Церковь адвентистов седьмого дня об аборте, разводе и доходах

ZdG запустила серию статей с участием представителей религиозных конфессий Республики Молдова о темах, считающихся спорными в нашем обществе. Для выявления сходств и различий мы решили адресовать представителям религиозных конфессий Республики Молдова по пять вопросов: об однополых браках, абортах, разводах, смерти и о церковных доходах. Мы начали эту серию с беседы со священником-пастором Христианской Православной Церкви Святого Димитрия в Кишиневе, Павлом Борщевским; после чего побеседовали с викарием Кафедрального собора Божественного Провидения из Кишинева, Петром Чобану; с главным раввином Кишинева и Молдовы, Ребе Йозефом Абельским; баптистским пастором Василием Филатом; после – с председателем Исламской лиги Молдовы, Сергеем Сокиркэ, и с руководителем Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, Сергеем Ковалем. В этом номере мы представляем убеждения относительно тех же тем пастора-адвентиста Андрея Молдовану.

О разводе. «Я не думаю, что при сотворении Бог не оставил пространства для развода. Во время торжества брака, пара говорит: «…покуда смерть не разлучит нас». Теперь, говоря об отношении к разводу в адвентистской церкви, я, как пастор, а также церковь, в соответствии с библейскими принципами, мы делаем все возможное, чтобы не допустить развода. Для этого проводятся добрачные встречи и беседы с молодежью, которые могут длиться на протяжении полугода, с целью помочь им осознать важность сделанного шага, принимать зрелые решения. Мы делаем все возможное, с Божьей помощью, чтобы помочь молодым людям избежать развода. Это наш основной принцип».

О браках ЛГБТ. «У Церкви адвентистов, в соответствии с библейскими принципами, ясная и решительная позиция в этом смысле. Хотя, как церковь, в соответствии с теми же принципами, мы призваны любить каждого человека, быть рядом, помогать ему, в то же время, Библия говорит, что отношения между лицами одного и того же пола является грехом. Библия высказывается категорически относительно данного контекста. Адвентистская церковь так же не одобряет однополые отношения, и не только потому, что это аморально, неэтично и не библейски».

Об аборте. «Мы рассматриваем жизнь, во-первых, как дар Божий, и, говоря о жизни до рождения, мы видим ее точно так же, и ведем себя соответственно. В том, что касается абортов, особенно учитывая, что через неделю или две начинает формироваться эмбрион, Библия говорит, что это грех. Адвентистская церковь считает, что совершение аборта означает убийство человека, который находится в процессе формирования. По этой причине мы, как церковь, не одобряем аборты. В то же время, существует несколько ситуаций, когда человек или член Церкви адвентистов должен принять очень личное решение. Когда современная медицина и специалисты говорят, что у плода будут очень серьезные проблемы, иногда даже несовместимые с жизнью, то, как церковь, мы не осуждаем решение, принятое родителями. Но это только в случае тщательного медицинского обследования. Кроме того, если молодая женщина является жертвой сексуального насилия, и у нее остаются только негативные воспоминания, мы также не осуждаем ее, если она хочет прервать беременность. Конечно, в то же время, мы должны отдавать себе отчет в том, что аборт может иметь долгосрочные последствия для многих женщин», – говорит Молдовану.

О доходах. «На каждом богослужении у каждого посетителя церкви есть возможность лично и добровольно пожертвовать что-либо. Равно как и не пожертвовать. Церковь адвентистов никогда не берет плату за то, что делает для общества. В нашей церкви есть библейский принцип, называемый десятиной, и каждый человек, прежде чем стать членом, изучает Библию. Лично я применяю этот принцип на практике, и в нашей семье мы воспитываем детей так же, чтобы мы могли жертвовать часть дохода на развитие, деятельность, служение этой церкви. Никто не обязан делать это, даже являясь членом церкви. Каждый принимает решение лично и добровольно. Когда собираются эти десятины, они распределяются централизованно. Местная церковь может принять решение об оплате этими деньгами коммунальных услуг, ремонта или строительства, а другие дары, предназначенные для развития миссии церкви, попадают в административный корпус, где утверждается стабильный оклад для каждого пастора. Поэтому, я бы сказал, что в Адвентистской церкви недопустимо то, что мы могли бы назвать финансовой коррупцией, или чтобы каждый делал то, что ему хочется, все централизовано».

О смерти. «Для того, чтобы говорить о смерти, мы должны сначала рассмотреть, что такое жизнь. Книга Бытие говорит, что человек был создан из земного праха, Бог вдохнул в его ноздри дыхание жизни, и, таким образом, он стал живой душой. Адвентисты считают, согласно библейскому учению, что земной прах, из которого Бог создал человека, плюс дыхание жизни или дар жизни, приравнивается к живой душе. Когда человек умирает, в книге Екклесиаста говорится, что дыхание жизни возвращается к Богу, а прах возвращается в землю. И тогда мы больше не можем говорить о живых душах. Мы считаем, что человек умирает, но на самом деле тело становится прахом. Библия называет смерть сном. Мы верим, что Иисус вернется на землю снова, как и обещал. В этот момент, как говорит апостол Павел, будет слышен голос ангела, и при его звучании, как при звуке трубы, воскреснут мертвые (верующие в Бога), а живые изменятся, и, таким образом, все попадут к Богу. Но это очень кратко. Это очень обширная тема. Поэтому апостол Павел говорит, чтобы мы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды. Хотя мы плачем, испытывая боль от разлуки, как и в любом другом контексте. Но мы верим, что по возвращении Иисуса Христа мертвые во Христе воскреснут прежде, и будут взяты на небо для того, чтобы всегда пребывать с Господом», – заключает Молдовану.

* * *

Из общей численности населения, заявившего о своей религии в рамках последней переписи (2.611,8 тысяч человек), 96,8% назвали себя православными. Среди лиц, исповедующих другие религии, перечисляются баптисты (евангельские христиане-баптисты), составляющие 1,0%; свидетели Иеговы – с долей 0,7%; пятидесятники – в соотношении 0,4%; адвентисты седьмого дня – с долей 0,3% и католики – 0,1%. Доля лиц, назвавшихся атеистами и нерелигиозными (агностиками), была 0,2%. 193 тысяч человек не заявили о своей религии, что составляет 6,9% населения Республики Молдова, по данным Национального бюро статистики.

Свобода религиозной практики в Республике Молдова гарантируется и защищается Конституцией. Статья 31 Конституции устанавливает, что свобода совести гарантируется. Она должна проявляться в духе терпимости и взаимного уважения. Религиозные культы свободны и организуются сообразно собственным уставам и в соответствии с законом. В отношениях между религиозными культами запрещаются любые проявления вражды. Религиозные культы самостоятельны, отделены от государства и пользуются его поддержкой, в частности, в облегчении религиозного присутствия в армии, больницах, тюрьмах и приютах.

Алёна ЧУРКЭ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000