Президент Молдовы дважды поздравил народ с Рождеством

Президент Республики Молдова Игорь Додон написал поздравительное послание гражданам, празднующим Рождество по старому стилю. Накануне Рождества Христова он написал сообщение на своей странице в соцсети.

«В Рождественский сочельник шлем Вам наилучшие пожелания мира и добра.

Желаем Вам встретить праздник Рождества Христова с радостью и душевным покоем», – написал Игорь Додон.

Президент подчеркнул, что его «семья, так же как и большинство граждан, как наши родители, как некогда наши деды и прадеды, празднует Рождество именно в эти дни, в начале января».

«Давайте же хранить прекрасные традиции, передавать их от родителей детям, так же как когда-то они были переданы нам самим. Эти христианские традиции – одна из немногих оставшихся у нас истинных ценностей. Счастливого Рождества и с Новым Годом!», – подытожил президент.

25 декабря 2017 года Игорь Додон поздравил с Рождеством тех, кто придерживается нового стиля. Тем не менее, и на этот раз президент не забыл упомянуть, что «традиционно, мы отмечаем Рождество 7 января, но важнее всего на дата празднования Рождения Христа, а тот духовный настрой, с которым мы встречаем этот день».

Кроме Молдовы, среди государств, которые празднуют сегодня, 7 января, Рождество – Россия, Грузия, Черногория, Болгария, Македония, Сербия, Греция и Эфиопия.

Хотя большинство людей всего мира празднуют Рождество 25 декабря, есть много стран, которые празднуют 7 января. Речь идет о разных календарях. На Западе используется Григорианский календарь, предложенной папой Григорием XIII. Но в большинстве стран, входивших в состав Советского Союза, а также на Ближнем Востоке используют Юлианский календарь, предложенный Юлием Цезарем в 45 г. до н.э.

Германия не принимала Григорианский календарь до 1775 года, в то время как Болгария не сделала этот шаг до 1917 года.

В наши дни большинство стран используют Григорианский календарь, но сохраняют Юлианский календарь для своих традиционных праздников. Между этими двумя календарями разница в 13 дней.

Читайте также:
[ФОТО/ВИДЕО] Молдавские рождественские калачи

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000