Каким будет политический 2023 год в Республике Молдова. Весной может произойти несколько кадровых перестановок в Правительстве

Весной 2023 года может произойти несколько кадровых перестановок в правительстве, а с лета политические силы в Республике Молдова сосредоточатся на всеобщих местных выборах. Во внутриполитической повестке дня в этом году тоже будет доминировать внешняя повестка: война в Украине, давление со стороны РФ и поддержка извне, вот что нас ждет в 2023 году на политическом уровне, считают политологи.

Эксперты также утверждают, что в 2023 году у власти останется Партия «Действие и солидарность» (ПДС), имеющая 63 мандата в парламенте, «поскольку нет эффективной оппозиции, которая могла бы предложить альтернативный проект решения проблем, стоящих перед Республикой Молдова». Однако политологи считают, что правящая партия должна пересмотреть свою стратегию общения с обществом, иначе она «рискует получить не очень хороший результат» на всеобщих местных выборах 2023 года.

Ziarul de Gardă побеседовала с несколькими экспертами, спросив их, каким будет политический 2023 год в Республике Молдова.

«В 2023 году во внутриполитической повестке будет доминировать внешняя повестка: война в Украине, давление со стороны РФ, поддержка со стороны ЕС и Румынии»

Политолог Ион Табырцэ утверждает, что в 2023 году во внутренней политической повестке дня будет доминировать внешняя повестка. В первой половине 2023 года, по мнению аналитика, могут продолжиться протесты против власти, а с лета политические деятели сосредоточатся на всеобщих местных выборах. После выборов, считает эксперт, имея на руках результаты, каждое политическое формирование сможет определить свою стратегию дальнейших политических действий.

«Я склоняюсь к тому, что и в 2023 году во внутриполитической повестке дня будет доминировать внешняя повестка: война в Украине, давление со стороны РФ, поддержка со стороны ЕС и Румынии. Именно этот пучок внешних воздействий будет определять внутреннюю политику. ПДС может удержаться у правительства, она должна удержаться у правительства. Все в руках ПДС. Если они будут, с точки зрения внутренней политики стабильны, не будет внутренних противоречий и им удастся держать ситуацию под определенным контролем, то ПДС без проблем останется во власти. Сценарии, подобные тому, что ПДС хотели бы провести досрочные парламентские выборы и спровоцировать их, скорее исходят от политических соперников, чтобы вызвать некоторые внутренние расколы. ПДС не заинтересована в досрочных парламентских выборах. Наоборот, досрочные парламентские выборы могут принести им только убытки.

В 2023 году у нас будут всеобщие местные выборы. Если в первом полугодии эти протесты, вероятно, продолжатся с целью свержения правительства, то, скорее всего, с лета политические акторы сосредоточатся на всеобщих местных выборах, чтобы после выборов, с результатами в руке, каждая политическое формирование будет определять стратегию последующих политических действий», – заявляет политолог Ион Табырцэ.

«Местные выборы 2023 года преподнесут действующей власти несколько сюрпризов»

Политолог Вячеслав Бербека считает, что весной 2023 года произойдет несколько кадровых перестановок в правительстве, поскольку «есть несколько министров, которые не обладают необходимыми управленческими способностями, чтобы управлять перешедшими к ним сферами». Также, по словам Вячеслава Бербеки, местные выборы в 2023 году преподнесут некоторые сюрпризы для действующей власти, поскольку «она не даст очень хороших результатов».

Фото: curentul.md

«Полагаю, что в 2023 году в нынешнем правящем блоке произойдут некоторые изменения, речь идет о структуре состава правительства. Я думаю, что весной будут внесены больше изменений, потому что, по моему мнению, есть несколько министров, которые не справляются, у них нет необходимых управленческих способностей, чтобы управлять перешедшими к ним областями. Учитывая тот факт, что в ближайшее время нас ждут местные, президентские и парламентские выборы, не исключено появление в Республике Молдова новых политических партий. Я думаю, что местные выборы в 2023 году преподнесут действующей власти некоторые сюрпризы, потому что, на мой взгляд, они не дадут очень хороших результатов. Здесь я подчеркиваю тот факт, что это был очень трудный год для правительства, в дополнение к некоторым критическим замечаниям, которые могут быть предъявлены действующему правительству, конечно же, мы должны принять во внимание тот факт, что война вокруг Республики Молдова и энергетический кризис так или иначе влияет на политический имидж партии, находящейся у правления. Я скептически отношусь к идеям, распространяемым в социальных сетях, например, что ПДС разделится на две части, что ПДС развалится. Я не вижу здесь причины. ПДС сильна пока они вместе, 63 мандата. В ситуации, когда есть риски, что в будущем возникнут серьезные политические проблемы, это заставит членов ПДС сомкнуть свои ряды, некоторые умерят свои амбиции», – говорит политолог Вячеслав Бербека.

«Если ПДС не пересмотрит свою коммуникационную стратегию с обществом, то рискует получить не очень хороший результат на местных выборах в следующем году»

Политический обозреватель и бывший депутат Стела Жантуан утверждает, что ПДС удержится у правительства в 2023 году, потому что «нет эффективной оппозиции, которая могла бы предложить альтернативный проект для решения проблем, стоящих перед Республикой Молдова». Стела Жантуан также считает, что правящая партия должна пересмотреть свою «коммуникативную стратегию», иначе «рискнует не очень хорошим результатом» на всеобщих местных выборах 2023 года.

«ПДС удержится у правления в 2023 году, в первую очередь потому, что нет эффективной оппозиции, которая могла бы предложить альтернативный проект для решения проблем, стоящих перед Республикой Молдова. Кризисы, которые переживает Республика Молдова, происходят не только на уровне страны, но и на уровне Европы, и я верю, что в 2023 году это поймет большинство населения, которое сейчас легко вводится в заблуждение некоторыми оппозиционными партиями, что кризис социально-экономический будет из-за плохого управления. (…) Если ПДС не пересмотрит свою коммуникационную стратегию с обществом, то рискует получить не очень хороший результат на местных выборах в следующем году. И это будет иметь значение для предстоящих президентских и парламентских выборов», – заявила политический обозреватель и бывший депутат Стела Жантуан.

Вероника ФЕТКО
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000