Два года после начала войны в Украине. Совместное послание главы государства, премьер-министра и спикера парламента: «Истинная сила – в человечности, солидарности и мужестве»

Глава государства Майя Санду, спикер парламента Игорь Гросу и премьер-министр Дорин Речан выступили с совместным посланием спустя два года после вторжения России в Украину. Они выразили свою солидарность с украинским народом, напомнив о последствиях конфликта не только для соседнего государства, но и для нашей страны.

Майя Санду отметила ужасы, которые уже два года происходят в Украине.

«Сегодня исполняется два года с начала войны России в Украине, два года, как в соседней стране ежедневно бомбят больницы, детские сады, магазины, жилые дома и церкви. Сегодня мы отмечаем два года террора, но мы также отмечаем два года сопротивления», – сказала президент Молдовы.

Она также упомянула о «героизме украинцев, военных и гражданских лиц», которые защищают «свободу всего европейского континента и мир в нашей стране», и поблагодарила их за мужество.

«За эти два года Молдова на собственном опыте поняла, насколько важны мир и свобода. Молдова показала себе и всему миру, что она выбирает жизнь и всегда придет на помощь тем, кто в ней нуждается. Молдаване хотят жить в добром взаимопонимании», – сказал глава государства.

Игорь Гросу подчеркнул, что Украина уже два года борется за жизнь.

«Два года Украина боролась за достоинство и государственность, боролась за жизнь. Два года свободный мир выступал как единый голос – голос добра. И это то, что мы будем делать до тех пор, пока добро не победит и мир не будет восстановлен», – сказал спикер.

Премьер-министр Дорин Речан в своей речи отметил важность гуманности и солидарности в этот сложный период.

«Два года войны в Украине принесли нам немыслимые ранее тяготы. Но они также показали нам, что истинная сила заключается в человечности, солидарности и мужестве. Республика Молдова приняла и разместила сотни тысяч беженцев с начала войны России в Украине. В течение двух лет, несмотря на все трудности, в Молдове царит мир», – сказал премьер.

24 февраля исполняется два года с начала полномасштабной войны в Украине – самого страшного конфликта на европейском континенте со времен Второй мировой войны.

Президент России дал старт боевым действиям 24 февраля 2022 года, около 5 часов утра. «Мы приняли решение о начале специальной военной операции», – заявил тогда Владимир Путин, говоря о «демилитаризации и денацификации Украины» и отвергая любые обвинения в «геноциде».

Однако, два года войны, убийство мирных граждан, в том числе детей, показывают обратное.

Читайте также: ДВА ГОДА ВОЙНЫ. «Война еще не закончилась, и неизвестно, как долго она будет продолжаться». РЕПОРТАЖ из молдавского села, в котором упала первая российская ракета/ ВИДЕО

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000