Беженцы из Украины смогут трудоустроиться в Молдове по упрощенной процедуре

Беженцы из Украины, прибывшие в Молдову, могут устроиться на работу в нашей стране по упрощенной процедуре. Об этом рассказал на брифинге 1 марта министр экономики Сергей Гайбу.

Решение об упрощении процедуры трудоустройства для украинских беженцев было рассмотрено и принято Комиссией по ЧС.

Гайбу пояснил, что на время действия ЧП в Молдове, граждане Украины, находящиеся в стране, смогут заключать трудовой контракт на определенный срок напрямую с молдавскими работодателями, а не через Бюро миграции и убежища.

Работодатели обязаны в течение пяти дней после принятия на работу беженцев из Украины сообщить об этом в Бюро миграции и убежища. Они должны предъявить в Бюро копию трудового договора и паспорта гражданина Украина, его номер IDNP, который выдают беженцам при въезде в Молдову на основании любого предъявленного документа, удостоверяющего личность.

«Таким образом трудовое соглашение будет считаться законным», – пояснил Гайбу.

Граждане Украины, которые попали в Молдову через приднестровский регион, могут получить IDNP в Агентстве госуслуг.

Министр сообщил, что уже есть предложения от экономических агентов Молдовы, которые готовы трудоустроить у себя граждан Украины. Также поступают запросы о трудоустройстве и со стороны украинских беженцев, находящихся в стране. Точной информации о числе украинцев, кто хочет трудоустроиться в Молдове, министр пока не предоставил, пояснив, что вопросы о работе поступают через соцсети, через «горячую линию», в личных беседах и т.д.

Также власти решили упростить процедуру открытия банковских счетов и выдачу карт беженцам из Украины.

Фото: стоп-кадр видео
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000