Газовые войны: почему украинцам пришлось снизить температуру отопления

Материал Hromadske

Вечером 2 марта главный коммерческий директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко сообщил, что украинской газовой и газотранспортной системам удалось пережить сложный день.

«Этот момент миновал. Для нас он был критическим. Мы доказали всем, что можем за сутки переориентироваться на европейский газ. С завтрашнего дня у нас поступает из Европы больше, чем следовало поступать из России», — заявил Витренко в эфире украинского телеканала «Прямой».

Президент Украины Петр Порошенко во время совещания на предприятии «Укртрансгаз» в связи с попыткой России и «Газпрома» сорвать выполнение контракта на поставку газа в Украину. Киев, 3 марта 2018 Фото Маркив Михаил / POOL

Предпосылки

28 февраля Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма принял решение, согласно которому «Газпром» должен заплатить «Нафтогазу» Украины $2,56 млрд. Это должно было окончательно урегулировать споры между Украиной и Россией по газовому вопросу, которые идут с 2014 года. Кроме того, согласно контракту 2009 года, «Нафтогаз» должен возобновить прямые закупки газа в России. По новым объемам и цене.

Что-то пошло не так

Но 1 марта российская сторона вернула предоплату за газ и отказалась поставлять «голубое топливо» в Украину. В «Нафтогазе» официально не говорят, по какой цене и в каких объемах ожидали поставки из России. Но утверждают, что Украина планировала получить в марте от РФ 0,5 млрд кубометров газа.

Этого не произошло. Кроме того, как сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер, компания инициирует расторжение договоров с Украиной по поставкам и транзиту топлива.

Как быстро Россия может выполнить угрозу?

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия не может самостоятельно разорвать контракты. Кроме того, сегодня утром во время совещания в «Укртрансгазе» было сказано, что «критическая ситуация уже позади».

В «Нафтогазе» подтвердили, что контрактами предусмотрена возможность их прекращения, но для этого нужно заранее предупредить контрагента.

«Сначала по одному контракту за 30 дней, иначе — за 45 вы предупреждаете, что собираетесь подавать в арбитраж о расторжении контракта. То есть просто так нельзя его разорвать, нужно подать в арбитраж», — пояснил Юрий Витренко. Он также напомнил, что Стокгольмский арбитражный суд рассматривал предыдущие дела 3,5 года, а действие контрактов, хочет разорвать «Газпром», заканчивается раньше — в 2019-м.

Если россияне будут играть по европейским правилам (а для них это сейчас важно, ведь Европа — главный импортер российского газа), у Украины будет почти два года, чтобы подготовиться к полному прекращению поставок.

Зачем Украине российский газ?

Уже более двух лет Украина не покупает природный газ напрямую в России для собственных нужд. Но транзитом через территорию страны российское «голубое топливо» следует в Евросоюз. За это «Нафтогаз» получает плату.

Для того, чтобы транзит газотранспортной системой Украины был стабильным, нужны специальные технические условия. Причем не только внутри нашей страны, но и на входе с российской стороны.

Однако компания-оператор ГТС «Укртрансгаз» сообщила, что россияне не соблюдают параметры, о которых договаривались, что угрожает бесперебойному транзиту.

Почему это важно?

На этой неделе Украина, как и вся Европа, страдала от мощного холодного циклона. В результате украинцы резко увеличили расходы газа на отопление. «Нафтогаз» готовился к этому, но, скорее всего, его менеджеры рассчитывали покрыть дополнительные потребности именно за счет закупки в России.

Вчера премьер-министр Украины Владимир Гройсман даже обвинил руководство газовой компании:

«Я считаю, что НАК „Нафтогаз“ должен быть осмотрительнее и должен понимать, что надо было создавать запасы. Надо было сделать 10-14 дней запаса, работать с европейскими поставщиками, чтобы был мягкий режим. Этого не сделали».

Есть ли другие источники?

Украина сразу же оперативно договорилась с Польшей о поставках в марте 60 млн кубометров газа. Но самое главное — в украинских подземных хранилищах на 1 марта сохранялось 9,8 млрд кубометров топлива. Этого объема достаточно, чтобы пережить последние холодные дни весны. Но для того, чтобы поднять из хранилищ дополнительные объемы, закачать их в газотранспортную сеть и довести до конечного потребителя, нужно время.

Кроме того, некоторые газодобывающие предприятия могут напрямую поставлять газ украинцам и предприятиям. Но для сбалансирования системы все равно нужно экономить.

Тотальная экономия

С самого утра 2 марта руководство «Нафтогаза», президент Украины и другие чиновники призвали украинцев уменьшить потребление газа. Это позволит уменьшить суточную потребность примерно на 30 млн кубометров. Во время холодов Украина потребляет примерно 200 млн кубометров газа из хранилищ можно взять 115-120 млн, собственная добыча — около 57 млн.

Одними из первых на инициативу властей отреагировали в Министерстве образования и науки Украины, позволив на неделю закрыть школы и сократить потребление газа в вузах.

Прогноз

Синоптики обещают, что в ближайшие дни в Украине ожидается незначительное потепление. Но температура все равно не поднимется выше нуля. А ближе к середине марта прогнозируют несколько очень морозных дней.

Итак, ждать коллапса вряд ли стоит. Но #прикрутить отопление в доме, квартире или офисе, как попросили чиновники да и сам президент Порошенко, населению все-таки пришлось.

Заглавное фото: REUTERS/Maxim Shemetov
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000