Как получить компенсированные лекарства?

Согласно данным Национального бюро статистики, каждый третий гражданин Республики Молдова (35,5%) страдает хотя бы от одного хронического заболевания. Последствия нездорового питания, малоподвижного образа жизни, стресса или старения могут быть ограничены и предотвращены путем своевременного лечения. Одним из способов снижения заболеваемости и улучшения состояния здоровья среди граждан Республики Молдова является обеспечение бесплатными или частично бесплатными медикаментами.

Компенсация лекарств является одной из акций, содержащихся в Проекте модернизации здравоохранения Республики Молдова. Он предусматривает, что все граждане, владеющие полисом медицинского страхования, могут получать компенсированные лекарства, которые оплачиваются частично (30%, 50%, 70%) или полностью (100%) из бюджета Национальной компании медицинского страхования (НКМС).

Уровень компенсации медикаментов

Компенсированные медикаменты могут получить дети в возрасте до 18 лет, беременные женщины и лица с острыми и хроническими заболеваниями. Для взрослых медикаменты компенсируются частично: на 70% – для лечения острых состояний в дневных стационарах, процедурных кабинетах и на дому, и на 50%, 70% и 100% – для хронических заболеваний. Дети в возрасте до 18 лет получают полностью компенсированные медикаменты.

Компенсированные лекарства назначаются на трехмесячный период амбулаторного лечения, а с 1 октября 2016 года – и на эпизодическое лечение в дневных стационарах, в процедурных кабинетах или на дому (на срок до одного месяца).

Лечение и компенсированные медикаменты

Частично компенсированными медикаментами (30%) являются назначаемые для лечения депрессии и болезни Альцгеймера.
В список частично компенсированных медикаментов (50%) входят и лекарства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний пищеварительной системы.

Компенсация 70% медикаментов осуществляется при лечении эндокринных заболеваний, бронхиальной астмы, заболеваний пищеварительной системы и сердечно-сосудистых заболеваний.

На 100% компенсированными медикаментами могут воспользоваться: дети до 18 лет – для лечения и профилактики, беременные женщины – для профилактики и лечения анемии и профилактики пороков развития.

Дети в возрасте до 18 лет могут пользоваться полностью компенсированными (100%) медикаментами для лечения следующих видов заболеваний: острые вирусные респираторные инфекции, пневмония, простой хронический и слизисто-гнойный бронхит, – для лечения хронического панкреатита, реактивного панкреатита и других заболеваний.

На 100% компенсируются медикаменты для лечения эпилепсии, болезни и синдрома Паркинсона, психических заболеваний (деменции, шизофрении, биполярного аффективного расстройства, эпилепсии с психическими расстройствами), сахарного диабета, бронхиальной астмы, буллезного эпидермолиза, системных и аутоиммунных заболеваний), миастении гравис, муковисцидоза и для лечения рассеянного склероза.

Кто выписывает рецепт для компенсированных медикаментов

Право выписывать рецепт на компенсированные медикаменты принадлежит семейному врачу или, в зависимости от обстоятельств, врачу-педиатру, эндокринологу, психиатру и неврологу (врачу-специалисту). Врач пишет в рецепте общее международное наименование, то есть активное вещество – основную составляющую медикамента, лечащего болезнь. У медикаментов в аптеке есть коммерческое наименование, которое может совпадать с общим международным наименованием препарата или может иметь другое название, придуманное производителем. Попросите фармацевта показать полный спектр медикаментов с одним и тем же активным ингредиентом, чтобы выбрать лекарство по приемлемой цене. На рецепте пишется общее международное наименование одного единственного медикамента.

По данным Министерства здравоохранения, основными причинами заболеваний являются сердечно-сосудистые заболевания, респираторные заболевания и заболевания органов пищеварения. В 2016 году 36% городского населения были больны, что на 0,3% больше, чем в сельской местности. В городах большинство страдает от расстройств пищеварения, генетических заболеваний и заболеваний мочевой системы, респираторных заболеваний и заболеваний глаз и ушей. Сельское население страдает от заболеваний системы кровообращения, костной и суставной систем.

Как можно получить компенсированные медикаменты

Чтобы получить компенсированные медикаменты, вы должны быть записаны к семейному врачу, иметь медицинскую страховку, предъявить в аптеке рецепт, удостоверение личности, свидетельство о рождении или форму 09. В аптеке по рецепту, выписанному доктором, вы можете выбрать лекарство из списка медикаментов, у которых одно и то же активное вещество, но разные цены. Рецепт получения компенсированных медикаментов действует во всех аптеках Республики Молдова, у которых есть договор с НКМС. Список компенсированных медикаментов можно найти у семейного врача, в аптеках, на сайте cnam.md во вкладке «Компенсированные медикаменты».

Напомним, что первичная медицинская помощь (ПМП) предполагает набор медицинских услуг, которые включают профилактику, консультирование в целях оздоровления и поддержки, предоставляемые семейным врачом. ПМП предназначена для всех жителей Республики Молдова, независимо от того, застрахованы они или нет.

Лилиана БОТНАРЮК
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000