Дома у Евгения Доги в канун его дня рождения: «Я объездил весь мир, не был только в Антарктиде, но ни разу не был от Молдовы»

Мы навестили его дома после обеда, в канун 1 марта, когда он отмечает свой день рождения. Его гениальность нашла себе места в доме, который говорит о простой, скромной жизни рядом с его женой Натальей, с которой они вместе уже 62 года.

Евгений Дога – композитор, который уже шесть десятилетий делится с общественностью настоящими музыкальными жемчужинами. Он сочинил песни и симфонии, инструментальные камерные пьесы, симфоническую поэму под названием «Мама», а также знаменитые произведения «Codrii mei frumoși» («Мои прекрасные Кодры»), «Cântec despre orașul meu» («Песня о моем городе»), «Cred în ochii tăi» («Верю твоим глазам»), «Florile dragostei» («Цветы любви»), «Am visat ploaia» («Мне приснился шум дождя») и так далее. «Odă Europei» («Ода Европе») и «Imnul lui Ștefan cel Mare» («Гимн Штефану Великому») также принадлежат Евгению Дога. В кинематографе, в 200 фильмах, включая «Нужен привратник», «Один перед любовью», «Анна Павлова», «Лаутары» и «Мария, Мирабела», саундтреки написал Дога.

Он был депутатом в последнем Парламенте СССР, а также в первом Парламенте, который провозгласил независимость Республики Молдова. Его удостоили почетных государственных наград, таких как Орден Республики в Молдове, Орден Звезды Румынии и Орден «За заслуги перед Отечеством» в России. Он народный артист и лауреат Государственной премии.

В Молдове 2017 год, когда ему исполнилось 80 лет, был объявлен его годом. В Кишиневе центральная улица носит его имя, и его лицо изображено на почтовой марке. Он талантлив и знаменит, но когда разговариваешь с ним об известности, он просто говорит: «Мама была гением!»‎

«Эти распустившиеся подснежники – не просто календарные знаки…»

С яркой террасы со стеклянными стенами, где мы сидели и разговаривали, хорошо видно конец зимы и начало весны. Мы говорили о любви, о музыке или о войнах, и маэстро не стеснялся перебивать, когда видел за стеклянными стенами цветущие подснежники или птиц с разноцветными крыльями.

«Больше и горячее всего я жду весны, и не только климатической, но и духовной весны. Мы ждем ее много лет, но она – если это женщина, женского пола – не спешит наступать. Приходи, весна, приходи, мы тебя ждем», – с детской искренностью говорит Евгений Дога.

Я спросила, как именно он отблагодарил свою мать за то, что она подарила ему жизнь именно в этот день, в начале весны, 1 марта. Он ответил просто и спонтанно: «Мама была гением. Бог на самом деле так красиво задумал ее. Я первый ребенок у своей матери, и родиться 1 марта, в первый день весны – для меня это символ. И я действительно посвятил весне очень много работ, вдохновленный этим прекрасным временем возрождения, даже если они не называются „Весна” – это было бы слишком прямо и не очень приятно. Но весна дарит свет, хорошее настроение, дает перспективу на жизнь, на яркую жизнь. Я радуюсь каждый раз, когда жду весну и особенно когда она приходит. Я написал много произведений. „Весна человечества” – кантата. Помню, как в детстве мы пели „Vine, vine primăvara”, и это было очень красиво. С этим временем года связано не только рождение, но и мое творчество. Я приписываю этому состоянию весны, возрождения и воскресения многие успешные моменты. Когда я смотрю на эти распустившиеся подснежники, это не просто календарные знаки, а символы».

«Мне не хватает Виеру, не хватает Лотяну»

Когда в жизни у него есть все заботливая семья, вдохновение, признание общественности, чего же ему недостает? Он сентиментально отвечает: «Каждый день, каждое мгновение я скучаю по ним. Мне не хватает Виеру, не хватает Лотяну. Вместе мы могли создавать разные, новые миры. Я до сих пор наблюдаю, как появляются эти подснежники – может быть в области поэзии, литературы, культуры появятся какие-то новые подснежники, но видно, что природа очень скупа, иногда дает много, а иногда – ничего. Сейчас у нас, наверное, перерыв, переосмысление. Природа думает: что еще им дать? Стоит ли давать или нет..? С появлением в моей жизни Лотяну и Виеру я обрел другие качества, которых у меня никогда не было бы».

Далее он рассказал, как интересно было поговорить с Эмилем, поговорить с Виеру: «Мы не просто разговаривали, а ссорились, ужасно ссорились, потому что у каждого был свой мир, и никто из авторов этих миров не был готов уступать, и появлялись столкновения, а столкновения вносили новые нотки…»‎, – продолжает Дога. Он подчеркнул, что, если бы не Лотяну, он бы не сочинил музыку к фильмам «Лаутары», «Табор уходит в небо», «Анна Павлова», которые «являются шедеврами, и не молдавскими, как любят подчеркивать критики. Но оставьте меня в покое — посвятить талант, данный Богом, этому пространству между Днестром и Прутом?»

Три вечные цитаты

1. «Я объездил весь мир, не был только в Антарктиде, но ни разу не был от Молдовы. Как это произошло? Если бы не было этих стран, которые продвигали меня, то я бы утонул здесь с самого начала. Я не понимаю, кто внедрил этот вирус, столь опасный для развития людей, личности».

2. «Хоть бы раз кто-нибудь поинтересовался ни тем, что делает этот человек, а есть ли он еще?» Нельзя жить в такой изоляции. Вот последнее в связи с Европой – мы ездим в Европу, у нас есть „Ода Европе”, и я написал ее полтора года назад. Но где она звучала? Я уверен, что если я спрошу всех членов правительства, кто там есть, с машинами и так далее, знают ли они об этом, то скорее всего нет. Почему? Я задаюсь этим вопросом. Или мы ходим к памятнику Штефану чел Маре, возлагаем цветы, кланяемся, но почему Гимн Штефану Великому не звучит, ведь он написан и поется. У нас так много выдающихся музыкальных произведений, но мы ими пренебрегаем».

3. «Мы все повторяем: Европа, Европа, но с чем мы туда идем? С фальшивыми восклицаниями? С пустыми словами? Нам есть чем наделить эти прекрасные символы. Я очень расстроен, хотя это не мое дело. Я в порядке. Я живу хорошо, не голодаю. Все хорошо и не потому, что меня кормит государство, ведь я живу на свой заработок».

Война и музыка

Я пытаюсь перевести тему от весны к боли и страданиям, которые уже два года приносит нам война поблизости. «У меня много антивоенных произведений, но я не слышу, чтобы их выкладывали на блюдо нашего национального сознания. Пусть будет передача, пусть меня кто-нибудь позовет на телевидение. Я не был на телевидении 30 лет, но мне нужен диалог с людьми, с которыми я живу на этой земле, которая принадлежит и мне. Почему бы не провести этот диалог? Но мы говорим о свободе… Не прямо, но мне на самом деле закрывают рот – фактически так получается. Почему бы не поговорить с людьми. С 90-х годов меня не зовут на телевидение»‎, – с горечью сказал великий деятель культуры.

Я нашла подходящий момент, чтобы спросить его о решении сниматься в различных рекламных роликах. «А что? Это еще один способ появиться перед общественностью. Разве экономические агенты не являются нашими гражданами, с которыми мы живем в одной стране? Мы делаем одно и то же, они – по-своему, а я – по-своему. И это абсолютно нормально. У тех, кто критикует, нет ничего, чтобы „конкурировать”. Предложите что-нибудь другое. Меня позвали, и я пошел», – объяснил Евгений Дога.

«Война – худшая форма диалога», – возвращается композитор к теме войны в Украине. Он отметил, что, конечно, каждый из нас хотел бы жить в сильной стране, которая не боялась бы иностранного нападения от кого-либо. Не важно, нападение – это нападение, а враг – это враг, какого бы цвета он ни был.

«Я благодарю Бога, что украинцы сопротивляются, иначе это были бы мы. Мы были и есть, ведь говорят, что следующая позиция – это мы», – продолжает Евгений Дога.

Поскольку он долгое время жил в Москве, я спросила его, когда он последний раз был в России. «Я езжу туда, потому что у меня там дела, и эта страна меня запустила и признала. И у меня нет проблем со страной – это у них проблемы со мной, когда у меня другое мнение. Я провел важную часть своей жизни в этой очень красивой и богатой стране. Но видно, что что-то произошло в чьей-то голове, и это стало причиной конфликта в Украине», – сказал Дога.

Монолог о континенте, который он пока не воспевал

«Я испробовал все континенты, кроме Антарктиды, и везде чувствую себя хорошо. Я не пишу лучше других, но пишу по-другому. Где я вижу себя в 2024 году? Повсюду. Я чувствую себя хорошо везде, и люди везде принимают меня одинаково. Есть показатель, который подходит для всех, где угодно и когда угодно. Что это за показатель? Качество мысли, качество чувств, которые вы передаете через музыку, через поэзию. Это качество основано на дружбе, на мире, на матери, на любви, и это включает в себя все, что нас держит, а нас держит мама, держит любовь, держит земля, которая нас вырастила. Я не планировал воспевать страну, потому что мне кто-то приказал, но я пою, потому что это идет отсюда, и делаю это ради собственного удовлетворения, а не ради похвалы. Я доволен тем, что выполняю свой долг перед Богом»‎, – сказал Дога с благодарностью.

Анетта ГРОСУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000