Мобильные телефоны запрещены в школах во многих странах. Как обстоят дела в Молдове?

«Мы продвигаем идею превратить телефон в инструмент обучения» или «это единственный способ изменить тот факт, что они сидят в Интернете и играют на телефоне во время уроков»

Мобильные телефоны запрещены в школах Англии. Ранее на такую меру пошли такие страны, как Франция, Италия, Греция или Финляндия. Нужен ли такой закон в нашей стране? Дан Перчун, министр образования и исследования, заявил: «Мы все еще ведем переговоры с родителями и учителями», а Виорика Гораш-Постикэ, вице-председатель Образовательного центра «Pro Didactica», считает, что «у нас есть гораздо более важные дела в сфере образования, и мы продвигаем идею превратить телефон в инструмент обучения».

Однако в Республике Молдова уже есть лицеи, внедрившие это правило. «Дети смотрят друг другу в глаза, иногда разговаривают друг с другом на переменах, и у них появляются другие интересы, помимо игр на телефоне», – убежден Григорий Василаке, заместитель директора Кишиневского теоретического лицея им. Мирча Элиаде, где было введено это ограничение.

Недавно в школах Англии запретили мобильные телефоны. «Этот закон был одобрен как часть плана правительства по минимизации беспорядков и улучшению поведения в классах», – говорится в заявлении правительства Великобритании.

«Новое руководство по использованию мобильных телефонов в школах, выпущенное сегодня (19 февраля 2024 года), помогает директорам школ запретить использование мобильных телефонов в течение учебного дня, в том числе во время перемен. Многие школы по всей стране уже запрещают использование мобильных телефонов, что дает очень хорошие результаты. Это руководство обеспечит единый подход во всех школах. По данным Ofcom, к 12 годам у 97% детей есть собственный мобильный телефон. Использование мобильных телефонов в школах может привести к онлайн-травле, к отвлечению внимания и беспорядкам в классе, что, в свою очередь, может привести к потере учебного времени. В прошлом году ЮНЕСКО призвала запретить использование смартфонов в школах, поскольку данные показали, что они связаны с более низкой успеваемостью, и что чрезмерное времяпровождение перед экраном отрицательно влияет на благополучие детей», – говорится в документе Британского правительства, которым было аргументировано это решение.

В Республике Молдова Министерство образования официально не принимало подобного закона, хотя некоторые учреждения самостоятельно прибегают к различным методам запрета телефонов во время занятий, например, используют специальные карманы или ящики, куда собираются все телефоны в начале уроков, поскольку учащиеся часто злоупотребляют телефонами во время занятий.

«Дети смотрят друг другу в глаза, иногда разговаривают друг с другом на переменах, и у них появляются другие интересы, помимо игр на телефоне»

Столичный Теоретический лицей им. Мирча Элиаде ввел такое правило с 1 марта этого года.

Телефоны оставляются в специальных ящиках и используются только при необходимости во время занятий.

Григорий Василаке, замдиректора Теоретического лицея им. Мирча Элиаде, сказал Ziarul de Gardă, что «такой закон должен был быть введен на сто процентов».

«Я бы сказал, что еще слишком рано делать выводы о разнице между тем, как было с телефонами, и тем, что есть сейчас, но я могу четко сказать, что изменения уже заметны. Дети смотрят друг другу в глаза, иногда разговаривают друг с другом на переменах, и у них появляются другие интересы, помимо игр на телефоне», – считает он.

Григорий Василаке говорит, что такая мера была принята после обсуждения, в том числе с родителями учащихся, большинство из которых согласились с такими ограничениями. Он также утверждает, что ученики «смотрели в телефоны» не только на переменах, но и постоянно во время занятий.

Григорий Василаке, замдиректора Теоретического лицея им. Мирча Элиаде
Источник: Facebook

Что касается использования телефона для обучения во время уроков, Григорий Василаке утверждает, что «если учащимся нужен телефон для уроков, то приносят коробку, они берут телефон, а затем его кладут обратно в коробку».

Замдиректора убежден, что только с помощью такого правила можно изменить «тот факт, что они сидят в Интернете и играют на телефоне во время уроков», и он согласен, что министерство должно принять решение о таком правиле, которое должно стать обязательным.

Как эксперты смотрят на «ситуацию с мобильными телефонами» в школах Республики Молдова?

Виорика Гораш-Постикэ, вице-председатель Образовательного центра «Pro Didactica», сказала Ziarul de Gardă, что мобильные телефоны не должны быть запрещены в школах, но подход к ним должен быть правильным.

«Я, побывавшая более чем в тридцати странах, не могу категорически сказать, основываясь на имеющемся у меня психопедагогическом образовании и на проведенных мной исследованиях, что на данный момент в Республике Молдова реалистичен и своевременен такой закон. У нас есть гораздо более важные вещи, которых нужно достичь. Мы продвигаем идею превратить телефон в инструмент обучения, чтобы его использование было дозированным. Однако я уважаю опыт школ, которые при входе на занятия кладут телефоны в шкаф или в специальные карманы», – сказала эксперт.

Виорика Гораш-Постикэ добавила, что «периодическое использование телефона, как подготовка для домашних заданий, так и для общения с родителями, по-прежнему уместно в Республике Молдова», и что «телефоном необходимо правильно пользоваться».

Виорика Гораш-Постикэ, вице-председатель Образовательного центра «Pro Didactica»
Источник: Facebook

Она считает, что запрет учащимся пользоваться телефоном вызовет еще большее разочарование: «Это „нельзя” порождает поколение детей, которые обижены на систему образования из-за посягательства на их свободу интеллектуального развития. Я думаю, нам еще есть над чем поработать в этой сфере».

Роман Банарь, генеральный секретарь Национального совета молодежи Молдовы (CNTM) и член Европейского молодежного форума, заявил для ZdG, что вопрос телефонов был адресован Министерству образования и исследования (МОИ), но пока ничего не ясно, поскольку приоритеты сейчас другие.

Роман Банарь, генеральный секретарь Национального совета молодежи Молдовы (CNTM) и член Европейского молодежного форума
Источник: Facebook

Банарь считает, что телефон – единственный инструмент обучения, который может быть у учеников в классе, пока нет других возможностей.

«Да, есть такая проблема, связанная с плохой сосредоточенностью на занятиях тех учеников, которые злоупотребляют телефонами, но еще одна проблема заключается в том, насколько хорошо некоторые учителя способны заинтересовать учеников… Конечно, мы не можем рассчитывать на качественное образование, используя только телефоны, на которых, кстати, сложно учиться или читать. Поэтому было бы уместно остановить свой выбор хотя бы на ноутбуках», – заключил Роман Банарь.

Он добавил, что в нашей стране нет четкого анализа этой проблемы, который бы подтверждал, насколько телефоны используются на уроках для «развлечения» и насколько – для уроков. Поэтому «мы не можем четко высказаться об этой проблеме».

Тем не менее Роман Банарь считает, что и учителя, и ученики должны максимально использовать технологии в учебных целях.

«Чтобы избегать телефонов, нам нужны альтернативы, оцифрованные и должным образом оборудованные учреждения. В конце концов, это обязанность Министерства образования, и мы знаем, что это сложно, но это так», – отметил Роман Банарь.

Министерство образования и исследования: «На данный момент мы рассматриваем этот вопрос»

ZdG также обсудила эту тему с министром образования и исследования Даном Перчуном. Он заявил, что ситуация все еще находится под наблюдением и что для анализа вопроса необходим более длительный период.

Дан Перчун, министр образования и исследования
Источник: Facebook

«Это одна из тем, которыми мы занимаемся в последнее время. Мы все еще ведем переговоры с родителями и учителями. Аргументы обеих сторон разделились, и я думаю, что нужно более широкое обсуждение, прежде чем мы сможем прийти к решению. С одной стороны, мы не можем забрать у ребенка частную собственность – как его конфисковать и что с ним делать? С другой стороны, некоторые школы уже внедряют методы запрета телефонов, потому что ими злоупотребляют на уроках… Эту тему нужно проанализировать, и она у нас в списке приоритетов», – отметил министр.

В Англии «последние правительственные данные показывают, что около трети (29%) учащихся гимназии сообщили, что на большинстве или на всех уроках они пользовались мобильными телефонами в то время, когда не должны были».

Согласно данным на веб-сайте правительства Великобритании, школы в Великобритании добились успеха в запрете мобильных телефонов с помощью такой тактики, как введение шкафчиков с зарядными устройствами для учащихся, и тем самым позаботились о том, чтобы учащиеся не входили с ними в классы.

В Италии мобильные телефоны были запрещены в 2022 году, когда министр образования Джузеппе Вальдитара издал циркуляр, который предусматривал обязательный запрет на использование телефонов в школах, «поскольку это было элементом отвлечения своего внимания и внимания других и проявления неуважения к учителям, для которых приоритетом является авторитет», – заявил тогда министр Вальдитара, согласно официальному документу.

Аналогично во Франции в конце 2023 года министр образования Бернар Дрейнвиль принял новый закон, запрещающий использование мобильных телефонов и других гаджетов в школе:

«Запрет распространяется на использование мобильных телефонов и любых других устройств для электронной коммуникации (например, планшетов или умных часов) в школах и колледжах.

Также закон позволяет советам директоров лицеев вводить во внутренний устав запрет на использование этих устройств старшеклассниками. Этот запрет действует во время школьных и внеклассных занятий», – говорится на официальном сайте Министерства образования Франции.

Среди европейских стран, которые запретили или ограничили использование телефонов и мобильных устройств в школах, Греция и Финляндия.

Александра ДИМИТРИУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000