Туристический потенциал Молдовы. Зачем туристы посещают РМ?

Представители около 80-ти отечественных и российских туристических компаний приняли участие в круглом столе «Откройте гостеприимную Молдову», состоявшемся 30 сентября. Об этом заявил президент Республики Молдова Игорь Додон.

В течении двух дней, иностранные гости смогли ознакомиться с некоторыми достопримечательностями Молдовы, с национальной кухней, с традициями и обычаями молдаван и других народов, проживающих в нашей стране.

«У Республики Молдова есть туристический потенциал, который нам следует максимально развивать. Несмотря на то, что число въезжающих в страну туристов растет, количество их остается небольшим. Продвижение туризма и развитие необходимой инфраструктуры являются для Молдовы приоритетом, и мы намерены работать в этом направлении для повышения туристической привлекательности нашей страны», – заявил глава государства.

Отметим, что с начала 2017 года туристические агентства Молдовы предоставили туристические услуги 110.000 иностранным гражданам. По данным Национального бюро статистики, более 76% из них приехали на отдых, 19% — из-за бизнеса, а 4% из них прибыли на лечение — это около 5000 человек. Большая часть туристов приезжают из Румынии (более 14%) и Российской Федерации (более 10%). В списке есть также туристы, приезжающие из Австрии, Польши, Украины, Греции, Германии, США, Великобритании, Китая, Японии, Турции, Голландии, Италии, Франции, Швеции, Эстонии, Израиля и Финляндии.

В 2016 году 121.000 человек посетили Молдову, что на 27.000 больше, чем в 2015 году, сообщает агентство по туризму Молдовы. Согласно Всемирной туристской организации, Молдова занимает 5-е место в мире в рейтинге с самым быстрорастущим количеством туристов для туристических целей — их число увеличилось на 28,6%.

Первое место в рейтинге Всемирной туристской организации занимает Сьерра-Леоне, которая набрала 310%. Следом идут Непал (+39,7%), очень близко Исландия (+39%), на четвертом месте Южная Корея (+30,3%).

В Молдове развивается экологический, винный, культурный и религиозный туризм. По этой причине маршруты, выбираемые туристами, различаются. Те, кто выбирают экологический туризм, могут посетить ландшафтный заповедник Требужень, музейный комплекс «Старый Оргеев», научный заповедник «Ягорлык», заповедник «Плаюл Фагулуй», заповедник Сута де-Мовиле, Цыпова и Сахарна. Те, кого привлекают винные регионы Молдовы, могут посетить подземные подвалы Милештий Мичь, винодельню Пуркарь, винодельню Шато Вартели, Крикова. Другие направления, предлагаемые Агентством по туризму, — Сорокская крепость, Траяновы валы, Бендерская крепость и святые места. Среди 4% туристов, которые приезжают на лечение, большинство выбирают стоматологические услуги в Республике Молдова из-за того, что цены на них здесь ниже, чем в развитых странах.

Читайте также:
8 причин побывать в Молдове

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000