Год войны в Украине: как Молдова приняла сотни тысяч беженцев

Ровно год назад, 24 февраля 2022 года, Россия начала войну против Украины. С тех пор в Украине ежедневно погибают невинные люди, уничтожаются города, разрушаются семьи. Миллионы людей, в основном женщины, дети и пожилые люди, были вынуждены покинуть свои дома и уехать, чтобы спастись от войны.

В первые 24 часа войны в Республику Молдова въехало более 20 000 граждан Украины. Многие молдавские семьи забирали их прямо у границы и селили у себя дома.  Молдавские семьи поселили у себя 80% бегущих от войны украинцев. Еще несколько тысяч людей оказались в центрах по размещению беженцев. В течение первых пяти дней войны около 2500 беженцев были размещены в 67 центрах по всей Молдове. За год число таких центров увеличилось до 130, а количество размещенных в них беженцев из Украины до более чем 70 тысяч. 

Поток беженцев усиливался с каждым днем. Часть из них оставалась в Молдове, другая только проезжала через нашу страну, направляясь дальше в страны Евросоюза.  

В целом, Республика Молдова приняла больше всего беженцев на душу населения. По данным Министерства внутренних дел Молдовы, с начала войны через нашу страну прошло более 600 000 граждан Украины. В настоящее время в Молдове осталось около 100 000 беженцев.

«То, что в чужой стране мне так помогли, я никогда не забуду»‎

24 февраля 2022 года Александра (24 года) проснулась в 5 утра из-за ударов в окно. Она подумала, что это ветер и опять легла спать. Через несколько часов, читая новости, она поняла, что это был не ветер… Началась война.

Александра говорит по-русски. Она родилась и выросла в Енакиево – населенном пункте Донецкой области. В 2014 году она уехала из Енакиево и поселилась в Харькове. Александра переехала туда с одной мыслью в голове – получить профессию, найти работу, заработать денег, а со временем перевезти туда остальных членов семьи. 

Спустя восемь лет, она твердо стояла на ногах в Харькове. У нее была работа, она развивала свой бизнес, связанный с онлайн-обучением. У нее было много знакомых и друзей, собака и кот. 

В первые дни войны Александра не собиралась уезжать из Украины. Но потом по городу начали летать самолеты. Она как-то привыкла к ракетам «Град», но самолеты слышались даже в ванне. От их звука невозможно было спрятаться или изолироваться.

«Вы слышите самолет несколько секунд, потом становится тихо и… взрыв. В какой-то момент они просто стали бить по жилым домам. Везде, по всему городу. И самолеты летали постоянно»‎, – отмечает Александра.

В начала марта 2022 года Александра приехала в Кишинев. Ей пришлось оставить дом во второй раз. Ей было физически трудно добраться сюда. Кроме сумки с личными вещами, с ней были кошка и собака. К тому же, она уже была измотана.

«Между украинским таможенным пунктом и таможней Республики Молдова я должна была пересечь мост. Я шла и думала: сейчас я просто лягу на этом мосту и умру. Было очень тяжело. Рук не хватало, чтобы все донести»‎, – рассказывает она.

На границе Александру встретили добровольцы, помогли с вещами и домашними животными, напоили горячим чаем.

«Для меня как для человека, который привык справляться со всем в одиночку, ни у кого не просить помощи, это было, ну, просто… То, что в чужой стране мне так помогли, я никогда не забуду»‎.

Из бомбоубежища – в молдавскую семью

Сначала семья Алексея не допускала, что может уехать из дома. Они даже обустроили бомбоубежище.

«Мы не хотели уезжать. Мы хотели остаться дома, в нашей квартире в Одессе и даже обустроили бомбоубежище. Все мужчины, оставшиеся в доме, спустились в подвал и за три часа сделали всю работу. Мы притащили песка, забили окна, разрубили стулья. Мы принесли все, что нужно. Там могли укрыться около 100 человек. Мы просидели там несколько дней. Было достаточно страшно. Там были и дети. Они боялись и сильно плакали, потому что они слышали весь этот хаос, происходивший наверху»‎, – рассказывает украинец.

Атаки становились все более жестокими, и семья Алексея поняла, что оставаться слишком опасно и собралась в путь. 

«Мы приехали в Молдову в 3 часа ночи. Мы хотим поблагодарить молдаван за такую теплую встречу. Они приняли нас в своих домах, накормили, дали нам удобства и крышу над головой. На границе к нам подошли люди, постучали в окно машины и спросили, хотим ли мы чаю, кофе, хотим ли поесть, есть ли нам куда ехать, сможем ли мы поехать в какую-то квартиру. Знаете, это было так приятно и трогательно. До слез. Каждый человек, которого мы встречали, спрашивал, как он может нам помочь», – рассказывает Алексей.

Семью Алексея поселила к себе молдавская семья. Сначала Анжела опубликовала объявление о том, что она примет 5-6 человек, но эти 5-6 человек превратились в 11 человек. Она говорит, что даже не подозревала, что у нее такое вместительное жилище. Знакомые, у которых не было возможности поселить у себя беженцев, решили помочь материально или продуктами.

«Приехали друзья, у которых нет возможности их принять, и они привезли мне множество продуктов, деньги», – говорит женщина.

Какую роль сыграли волонтеры и какую помощь предоставляют власти 

Молдавские волонтеры начали помогать беженцам с первого же дня. На помощь украинским беженцам пришли неправительственные организации, бизнесмены и обычные люди.

«Я хочу подчеркнуть, что молдавские власти, не имеючи опыт реагирования на кризис беженцев, справились на отлично и не менее важную роль в этом сыграли наши волонтеры.

Наконец-то, волонтеры в нашей стране продемонстрировали силу, потому что абсолютно на волонтерских основах объединилось такое громадное количество людей, и столько людей хотело внести свою лепту в реагировании на кризис, помочь, принять у себя дома, привезти/ увезти, принести вещи, одеяла», – отмечает председатель Национального конгресса украинцев в Молдове Дмитрий Лекарцев для ZdG.

Дмитрий Лекарцев так же является и основателем Центра помощи украинским беженцам, расположенном в Кишиневе, где оказали помощь около ​​15 000 человек. Кого-то эвакуировали, кому-то нашли принимающую семью в Западной Европе, кого-то устроили на работу, а кому-то дали временный приют.

«Наш центр – это жилой дом, он расположен на первом этаже. Мы вместе с жителями этого дома создавали центр. Да, и при поддержке каких-то партнеров, но вместе с жителями этого дома. Они приносили мебель, одеяла», – вспоминает Дмитрий.

Он вспомнил случай, когда мальчик из этого дома разбил свою копилку и принес сбережения в центр с надеждой на то, что эти деньги смогут помочь детям беженцев. 

«Это было настолько умилительно. Поэтому волонтеры в нашей стране это люди с большой буквы. Они не спали ночами, принимали у себя этих людей, размещали, причем людей, которых они не знали, которых первый раз в жизни видели. В первый день приехало несколько матерей с детьми. Там (на границе, прим. ред.) было очень холодно оставаться, и люди из этого дома поехали за ними и забрали их к себе домой. Это еще раз доказывает, что наша страна маленькое, но у людей большие сердца.»

Украинские беженцы, попавшие в Республику Молдова после начала войны, получают ежемесячную финансовую помощь. Каждый член семьи получает 2200 леев (около 110 евро), которые переводятся на карточку, которой можно пользоваться только в Молдове. Семьи, принимающие у себя беженцев, могут получить единовременную сумму в размере 3500 леев (175 евро).

Как устроились украинцы в Молдове: взрослые и дети

Украинские граждане, проживающие в Молдове, устроились на работу, дети посещают учебные заведения страны или обучаются онлайн. Более 600 студентов из Украины учатся в молдавских вузах, около 600 детей-беженцев посещают детские сады в Молдове. 1150 украинских детей ходят в молдавские школы,большинство из них, правда, лишь присутствуют на уроках, продолжая онлайн обучение в украинских школах. 

По данным Национального агентства занятости от 11 января этого года, более 950 украинских граждан нашли работу в Молдове. В это число, однако, не входят прямые контракты с работодателями. На данный момент около 500 работодателей выразили готовность принять на работу граждан Украины, заявив о наличии для этих людей около 5700 вакансий.

Так в бардарском детском саду «Мэрцишор» появилась новая сотрудница – хореограф Елена Жуковская. Елена приехала в Бардар со своими дочерьми. Ей удалось записать младшую дочь в детский сад и устроиться туда же на работу.

«Я с семьей сюда приехала. По-тихонечку учим румынский язык. Дочку получилось оформить в детский сад, а сама – на работу.

Огромное спасибо, что нет языкового барьера. Все идут нам навстречу, помогают. Нам комфортно здесь. Мы чувствуем себя почти как дома. Домой, конечно, хочется, но здесь у нас нет никаких ограничений, т.е. мы тут в безопасности»‎, – рассказывает Елена.

На сегодняшний день, более 670 украинских граждан встали на учет территориальных подразделений Национального агентства занятости для получения поддержки в трудоустройстве.

Сколько денег выделили Молдове европейские партнеры 

Несмотря на критику оппозиции, что Молдова погрязнет в долгах из-за беженцев, Министерство финансов заявило, что молдавское правительство не брало кредиты, чтобы покрыть расходы на благоустройство беженцев. 

По данным Министерства финансов, в 2022 г. Республике Молдова удалось мобилизовать внешние источники для прямой бюджетной поддержки от партнеров по развитию в эквиваленте 13,72 млрд леев (около 671 млн евро), что на 8,64 млрд леев (около 422,9 млн евро) больше запланированного в начале года. 

Дополнительные финансовые средства на поддержку бюджета в целях смягчения кризисов получены, в частности, от

  • МВФ – 55,1 млн евро и 33,2 млн долларов США;
  • Всемирного банка – 101,3 млн евро и 9,24 млн долларов США;
  • Европейской комиссии – 75,0 млн евро;
  • Французского агентства развития – 75,0 млн евро;
  • Правительства Германии – 40,0 млн евро;
  • Правительства Румынии – 10,49 млн евро;
  • Правительства Польши – 20 млн евро.

Также на специальном счете, открытом Министерством финансов для сбора финансовых пожертвований, предназначенных для гуманитарной помощи для управления кризисом беженцев из Украины, набралась сумма, эквивалентная 199,7 млн ​​леев, в том числе от правительств Швейцарии (3,2 млн долларов США), Швеции (3,66 млн евро), Литвы (3,25 млн евро), Словакии (0,1 млн евро) и Эстонии (0,1 млн евро).

Дополнительно практически в последние дни 2022 года в государственном бюджете поступила безвозмездная бюджетная поддержка от: Правительства США – 30 млн долларов США и Правительства Норвегии – 14,0 млн долларов США.

Министерство финансов Республики Молдова сообщает, что «на 2023 год удалось мобилизовать внешнюю финансовую помощь для поддержки бюджета в размере 16,87 млрд леев, в том числе 25,6% – безвозмездные ресурсы. Из них около 160,5 млн евро (около 3,3 млрд леев) – это финансовые обязательства, объявленные в ходе Парижской конференции (21 ноября 2022 г.)».

Какие долгосрочные механизмы для беженцев были созданы за год войны

Беженцы из Украины имеют право на бесплатную медицинскую помощь в области репродуктивного здоровья во всех медицинских центрах страны. За год войны в Молдове родилось около 130 украинских детей. Фонд ООН в области народонаселения взял на себя финансирование услуг, которые ранее компенсировались государством. Таким образом, украинские женщины продолжат получать бесплатную помощь до и после родов, а также услуги, связанные с планированием семьи, родами, операциями кесарева сечения, лечением различных инфекций, проведением цитологического исследования в целях профилактики рака шейки матки.

Была создана упрощенная процедура трудоустройства. На время действия ЧП в Молдове, граждане Украины, находящиеся в стране, смогут заключать трудовой контракт на определенный срок напрямую с молдавскими работодателями, а не через Бюро миграции и убежища. Работодатели обязаны в течение пяти дней после принятия на работу беженцев из Украины сообщить об этом в Бюро миграции и убежища. Они должны предъявить в Бюро копию трудового договора и паспорта гражданина Украины, его номер IDNP, который выдают беженцам при въезде в Молдову на основании любого предъявленного документа, удостоверяющего личность.

Была также облегчена процедура по открытию банковского счета, что позволяет людям получать зарплату на карточку. 

Сейчас вводится статус временной защиты, который позволит создать, во-первых, регуляцию в правовом поле взаимоотношения украинцев и Молдовы, а во-вторых, даст доступ к различным сервисам, различным услугам, таким как здравоохранение, оразование, трудоустройство, возможность открывать свой бизнес.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000