При помощи ЕС ремонтируется Дом культуры на левом берегу Днестра

Это был последний год, когда в залах Дома культуры села Карманова, с левого берега Днестра, зимой было так же холодно, как на улице. Европейский Союз выделил финансирование в размере 150 795 евро на ремонт здания и установку современной системы отопления. Так, впервые за более чем 30 лет в зимнее время можно будет пользоваться всеми помещениями. Более того, надлежащими условиями смогут порадоваться все жители села – и те, кто посещает различные кружки в Доме культуры, и те, кто ходит на концерты.

В Доме культуры села Карманова в предмет искусства превращается практически все: не только ткань или нить, но и стекло, песок и даже полистирол. Один взгляд, брошенный на полки, на которых выставлены произведенные здесь изделия, превращается в кругосветное путешествие: картины, выполненные в японской технике «кинусайга», или бутылки с декоративным песком «sand art» – эта техника берет свое начало в г. Петра, Иордания. Однако стремления сельских умельцев и любительских художественных коллективов было трудно реализовать из-за «крайних» условий, сложившихся в Доме культуры.

«Здание было построено в 70-е годы прошлого века и с тех пор ни разу не ремонтировалось. Система отопления пришла в негодность еще в 90-е годы. О термоизоляции, водопроводе или канализации не могло быть и речи. Из-за того, что не соблюдался температурный режим, в некоторых залах сыпалась штукатурка со стен и потолка, портились картины, костюмы и другое имущество. Но даже в таких условиях десять местных коллективов продолжали свою работу без остановки. Зимой мы отапливали два помещения с помощью нагревательных приборов, и там, по графику, проводились все занятия», – рассказывает Наталья Стоян, директор Дома культуры.

Теперь ремонтные работы идут полным ходом. Устанавливается система отопления, были заменены окна, к маю здание подключат к водопроводу и канализации, будут отремонтированы репетиционные залы и малый актовый зал. Хорошим условиям будут рады не только дети и взрослые, занимающиеся в художественных коллективах и кружках творчества, но и зрители, которые придут на культурные мероприятия.

«На занятия в Дом культуры приходят наши сельские жители разного возраста – от 5 до 60 лет. Одни занимаются вокалом, другие ходят в танцевальные кружки. Многие приходят сюда, чтобы научиться мастерить что-то своими руками. В праздники зал Дома культуры заполняется до отказа. Люди скучают по культурным мероприятиям», – говорит Наталья Стоян.

Ремонтные работы Дома культуры села Карманова

Более того, благодаря тесным связям с правобережными художественными коллективами, Дом культуры села Карманова станет региональным центром творчества. Здесь будут проводиться концерты и художественные мероприятия с участием коллективов с обоих берегов Днестра. «У нас есть связи с коллективами правого берега, и мы надеемся расширить наше сотрудничество благодаря новым, улучшенным условиям», – сказала Наталья Стоян.

Дом культуры села Карманова – это один из более 80 инфраструктурных объектов, отремонтированных благодаря Программе «Поддержка мер по укреплению доверия», финансируемой ЕС и реализуемой ПРООН. Программа способствует укреплению доверия между жителями обоих берегов Днестра путем привлечения местных лидеров, представителей деловых кругов и гражданского общества к участию в совместных проектах по развитию бизнеса и улучшению социальной инфраструктуры.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000