Додон говорит об объединении Молдовы и ПМР, а Тирасполь требует независимость

Президент Республики Молдова Игорь Додон снова заговорил о воссоединении правобережья (РМ) и левобережья Днестра (ПМР), при том,что позиция Тирасполя остается прежней − только независимость. Эксперты, онако, тоже скептически относятся к заявлениям молдавского президента.

Игорь Додон в интервью для «Независимой газеты» заявил, что если удастся снова объединить Республику Молдова и приднестровский регион, то последнему необходимо оставить все полномочия: «Парламент, президента, правительство, флаг».

Интересно и другое высказывание президента РМ касательно бюджета региона: «Из Приднестровского бюджета мы ни копейки брать не должны». 

При этом, однако, он отмечает, что в стране должна быть общая государственность, общая бюджетная, банковская системы, общая внешняя политика. Тем не менее, президент не стал вдаваться в подробности.

По мнению Александра Зубко, юриста, эксперта по проблеме приднестровского урегулирования, предложение президента вряд ли приведет к каким-либо результатам.

Александр Зубко, юрист, эксперт по проблеме приднестровского урегулирования

«То, как сейчас предлагает решить вопрос Игорь Додон, – это то же самое, что предлагалось еще в 2005 году: сохранить все существующие институты с подчинением основному закону Республики Молдова. Прежнее руководство приднестровского региона не одобрило такой вариант. За двенадцать лет его позиция не изменилась: Тирасполь четко заявляет о своей независимости, о сохранении своих институтов и присоединении к Российской Федерации. То есть сейчас нет никакой почвы для того, чтобы то, что было предложено еще в 2005 году, могло быть реализовано.
Руководство Тирасполя никак не хочет сейчас обсуждать статус, потому что понимает, что это обойдется им в снятии всех полномочий. На данный момент они готовы обсуждать социальные проблемы, которые затрагивают Левобережье. Нужно иметь в виду, что любое предложение решить приднестровский вопрос должно соответствовать Конституции Республики Молдова, законам и международным стандартам. Даже если поставить цель – признать существующие в приднестровском регионе институты, возникнет вопрос о признании судов, которые не соответствуют Европейской конвенции по правам человека. С юридической точки зрения урегулировать этот вопрос очень сложно, практически невозможно. С точки зрения других направлений это может выглядеть как-то иначе. Важно также учесть, чтобы решение о статусе принимало не только политическое руководство, но и сами граждане», – прокомментировал эксперт предложение президента.

По мнению президента РМ Игоря Додона, у приднестровского региона «два сценария: либо стать частью Украины, либо Молдовы. Уверен, что для Приднестровья лучше быть частью Республики Молдова. Получить независимость или стать субъектом Российской Федерации для Приднестровья нереально».

Отметим, что президент уже не в первый раз высказывается о федерализации Республики Молдова. Глава молдавского государства ранее утверждал, что сейчас у приднестровского региона есть два варианта: либо быть в составе Украины как часть Одесской области «без каких-либо прав», либо быть в составе единой Молдовы в рамках федерализации «с сохранением всего, что у них есть сейчас». Также, по словам президента РМ,  его основная стратегическая задача – решить приднестровский конфликт.

«Некоторые политики и руководители на левом берегу пока этого не понимают — мол, не хотим с Кишиневом даже разговаривать, только независимость», – заявлял ранее Игорь Додон.

С другой стороны, в Тирасполе продолжают придерживаться позиции, что речи о воссоединении с Кишиневом быть не может. Владимир Красносельский, глава приднестровского региона, в январе, после встречи с Игорем Додоном, заявил: «Я всегда говорил и не скрываю того, что гарантия нашей безопасности — это наша независимость».

После он также заявил: «У нас в Приднестровье в 2006 году народ высказался за независимость Приднестровья с последующим вхождением его в состав России. Наш народ определился».

Отметим, что на референдуме 2006 г, 97,1% участников проголосовали за независимость региона и последующее присоединение к Российской Федерации.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000