Лидер правящей партии Республики Молдова обвиняется Следственным комитетом РФ в двойном убийстве

Следственный комитет Росийской Федерации заочно предъявил обвинения в убийстве молдавскому олигарху Владимиру Плахотнюку. В суд подано ходатайство о его заочном аресте. Об этом пишет Росбалт.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в материалах дела говорится, что Плахотнюк совершил убийство более двух человек с особой жестокостью общеопасным способом в составе организованной группы по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной ненависти.

Согласно информации о данном деле, опубликованной на официальном портале судов общей юрисдикции города Москвы, для Влада Плахотнюка предусмотрена мера пресечения в виде заключения под стражу.

«Мы ничего не знаем о такой информации, лишь то, что появилось в социальных сетях. Скорее всего, это одна из многочисленных в последнее время проделок и нападений в адрес председателя Демпартии Молдовы, по нашему мнению, это нападения, в том числе со стороны Москвы, которые, надо признать, непосредственно связаны с его политической деятельностью. Мы считаетм, что подобные действиями являются методами политического шантажа, как в адрес Демократической партии и председателя,  так и в адрес правительства в целом», – заявил для ZdG Виталий Гамурарь, представитель Демократической партии Молдовы.

Отметим, что 2 ноября 2017 года в интервью каналу «Jurnal TV» Виталий Прока, наемный убийца, застреливший бизнесмена Германа Горбунцова в Лондоне, заявил, что заказчик убийства Горбунцова – лидер Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк.

«Мне предложили сказать, что Ренато заказал убийство Германа Горбунцова. Заказчик – Влад Плахотнюк. Я считаю его серийным убийцей. Он считает себя Богом нашего времени. Но он должен понимать, что не все верят в Бога. Он нашел меня через Ваню Писателя в то время, когда у меня было хуже с деньгами. Он пытался вывести Плахотнюка из схемы … Влад Плахотнюк – ядовитая змея. Плахотнюк очень умный, и за это я его уважаю, но насколько он умный, настолько и извращенный», – заявил Прока для «Jurnal TV».

ZdG попросила Генпрокуратуру ответить на заявления, сделанные Прокой, осужденного в Румынии.

«Недавно прокуратура представила подробную информацию по этому делу, как только появились новые доказательства, в том числе от иностранных партнеров, участвовавших в расследовании этого дела. Как неоднократно сообщалось, в течение нескольких месяцев проводилось расследование, в том числе анализирующее попытки получить ложные заявления от осужденного в Румынии наемного убийцы Проки, в которых было обнаружено, что в соглашении между задержанным и другим лицом в деле об убийстве по делу Германа Горбунцова участвовали несколько человек, за это соглашение заплатили часть первоначальной суммы. Были собраны различные свидетельства, включая аудиозаписи и другие доказательства, свидетельствующие о том, что все произошло именно так. Прокуратура анализирует всю информацию, в том числе и ту, которая появилась в общественном пространстве, и будет информировать о развитии расследования, когда появятся новые детали, как это было и раньше», – утверждает Генеральная прокуратура в комментарии для ZdG.

Напомним, что за несколько дней до этого Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым случаям выступила на пресс-конференции, на которой описала схему организации покушения на убийство бизнесмена Германа Горбунцова. Правоохранительные органы заявляют, что заказчиком убийства был лидер «Нашей партии», он же примар города Бельцы, Ренато Усатый, а заказчиком он должен был назвать Влада Плахотнюка за сумму в 600 000 евро.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

8 comentarii

  1. Pingback: Следственный комитет РФ обвиняет молдавского олигарха в двойном убийстве. МИД Молдовы вызывает «на ковер» посла Республики Молдова в Российской Федерации | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: Экс-посол Российской Федерации в Конго станет новым послом РФ в Молдове | Ziarul de Gardă RUS

  3. Pingback: Российская Федерация подала запрос объявить молдавского олигарха в международный розыск | Ziarul de Gardă RUS

  4. Pingback: Госдума поддержала назначение нового посла России в Молдове | Ziarul de Gardă RUS

  5. Pingback: Путин подписал указ. Кем является новый посол России в Молдове | Ziarul de Gardă RUS

  6. Pingback: МВД России объявила Ренато Усатого в розыск, а он на рыбалке | Ziarul de Gardă RUS

  7. Pingback: Следствие РФ связало дело экс-полковника МВД с «молдавским ландроматом» | Ziarul de Gardă RUS

  8. Pingback: Усатый о статусе свидетеля в деле о «молдавском ландромате» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *