ВИДЕО/ Во второй раз сбежав от русских «спасителей», Александра начала новую жизнь в Кишиневе

24 февраля 2022 года Александра Наконечная (24 года) проснулась в 5 утра из-за ударов в окно. Она подумала, что ей следует поговорить с владельцем квартиры, которую она снимала, о состоянии балкона. И она опять легла спать. Через несколько часов она открыла глаза, начала читать новости и поняла, что проблема была не в окнах, что это был не ветер, и что началась война.

Александра говорит по-русски. Она родилась и выросла в Енакиево – населенном пункте Донецкой области. Ее прабабушка и прадедушка сбежали туда из-за раскулачивания. Ее дедушка – шахтер. Поэтому она не особо понимает, кого пришла спасать российская армия там и по всей стране.

Зато она знает, что ей пришлось оставить дом во второй раз. В 2014 году она уехала из Енакиево и поселилась в Харькове. С начала марта этого года Александра находится в Кишиневе.

«Мне не верится, что я здесь. Не верится, что все осталось там. Наверное, это прозвучит странно, но я это придумала – я представила себе, что в мою квартиру уже попал снаряд. И там больше ничего нет. Чтобы не грустить»‎, – признается она.

«На российских контрольно-пропускных пунктах спрашивали: „Ну что, споете гимн Украины?”»‎

Девушка помнит, что ее родной город был большим и красивым и с каждым годом сиял все сильнее. Разумеется, он не сравнится с другими большим городами Украины, такими как Киев или Харьков, но все равно это был процветающий населенный пункт, и она могла назвать этот город домом. «Была только одна проблема – пыль с фабрики. Но эта пыль кормила всех нас»‎, – отмечает Александра.

В 2014 году, когда началась война на Донбассе, она была еще подростком и не понимала происходящего.

У нее были свои цели: она должна была учиться и поступить в ВУЗ в другом городе. Но постепенно она стала оценивать события и складывать все в один пазл.

«Я отлично помню все эти флаги. Я отлично помню, какие новости смотрела моя семья, мои близкие. Это были пророссийские новости. Я помню страшилки о том, что мы должны бежать в Россию, потому что придут бандеровцы и поработят нас. Я хорошо это помню. И тогда я тоже в это верила, потому что я не знала, что происходит в Украине (в остальной части страны, прим.ред.)»‎, – добавляет она.

Через месяц после того, как ей исполнилось 17 лет, после экзаменов она переехала в Харьков. Родственники все время намекали ей, что она должна поскорее оттуда уехать.

Она периодически приезжала домой и замечала, как сильно менялся город и его окрестности. Ее легко пропускали через украинский контрольно-пропускной пункт, но проверка на российском пункте занимала больше времени.

«У меня проверяли сумку, телефон, паспорт. Они смотрели, где я учусь, и спрашивали: „Ну что, споете гимн Украины?” Меня спрашивали об этом на контрольно-пропускных пунктах ДНР. Это происходило не один раз и не только со мной»‎, – отмечает девушка.

В последний раз Александра ездила домой два года назад. Потом началась пандемия коронавируса, и на российских пропускных пунктах были введены свои правила.

Тогда она увидела, как ее город, когда-то наполненный жизнью и праздниками, оцепенел. «Вы идете по центру города и видите следы от пуль. Я даже не знаю… Как будто из него высосали всю жизнь, как будто город навсегда стал серым. Вы видите людей, видите, что они больше не улыбаются, как раньше. Вы идете домой, а там окна всегда покрыты толстой тканью. Ее никогда не снимают, потому что есть это „а если…”»‎, – повествует она.

«Спасибо русскому миру за помощь – сейчас я начинаю все с чистого листа»

Александра переехала в Харьков с одной мыслью в голове – получить профессию, найти работу, заработать денег, а со временем перевезти туда остальных членов семьи. «Как говорится, спасибо русскому миру за помощь – сейчас я начинаю все с чистого листа»‎, – говорит Александра.

Первым потрясением в Харькове стала тишина. Люди не бежали, а шли. Люди развивались, учились, занимались своими делами.

«Не получается привыкнуть к тому, что все в порядке. А еще… У меня была очень хорошая, прекрасная жизнь, и с каждым годом она становилась все лучше. Были некоторые трудности с бизнесом и с работой, но это можно было решить. Я всегда видела свет в конце туннеля и всегда знала, что со всем справлюсь»‎, – добавляет Александра.

Спустя 8 лет, она твердо стояла на ногах в Харькове. У нее была работа, и она развивала свой бизнес, связанный с онлайн-обучением. У нее было много знакомых и друзей, собака и кот. Квартира, которую Александра снимала, была наполнена мебелью, купленной на ее средства.

«С каждым днем я все больше любила Украину и чувствовала себя ее частью. Когда вам 16 лет, вы еще не понимаете, что это такое, но чем старше я становилась, тем больше я любила свою страну. Я понимала, почему я уплачиваю налоги, почему хочу жить здесь, почему хочу остаться здесь»‎, – объясняет Александра.

«Там осталась вся моя жизнь»‎

Она до последнего момента не хотела уезжать из Украины. Она не хотела оставлять все то, чего она добилась. Там осталась вся жизнь Александры, даже вещи, которые она привезла с собой из Енакиево, и которые были с ней в общежитии, когда она училась.

Она вспоминает, что, когда она уехала из Енакиево, у нее была только одна сумка с вещами. Сумка была наполовину пустой.

«А сейчас я должна была принять решение оставить квартиру, в которой мебель была моей. Я заработала на эту мебель своим трудом. Я до последнего момента не хотела уезжать. Я говорила, что мы потерпим. К тому же, у нас есть животные, но нет своего транспорта. Было ясно, что мы возьмем с собой животных – это даже не обсуждалось»‎, – рассказывает девушка.

Но однажды по городу начали летать самолеты.

Она как-то привыкла к ракетам «Град», но самолеты слышались даже в ванне. От их звука невозможно было спрятаться или изолироваться.

«Вы слышите самолет несколько секунд, потом становится тихо и… взрыв. В какой-то момент они просто стали бить по жилым домам. Везде, по всему городу. И самолеты летали постоянно»‎, – отмечает Александра.

Она поняла, что придется уехать, когда звук самолетов стал невыносимым. «У меня начиналась истерика, и я плакала. Меня тошнило на нервной почве. Даже если я ничего не ела, как только слышала самолет,я бежала в ванную. Тогда я поняла, что лучше уехать»‎.

Она поехала во временный пункт размещения в Украине, а затем – в Молдову.

«Я никогда не забуду, как люди здесь помогли мне»

Александра рассказывает, что ей было физически трудно добраться сюда. Кроме сумки с личными вещами, с ней были кошка и собака. К тому же, она уже была измотана.

«Между украинским таможенным пунктом и таможней Республики Молдова я должна была пересечь мост. Я шла и думала: сейчас я просто лягу на этом мосту и умру. Было очень тяжело. Рук не хватало, чтобы все донести»‎, – рассказывает она.

Когда она приехала сюда, добровольцы освободили ее руки от вещей и помогли ей эмоционально, а также горячим чаем. Хотя Александра долго держалась, тогда она начала плакать.

«Для меня как для человека, который привык справляться со всем в одиночку, ни у кого не просить помощи, это было, ну, просто… То, что в чужой стране мне так помогли, я никогда не забуду»‎.

Александра надеется, что война скоро закончится, и что этим летом она поедет не в другую страну, а в украинский Крым. Сейчас она думает, что это возможно. Она уверена, что Украина вернет территории, которые у нее отняли.

Алёна ЧУРКЭ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Год войны в Украине: как Молдова приняла сотни тысяч беженцев | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000