразить свою «признательность руководству Российской Федерации за общий вклад в урегулирование приднестровского конфликта и отметил необходимость активизации диалога между представителями Кишинева и Тирасполя».
21 марта, Григорий Карасин встретился с премьер-министром Павлом Филипом. Они обсудили эволюцию молдавско-российских отношений и необходимость выявления решений по уязвимым вопросам в двусторонней повестке дня, говорится в пресс-релизе Правительства.

Тоже 21 матра Карасин встретился с лидером приднестровского региона, Вадимом Красносельским, и с руководителем Тираспольского внешнеполитического ведомства, Виталием Игнатьевым.

Вадим Красносельский и Григорий Карасин Фото: president.gospmr.org

По данным Ассоциации «Promo-Lex», на выборах на пост президента Российской Федерации в 2018 году более миллиона граждан Российской Федерации проголосовали в спорных или конфликтных районах Восточной Европы, из которых 73 947 голосов поступили из Приднестровского региона Республики Молдова.

В этих областях, 93,86% избирателей поддержали Владимира Путина. Самый высокий процент в поддержку этого кандидата был зарегистрирован в Приднестровском регионе – 96,4%. Карасин назвал «высокую явку приднестровцев выдающейся».

В этом плане, эксперт Оазу Нантой говорит, что «приднестровский регион – это территория мошенничества, и эти чирлидеры из Тирасполя, желая продемонстрировать верность московскому режиму, могут нарисовать любые цифры в поддержку Путина, выше, чем в Чечне. Не говоря уже о том, что население на левом берегу Днестра живет в токсичном информационном пространстве, среди пропаганды русского фашизма и румынофобии, и другого результата и быть не могло».

Также, в ходе встречи, была затронута тема присутствия российской так-называемой миротворческой мисси на Днестре. Замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин заверил: позиция Российской Федерации относительно присутствия в Приднестровье российского воинского контингента неизменна.

«Все голословные заявления и резолюции, которые вносятся на международных площадках с призывом вывести российских военных из Приднестровья, являются не более чем упражнениями в так называемом дипломатическом искусстве. Конструктивных последствий они за собой не несут, скорее, провоцируют ненужную остроту в этих вопросах. Все это должно решаться в существующих форматах, которые хорошо известны: через международный диалог, через диалог между руководством Приднестровья и Молдовы. Никак иначе этот вопрос решить не удастся. Об этом сегодня и вчера было прямо сказано руководству Молдовы, и я надеюсь, что наша позиция была услышана», – заявил Григорий Карасин.

В свою очередь, политический аналитик Оазу Нантой отмечает, что визит Григория Карасина ничего не меняет в том, что касается приднестровского конфликта.

«Визит Карасина ничего не меняет в том, что касается так называемого приднестровского конфликта, поскольку Молдова бессильна в ловушке пятистороннего формата и не пытается из нее вырваться; и тот факт, что Карасин пошел по этому мосту, по которому не может пройти ни один депутат Парламента Республики Молдова, чтобы провести предвыборную кампанию в перспективе двух избирательных округов, говорит только о театре молдавского абсурда», – сказал Нантой.

Алёна ЧУРКЭ
Ольга БУЛАТ
Заглавное фото:georgiatoday.ge
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Pingback: Три российских дипломата объявлены персонами нон грата в Молдове | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: Путин подписал указ. Кем является новый посол России в Молдове | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000