Как Молдова выполненяет рекомендации Венецианской комиссии относительной смешанной избирательной системы

Тудор Ульяновский, новый министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова, во время интервью «EURACTIV» говорил об отношениях Молдовы с ЕС и Россией, политической ситуации накануне «решающих» для страны выборов и «замороженном» конфликте в Приднестровском регионе.

На вопрос, почему власти Кишинева не приняли во внимание рекомендации Венецианской комиссии относительно изменения избирательной системы, Ульяновский заявил, что, по его мнению, большинство рекомендаций было учтено. «В то же время, депутаты, после нескольких консультаций с гражданским обществом, решили принять новый избирательный кодекс, который включает в себя новую систему выборов, смешанную систему, основанную на партийных списках и одномандатных избирательных округах», – добавил министр иностранных дел.

Хотя министр согласен с тем, что эта избирательная система создает наиболее благоприятные условия для двух крупнейших партий в Парламенте (Ред.: Демпартии и Партии социалистов), Тудор Ульяновский считает, что сильная сторона этой системы состоит в том, что «у регионов или районов Молдовы будет возможность делегировать нескольких представителей, которые будут представлять их интересы в будущем Парламенте. В этом случае прямая ответственность избранного должностного лица будет направлена на конкретный регион Республики Молдова, что, я надеюсь, сделает их более ответственными».

Напомним, что 20 июля этого года 74 депутата Парламента Республики Молдова проголосовали за смену избирательной системы, несмотря на то, что члены Венецианской комиссии заявили,что такое действие предполагает ряд рисков. «Мы с обеспокоенностью наблюдаем за антидемократическими действиями молдавских властей и деградацией правового государства. Вместо того, чтобы повысить уровень жизни граждан, Демократическая партия (ДПМ) вместе с социалистами (ПСРМ) предпочли укрепить автократию», – заявили члены Европейской народной партии (ЕНП) и Альянса либералов и демократов за Европу (АЛДЕ).

После утверждения смешанной системы Джозеф Даул, лидер ЕНП, подверг это решение жесткой критике. «Позорно, что большинство в Парламенте Республоики Молдова предпочло для своих граждан авторитаризм – демократии, коррупцию – прозрачности и хаос – правовому государству. Весьма прискорбно, что 74 депутата Парламента решили укрепить автократию Демократической партии и Партии социалистов во главе с Плахотнюком вместо защиты интересов своего народа», – выразил мнение чиновник.

С реакциями выступили также Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-председатель Европейской комиссии, Федерика Могерини, и Европейский комиссар по политике соседства и переговоров о расширении, Йоханнес Хан: «Четверговое голосование Парламента Республики Молдова за внесение изменений в избирательную систему страны противоречит недавним рекомендациям Венецианской комиссии и Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека. Европейский союз будет продолжать внимательно следить за эволюцией избирательной реформы и ее осуществлением. ЕС неоднократно подчеркивал, что в последнее время, в ходе запланированной процедуры по оказанию макрофинансовой помощи, необходимо следовать эффективным демократическим механизмам, в том числе многопартийной парламентской системе и правовому государству. Внедрение этих изменений будет также оцениваться в свете обязательств Молдовы по Соглашению об ассоциации и как члена Совета Европы».

Кристос Стилианидес, первый заместитель председателя Европейской комиссии, уточнил, что новый закон «противоречит рекомендациям Венецианской комиссии и Совета Европы, а также рекомендации Бюро по правам человека ОБСЕ», которые указали на важность широкого политического консенсуса до этой реформы и попросили избежать ситуации, когда кандидаты будут подвержены влиянию групп деловых интересов.

«В то время как Могерини и Хан делают дипломатические заявления, согласно их полномочиям, два представителя семьи ЕНП и АЛДЕ являются политиками, и их посылы являются полностью политическими. Это заявление поступило, чтобы предупредить, что они не смогут никого обмануть. В прямой и насущной форме оба лидера говорят нынешнему правящему классу: проснитесь, хотя уже 12-й час. Поэтому, если они не отзовут этот закон, принятый вопреки европейским требованиям, они должны будут принять последствия. Вследствие этого голосования Молдова утратила большую часть своего имиджа, будучи включена нынешними власть имущими в позорный список. Когда я говорю Молдова, я имею в виду всех нас, граждан этой республики. Мы рискуем оказаться в большом кризисе, из которого мы не сможем выйти на протяжении многих лет», – констатирует Виорел Чиботару, председатель Либерально-демократической партии Молдовы (ЛДПМ).

Иного мнения депутат ДПМ, Сергей Сырбу.

«Я считаю, что это заявление связано с рядом недостоверных данных, озвученных оппозиционными партиями, и я не думаю, что нашим европейским партнерам удалось тщательно проанализировать то, за что мы проголосовали. Вероятно, они не смогли проанализировать и обобщение, которое мы подготовили, с учетом рекомендаций Венецианской комиссии. Европейских партнеров ввели в заблуждение. Мы собираемся обсудить и проинформировать их, чтобы они могли быть более объективными и корректными. Я думаю, что мы никоим образом не пострадаем, и не будут затронуты наши отношения с Европейским союзом», – сказал нам Сергей Сырбу, один из авторов законопроекта об изменении избирательной системы.

Политический аналитик Игорь Мунтяну считает, что больше всего этим двум европейским партиям не нравится то, что власти в Кишиневе голосуют за законы, направленные против граждан.

«Они также крайне недовольны жестким и поспешным голосованием об изменении избирательной системы с обсуждением во втором чтении, которое длилось всего четыре минуты. Это оставило с открытыми ртами, как докладчиков Европейской партии, так и лидеров этих важных европейских партий, и показало, что система правления в Республике Молдова подчиняется правилам, которые они называют автократическими правилами, что означает, согласно словарю политических наук, что существует власть, которая строит свои решения, основываясь на собственных мещанских и олигархических интересах… В настоящее время, власти в Кишиневе не заслуживают никакого доверия. Они больше не воспринимаются как партнеры Европейского Союза, а как тот, кто хочет украсть мяч с футбольного поля, нарушая все правила игры. Утверждение смешанного голосования является стратегической ошибкой, сделанной Республикой Молдова, и я не думаю, что будущие визиты Юрия Лянкэ, заместителя председателя Парламента, в Брюссель смогут что-то изменить. Европейский союз основан на принципах, соблюдаемых со всей строгостью. Вы не можете купить лояльность Европейского парламента и вы не можете его обмануть», – заключает Игорь Мунтяну, исполнительный директор IDIS «Viitorul».

Смешанная избирательная система была принята депутатами ПСРМ и ДПМ, в то время как перед зданием Парламента проводились два протеста: один – в поддержку и один – против смешанного голосования. Спустя почти полгода после голосования смешанной избирательной системы, совместная делегация Венецианской комиссии и БДИПЧ/ОБСЕ вновь посетила Кишинев, где они побеседовали с несколькими депутатами, а затем, между 16-17 марта, Комиссия должна выступить с окончательным мнением относительно измененного избирательного законодательства.

Татьяна БЕГЮ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000