«Достижения» депутата Плахотнюка

11853877_1455019118139644_986303691_n-350x233Первый вице-председатель Демократической партии (ДПМ) Влад Плахотнюк, который недавно отказался от депутатского мандата и никак не объяснил, что побудило его принять такое решение, был одним из тех избранников народа, которые не могут похвастаться особыми достижениями. К примеру, он отличился наименьшим количеством выдвинутых законодательных инициатив по сравнению с другими депутатами, проработавщие в последние годы в Парламенте Республики Молдова. Четыре из семи его инициатив были отклонены парламентом, хотя он сделал их публичными и продвигал с большим шумом, активно привлекая внимание общественности. Кроме того, в нынешнем созыве Плахотнюк был одним из самых заядлых депутатов-прогульщиков.

«Господин председатель, уважаемые коллеги, у меня есть для вас небольшое объявление, но прежде я хочу поздравить с избранием на должность членов правительства и нового премьер-министра и пожелать им удачи. Меня радует, что вместе мы смогли преодолеть политический кризис и закончить эти переговоры в относительно короткий срок, в более дружеской, менее напряженной и в профессиональной атмосфере. Я очень надеюсь, что эта атмосфера сохранится на период полномочий нынешнего правительства и всей коалиции. Что касается меня, то я принял решение отказаться от мандата депутата Парламента Республики Молдова. Спасибо». Эти слова стали последней официальной речью противоречивого Владимира Плахотнюка в качестве депутата, речью, которая застала врасплох не только общественность, но и его коллег из законодательного органа. И по сей день ни Плахотнюк, ни его соратники по партии не выступили с официальным заявлением о причинах, побудивших одного из самых скандальных депутатов за всю историю парламентаризма в Республике Молдова покинуть законодательный орган спустя всего восемь месяцев с момента своего возвращения в Парламент.

1277 дней с Плахотнюком в Парламенте

Впервые Владимир Плахотнюк попал в Парламент в результате досрочных парламентских выборов 28 ноября 2010 года, когда, на последней стометровке, а именно 19 ноября, он, словно подтвердив слухи, возникнул буквально из ниоткуда в списках ДПМ, заняв сразу вторую строчку. Через месяц, 30 декабря 2010 года, Плахотнюк становится вице-председателем партии, официальным лидеров которой является Мариан Лупу. В тот же день бизнесмен становится и первым вице-председателем парламента, а в июне 2012 года его избирают и первым вице-председателем ДПМ. От руководства парламентом его отстранили 15 февраля 2013 года (за это решение проголосовали либерал-демократы, коммунисты и некоторые независимые депутаты). Этому шагу предшествовали и его взаимные разногласия с Владом Филатом. В конце октября 2013 года Плахотнюк покинул Парламент, заявив, что отказывается от депутатского мандата, чтобы участвовать во внутренней жизни партии. О новом возвращении в парламент он объявил через год, в ноябре 2014 года, когда снова стал вторым в списке ДПМ на парламентских выборах 30 ноября 2014 года. Так он стал депутатом во второй раз. А 30 июля 2015 года он официально объявил о том, что отказывается от данной должности.

В общей сложности Владимир Плахотнюк находился в должности депутата два неполных срока, пользуясь при этом депутатской неприкосновенностью в течение трех с половиной лет, что составляет 43 месяца или 1277 дней. За весь этот период он не отличился ни выдающимися выступлениями с трибуны Парламента, ни продвижением революционных законодательных проектов. Скорее наоборот: он запомнился прогулами и несколькими законопроектами, которые не прошли в Парламент.

Плахотнюк – 7 законодательных инициатив, Сырбу – 92

Согласно информации, размещенной на сайте Парламента, в период депутатства Плахотнюк поставил свою подпись только под семью законопроектами в период 2012-2013 годов. Цифра более чем скромная, если учесть, что, например, Сергей Сырбу, его коллега по партии, участвовал в разработке более 90 законопроектов, а лидер ДПМ Мариан Лупу в более чем 30. Из семи законодательных проектов, продвигаемых Плахотнюком, предложено было четыре, но и их Парламент отклонил. В этом отношении Плахотнюка можно сравнить с лидером ЛДПМ Владом Филатом, его «соперником», который продвигал три законопроекта, на которых поставил свою подпись только в 2015 году, тогда как на протяжении последних лет он провел в Парламенте только последние восемь месяцев, в остальное время находясь в правительстве или вне государственных должностей.

В плане предложенных законодательных проектов Плахотнюк не может сравниться ни с другим Владимиром, известным политиком, лидером коммунистов Ворониным, который предложил, начиная с 2009 года, более 40 законопроектов, хотя большинство из них были отклонены, поскольку коммунисты почти постоянно находились в оппозиции.

Предлагаемые и отозванные экс-депутатом проекты

Четыре предложенных, а впоследствии изъятых Плахотнюком законопроекта касались изменения ряда законов. Один из них предусматривал изменение Кодекса о выборах и Закона о статусе депутата. Точнее, проект вводил голосование по одномандатным округам, так что депутаты должны были избираться по одномандатным округам, посредством прямого голосования граждан, а не по партийным спискам, как сейчас. Другой проект, отозванный Плахотнюком, касался назначения на должность генерального прокурора и председателя Счетной палаты парламентской оппозицией, о котором он говорил в январе 2013 года, когда, в разгар скандала между ДПМ и ЛДПМ, он публично заявил, что «я подал в Секретариат парламента законодательную инициативу, в которой предлагаю, чтобы генеральный прокурор, председатель Счетной палаты и глава Центральной избирательной комиссии назначались парламентской оппозицией. Таким образом мы покажем, что мы ведем корректную, ответственную и прозрачную деятельность. Мы покажем, что не боимся того, что оппозиция проверит уровень управления. Мы не боимся, что оппозиция проверит, как тратятся государственные деньги. Нам незачем бояться, пусть боятся те, кто ворует».

Правда, до голосования дело не дошло, поскольку инициативу автор отозвал в начале этого года. Остальные два законопроекта, предложенные и отозванные Плахотнюком, касались создания программы социального финансирования жилья и социальных магазинов. Оба предложения Плахотнюк огласил публично сразу после того, как впервые отказался от депутатского мандата, в октябре 2013 года. Тогда же депутат отметил, что будет поддерживать эти два проекта за счет собственных финансовых средств. Однако на сегодняшний день ни социального жилья, ни каких-либо социальных магазинов и в помине нет, а в начале 2015 года, проекты, подписанные Плахотнюком и несколькими другими депутатами ДПМ, были отозваны.

Плахотнюк – чемпион по прогулам в 2015 году

Если в плане предложенных законодательных проектов Плахотнюк среди лидеров замечен не был, то по количеству прогулов первый вице-председатель ДПМ стал чемпионом. Так, только в весенней сессии Парламента 2015 года, которая закончилась недавно и в конце которой Плахотнюк сложил мандат, согласно статистическим данным, предоставленным Парламентом, он отсутствовал 9 раз. Все прогулы начинаются с апреля 2015 года, шесть из них были обоснованными, на основании предварительных заявлений, а другие 3 – по неуважительным причинам. В этом отношении Плахотнюка обогнал только его коллега по партии Николай Дудогло, который, будучи вовлеченным в местную предвыборную кампанию, пропустил 18 парламентских заседаний, каждый раз необоснованно. В прогулах была замечена и Ирина Влах, ставшая башканом Гагаузии, она пропустила 11 заседаний, а также социалист Олег Савва, прогулявший 10 заседаний.

В предыдущем мандате 2010-2013 года Плахотнюк не был более активным. Согласно данным, представленным Центром анализа и предупреждения коррупции, в бывшем Парламенте Плахотнюк сделал 0 заявлений, 0 запросов, принял участие в обсуждении 11 вопросов (тогда как наиболее активный депутат участвовал в обсуждении 641 вопроса), выступал всего на 8 из 232 заседаний Парламента, пропустив 31 из них, 18 из которых необоснованно.

Напомним, что Владимир Плахотнюк считается самым влиятельным и одним из самых богатых людей в Республике Молдова. Он владеет несколькими телеканалами, отелями и фирмами из разных сфер. Большинством из них, однако, руководят посредники, а учредители находятся в оффшорных зонах. Мы попытались поговорить с Владимиром Плахотнюком о причинах, по которым он сложил мандат депутата, но Плахотнюк не ответил на телефонные звонки, избегая, как обычно, общения с журналистами.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000