Президент Украины подписал спорный закон об образовании

Президент Украины подписал, 25 сентября, закон об образовании. В принятом законопроекте об образовании предполагается, что национальным меньшинствам гарантируется право обучения на родном языке одновременно с украинским языком лишь в отдельных классах (группах) коммунальных учреждениях дошкольного и начального образования, сообщает Hromadske.

С другой стороны, представители коренных народов смогут учиться на родном языке и в средней школе. Механизм такой же, как и с национальными меньшинствами: создание отдельных классов или групп. Однако, отмечает Hromadske, украинское законодательство не объясняет, какой народ является коренным.

«Румынское меньшинство стало жертвой войны между Москвой и Киевом»

Президент Республики Молдова Игорь Додон заявил, что община молдаван и румын в Украине «в настоящее время рискует подвергнутся денационализации вследствие несправедливого закона, введенного в Киеве».

«Выражаю озабоченность судьбой широкого сообщества румын и молдаван, проживающих на территории Украины. Одной из основных задач демократии является защита прав этнических меньшинств, терпимость к культуре и традициям соотечественников, уважение их желания воспитывать детей на их родном языке… Абсолютное большинство полиэтнических и мультикультурных стран стремятся обеспечить соблюдение этих прав. В этой связи выражаю обеспокоенность положением крупного сообщества румын и молдаван, проживающих на территории Украины, общины, которая в настоящее время рискует подвергнутся денационализации вследствие несправедливого закона, введенного в Киеве», – написал президент на в соцсети.

Игорь Додон призвал киевские власти пересмотреть новую политику в отношении этнокультурных меньшинств, упомянув, что в Молдове права украинской общины соблюдаются.

Депутат румынского Парламента Константин Кодряну тоже выступил с заявлением, в котором назвал данные изменения провокацией.

По мнению депутата, «статья 7 Закона Украины «Об образовании» создает серьезный правовой конфликт, нарушающий положения международных документов о правах человека, а также положений Конституции Украины. Также он считает, что румынское меньшинство стало жертвой войны между Москвой и Киевом».

В своем заявлении депутат обратил внимание на то, что «за последние 93 года советское или постсоветское украинское государство ликвидировало школы с преподаванием на румынском языке со средней скоростью 2,2 школы в год. По мнению Кодряну, Румыния имеет право требовать возобновления деятельности румынских школ во всех населенных пунктах с румынским населением».

Ответ румынского президента украинскому закону

Президент Румынии Клаус Йоханнис тоже не остался в стороне. Он объявил 21 сентября, что отменит свой официальный визит в Украину, запланированный на октябрь, после принятия закона об образовании, считая, что этот закон противоречит взаимным благим намерениям и сильно ограничивает доступ меньшинств на получение образования на родном языке.

Данное заявление было сделано в Нью-Йорке, на открытии новой ежегодной сессии ООН. Йоханнис добавил, что отменил также прием председателя Украинского парламента, пишет romaniacurata.ro.

Президент Румынии Клаусс Йоханнис

«Мы были весьма неприятно удивлены развитием дел в Украинском парламенте, который, без уведомления партнеров − а мы являемся партнерами Украины − принял закон, который, по нашему мнению, противоречит взаимным добрым намерениям. Практически, этот закон, если он вступит в силу, сильно ограничит доступ меньшинств к образованию на их родном языке. Нам больно от проиходящего. У нас очень много румын в Украине», – заявил президент Румынии Клаусс Йоханнис.

Отметим, что румыны численно представляют в Украине второе этническое меньшинство после русских. В Черновицкой области живет больше 200 тысяч этнических румын.

Украинский язык в школах Республики  Молдова

По данным последней переписи населения, проведенной Киевом в 2001 году, в Украине зарегистрировано 155.130 этнических румын и говорящих на румынском языке, а 258.619 человек зарегистрировались в качестве молдован.

По мнению экс-министра просвещения Татьяны Потынг, c принятием этого закона нарушается гарантированное право детей национальных меньшинств учиться на родном языке.

«Конечно, каждое государство действует в соответствии со своими возможностями, но, безусловно, новый закон непосредственно повлияет на доступ к образованию детей национальных меньшинств, живущих в Украине», – заявила Татьяна Потынг для ZdG.

По данным Министерства просвещения, в 2016-2017 учебном году в Республике Молдова в 46 учебных заведениях преподавался украинский язык. В школах, где есть украинский компонент, 3 часа в неделю преподают украинский язык и 1 час в неделю — предмет «Историю, культуру и традиции украинского народа». Эти предметы ведутся на украинском языке, а язык обучения во всех школах нацменьшинств — русский. 

«У нас был учебный план, в соответствии с которым определенные предметы преподавались бы в школах на украинском языке (или на гагаузском и болгарском), но этот проект не реализован», – заявили представиитли МП. 

По данным Министерства просвещения, в 2001 году  в Республике Молдова было 50 школ, где был украинский компонент,  в 2008 году — 57 школ, а в последующие десять лет  количество школ уменьшилось до 47.

«Количество школ зависит от интереса родителей. Если нет такого интереса, то учебный план остается по выбору школ. Украинские школы есть в Кишиневе, а также несколько лицеев на севере Молдове:  больше украинских школ там, где близка граница с Украиной», – отметили в Министерстве просвещения Молдовы.

Аксинья НОВИКОВА
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000