8 причин побывать в Молдове

Республику Молдова официально признали одной из наименее посещаемых стран в мире. Но побывавшие здесь путешественники верят, что этой terra incognita ждать, чтобы ее открыли, осталось уже недолго. Ведь есть как минимум 8 причин, чтобы побывать в этой стране.

Вино

Даже очертания Молдовы на географической карте напоминают виноградную гроздь. Вино здесь – национальный символ. Виноградники занимают 112 тысяч гектаров, и сортов винограда, который растет на этой площади, почти столько же – 100. Не уезжайте из Молдовы не попробовав хотя бы некоторые местные вина: Фетяска Албэ (белое), Фетяска Регалэ (белое), Фетяска Нягрэ (красное), Рара Нягрэ (красное) и Виорика (белое). В Молдове есть винодельня-рекордсмен Милештий Мичь: ее дважды внесли в книгу рекордов Гинесса. Первый раз – за длину винного погреба (он около 200 км), а второй – за количество вина, которое в нем хранится – полтора миллиона бутылок. Но и глубина впечатляет – 80 метров.

Фото: Татьяна Бегю

Фантастические пейзажи Старого Оргеева

Приехать в археологический комплекс Старый Оргеев стоит уже только для того, чтобы полюбоваться этим монастырским комплексом издалека. Смотреть на него можно часами, потому что пейзаж несколько гипнотизирует.

Главная достопримечательность этого комплекса – скальные монастыри, но помимо христианских памятников, здесь немало интересного и из более ранних эпох.
 Старый Оргеев как магнит – его скалы притягивают и паломников, и альпинистов, и фотографов, и просто любителей природы или старины.

Фото: Татьяна Бегю

Привидения и легенды

Наиболее известное привидение в Молдове скользит белой тенью по кельям монастыря Цыпова на закате – это Мария Войкица, жена одного из самых видных правителей Молдовского княжества Штефана Великого. По легенде, лет 600 назад Мария и Штефан венчались здесь, в монастыре Цыпова, построенном в конце шестого века.
 С этим же местом связана легенда об Орфее – есть поверье, что неподалеку от монастыря Цыпова находится могила этого мифического поэта. Молдавские археологи даже подтвердили, что нашли некий камень, который местные жители считают надгробье Орфея.

Привидения и легенды Фото: Корина Морозан

Традиционная кухня

Обилие солнца – вероятно, именно ему молдавская кухня обязана качеством и вкусом фруктов, овощей, сыра и мяса. Приезжайте в Молдову, здесь вкусно!

Например, зама – традиционный молдавский суп. Этот суп с яичной лапшой считается полезным – молдаване утверждают, что им с равным успехом можно лечить и простуду, и похмелье.

Фото: Татьяна Бегю

Что еще попробовать? Кукурузную мамалыгу – обычно она подается с овечьей брынзой, сметаной, шкварками, омлетом, жареной рыбой и чесночным соусом.

Мамалыга Фото: Корина Морозан

Домашний кислый борщ, голубцы в капустных или виноградных листьях и плацинды – это такие особые раскатанные лепешки, в Молдове есть с десяток их разновидностей, в зависимости от начинки – соленой или сладкой.

Плацинды Фото: Корина Морозан

Из сладостей можно посоветовать Шапку Гугуцэ – торт с фруктовой начинкой, названный по имени героя сказок.

Фестивали

В Молдове проходит несколько самобытных фестивалей, на которые стоит приехать. Например, для любителей оперы в июне бывает фестиваль классической музыки на открытом воздухе «descOperă» (июнь). Проводят его в живописном амфитеатре на природе, на территории природного культурного заповедника «Старый Оргеев».

Фото: Татьяна Бегю

На фестивале «IA Mania» (июль) можно познакомиться с молдавскими национальными костюмами и фольклорными традициями. Но самое большое событие лета в Молдове – это фестиваль «Gustar» (проводится в августе). Это праздник эстрадной музыки, на который, обычно, приезжают семьями и совмещают посещения концертов с походами и мастер-классами, посещениями ярмарок и выставок.

Пещера им. Эмиля Раковицэ

Эта пещера была открыта случайно во время добычи гипса. На сегодняшний день изучено около 90 километров, что делает пещеру Раковицэ одной из самых больших в Европе. Ее галереи и лабиринты покрыты слоями разноцветной глины: зеленой, синей, красной, черной, белой. Это красиво, поэтому пещера привлекает не только спелеологов, но и обычных посетителей. Каждый отсек или озеро имеет название, иногда довольно оригинальные: «Зал Золушки», «Колонный зал», «Зал Пингвина», «Озеро императора», «Голубое озеро», «Озеро Динозавра» или «Озеро Наутилус».

Пещера им. Эмиля Раковицэ Фото: Лилия Куркь, журнал Натура

Природа

В Молдове уникальный чернозем, много солнца и умеренный климат и поэтому – много зелени.

Фото: Дионис Николай

Даже в столице Молдовы – Кишиневе – есть дендрарий, который занимает около 80 га в центральном районе. Только здесь собрано более тысячи растений!

Фото: Татьяна Бегю

Из загородных парков можно посоветовать заповедник «Пэдуря Домняскэ» – его называют уникальным из-за множества типов почв и растительности.

Зубр Фото: Татьяна Бегю

Эстрада: взрослые и вундеркинды

Молдова славится эстрадной музыкой. Но при этом, вы можете напевать полюбившуюся мелодию и даже не знать, что она прилетела из Молдовы. Это надо исправить – приезжайте, чтобы запомнить, молдавских исполнителей. Вот, кого здесь можно услышать: 
Клеопатру Стратан – помните девочку в розовых очках? Первый альбом Клео назывался «В трехлетнем возрасте» – именно столько было Клеопатре, когда она, в сопровождении коллег – пятерых мальчиков чуть постарше – дала непрерывный двухчасовой живой концерт. Эта удивительная девочка исполнила 20 песен, и удивила мир: вскоре ее внесли в «Книгу рекордов Гинесса» в 6 номинациях.

Еще в Молдове в начале 2000-х появилась группа O-Zone – не может быть, чтоб вы не слышали их хит «Dragostea din Tei».

Carla’s Dreams Фото: Дионис Николай

Скорее всего, вы узнаете и этих четверых парней с разрисованными лицами и в капюшонах – да, это группа «Carla’s Dreams», которые любят сочетать несколько музыкальных стилей и заставляют подпевать, когда они исполняют: «Te rog», «Acele», «Sub pielea mea», «Imperfect».

Подготовила: Татьяна БЕГЮ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Igor

    Конституция Республики Молдова
    Опубликован : 12.08.1994 в Monitorul Oficial Nr. 1 Дата вступления в силу : 27.08.1994
    ………………………………..
    Статья 13
    Государственный язык, функционирование
    других языков
    (1) Государственным языком Республики Молдова является молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики.

  2. Pingback: За шесть месяцев Молдову посетили 1,9 миллиона иностранцев. Из каких стран приезжает больше всего туристов? | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000