Республика Молдова стала предметом спора между российским посольством и румынскими депутатами

В то время, как  румынский депутат выступает с резкой критикой «отравленной идеи» референдума для объединения Румынии с Республикой Молдовой, российское посольство оспаривает перевод и трактовку слов своего посла в Румынии на данную тему.

Высказывание российского посла Валерия Кузьмина об объединении Румынии с Республикой Молдовой путем референдума, как это произошло в Крыму, появилось в румынской прессе в начале ноября.  В источниках ставили акцент на том, что российский посол предложил Румынии пойти по пути референдума в вопросе объединения с Республикой Молдовой. 

Российский посол в Ремынии Валерий Кузьмин Фото: ru.publika.md

Это стало поводом для комментария со стороны российского посольства. В своем сообщении российское посольство утверждает, что слова посла были неправильно переведены и трактованы. Как передает посольство, на конференции зашла речь об экономических санкциях со стороны ЕС по отношению к России из-за «незаконной аннексии Крыма». Посольство сообщает, что для того, чтобы подчеркнуть, что вхождение Крыма в состав России стало «демократическим волеизъявлением народа» и было «фактом исторической принадлежности полуострова к России», посол сказал, что «он неоднократно сталкивался в румынских СМИ и блогосфере с дискуссиями по поводу того, “на каком основании следует осуществить объединение Бессарабии с Румынией: на основе результатов референдума или на базе некоего исторического права на эту территорию”», и поэтому, по его мнению, эти обстоятельства и аргументы могут быть адекватно восприняты в Румынии.

С другой чтороны, на аудиозаписи, опубликованной «News Bucovina», слышны следующие слова посла:

«В Румынии, я подчеркиваю, здесь, в Румынии, я нередко слышал разговоры о том, каким образом будет законно и наиболее приемлемо воссоединиться с Бессарабией – на основе исторического права или путем референдума. Поскольку такая постановка вопроса нам знакома, я вам предлагаю проецирование на ситуацию в Крыму. Вот в Крыму население добровольно, в результате референдума, приняло решение о воссоединении с Россией».

Также посольство сообщило, что на конференции Кузьмин подчеркнул, что Россия и Румыния признали независимость и территориальную целостность Республики Молдова, что было закреплено в Договоре о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Молдова от 19 ноября 2001 года. «В любом случае собственную судьбу имеет право определять лишь сам народ Республики Молдова в той форме, в которой он сочтёт нужным», – говорится в сообщении посольства. 

Политический аналитик Оазу Нантой прокомментировал для ZdG высказывания российского посла:

«Валерий Кузьмин некогда был послом России в Республике Молдова и отметился достаточно прямолинейным вовлечением во внутриполитические процессы в Республике Молдова. Считаю, послы достаточно серьезных стран не делают случайных заявлений. Еще с тех времен, когда начала появляться проблема приднестровского региона, Москва осознанно запугивала регион объединением с Румынией, как запугивала Крым украинскими праворадикальными националистами, только для того, чтобы консолидировать проявление сепаратизма. Поэтому заявления господина Кузьмина не стоит считать чем-то неожиданным. Он отвлекает внимание от сути проблемы, предлагает свою версию. К сожалению, со своей стороны, политический класс в Румынии безответственно ведет себя по отношению к спекуляциям на предмет объединения Республики Молдова с Румынией – это полный мрак и дебилизм. В свою очередь Валерий Кузьмин просто подливает масла в огонь, потому что это выгодно России. Очевидно, это тот же элемент усиления позиции Игоря Додона в перспективе парламентских выборов 2018 года».

Отметим, что слова российского посла вызвали реакцию румынского депутата Константина Кодряну, который назвал идею референдума «отравленной». В своем заявлении румынский депутат и председатель комиссии по делам румынских общин за пределами страны, заявил, что считает провокацией со стороны российского посла приводить «аннексию Крыма Россией, а затем последовавший за ней маскарад под названием «референдум» в качестве примера для объединения Румынии и Республики Молдова, которая «в настоящее время частично оккупирована войсками и контролируется российскими спецслужбами».

«Россия, которая неоднократно оккупировала и аннексировала Бессарабию, чувствует, что теряет позиции в регионе и больше не может контролировать румынское население между Днестром и Прутом, вдруг вдохновляется демократическими, плебисцитскими идеалами и выдвигает отравленную идею референдума. Я имею в виду, они, русские присоединяют Бассарабию без референдума, и мы, бессарабские румыны, если хотим избавиться от русской оккупации и контроля, можем сделать это только через плебисцит. Предложения российского посла – исторический рецидивизм. <…> мы не откусим отравленное яблоко московского референдума», – говорит в своем заявлении румынский депутат.

Константин Кодряну также подчеркнул, что миллион бессарабцев уже восстановили румынское гражданство, а другие сотни тысяч подали заявки на его восстановление. По мнению депутата, такой естественный и свободный процесс яснее любого референдума.  

«Процесс нашего воссоединения завершится в тот день, когда последний бессарабец будет восстановлен в румынском гражданстве», – заявляет депутат. До тех пор, по словам депутата, Бухарест не будет считать дружескими предложения Москвы провести референдум.

Аксинья НОВИКОВА
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000