Молдова на пороге нового года: надежды и ожидания

2022 год подходит к концу. Это был чрезвычайно сложный год, и остается сложным, отмеченный глубокими кризисами, войной, политической нестабильностью, засухой, дороговизной, бедностью и другими вызовами. Правительство с трудом справлялось с проблемами, реформы зашли в тупик, экономика спала, жизнь подорожала, и только благодаря поддержке Румынии, ЕС и западных партнеров Республика Молдова смогла смягчить угрозы серьезной социальной дестабилизации. Удастся ли правительству адаптироваться к новым кризисным ситуациям? Будет ли 2023 год отличаться от 2022 года?

Элеонора Черкавски, Лицей им. Штефана чел Маре, Григориополь

С 1991 года я не помню более сложного года, чем этот. И, соответственно, наши ожидания от 2023 года могут быть только большими, чтобы преодолеть этот конгломерат кризисов. Во-первых, мы хотели бы, чтобы война, которая идет рядом с нами, закончилась.

Прежде всего, нам нужен мир.

Во-вторых, мы хотели бы, чтобы руководство РМ ускорило реформы, которые трудно идут, но которых люди очень ждут. Мы не должны уступать тем, кто хочет вернуть время назад. Мы должны двигаться вперед.

Ион Ляху, бывший член ОКК

В других условиях я бы сказал так: в 2022 году нам был предоставлен статус страны-кандидата на вступление в ЕС. Мы не заслуживали такого статуса, если судить по тому, как мы продвигали реформы. Но нам повезло, нам дали аванс, а это значит, что в 2023 году мы должны оправдать предоставление этого статуса, то есть приступить к реформам, хотя мне трудно поверить, что это произойдет. Но если мы хотим не разочаровывать европейцев, как разочаровываем молдаван, мы должны это сделать. Это очень важно. И произошла еще одна очень важная вещь относительно приднестровской проблемы — впервые откровенно было сказано о зависимости Приднестровского региона от Кишинева. Раньше власти этого не делали, а сейчас возник рычаг, пусть даже небольшой, но все же рычаг, который в руках гибкого правительства может создать условия для решения проблемы, как говорит г-жа президент Санду, политическими и мирными путями. Я имею в виду выдачу экологических сертификатов Рыбницкому металлургическому заводу, поставка электроэнергии из Кучургана на правый берег и некоторые другие подобные моменты, такие как транзит товаров, лекарства, номерные знаки… Нам решать, как мы будем использовать эти возможности.

Андрей Ковал, примар, Ниморень, Яловень

Как простой гражданин, у меня те же ожидания, что и у каждого человека: лучшая жизнь, дом, еда, стабильность… Но как представитель местного публичного управления (МПУ), я жду административно-территориальную реформу, которая является проблемой из проблем, о которой уже давно говорят, но для которой в «центре» нет политической воли. Теперь я даже не знаю, сможем ли мы в 2023 году ее реализовать, потому что в октябре должны состояться выборы. Тем не менее, закон может быть разработан и начаты широкие консультации с МПУ. По крайней мере, это возможно. Я имею в виду, что мы сильно опоздали с этим законом, и квалифицированный персонал из примэрий не имеет причин оставаться в местной администрации и уезжает. Реформа должна быть ускорена.

Виктор Лянкэ, ассоциация пенсионеров Республики Молдова

Ожиданий у нас было бы больше, потому что в этом году наша жизнь стала сложнее. Но мы не хотим злоупотреблять.

Единственное, мы хотим, чтобы правительство нашло деньги до 1 апреля 2023 года и индексировало пенсии не на 14, а на 30 процентов, на уровне инфляции этого года, как это было бы правильно. В остальном желаю всем счастливых праздников и С Новым Годом!

Александр Слусарь, «Forța fermierilor», исполнительный директор

Я считаю, что Молдова нуждается в глубоких изменениях. И после того, как мы выйдем из зимы, нам нужно другое правительство, правительство национального единства, которое включает в себя все здоровые силы, способные справиться с проблемами и кризисами, которые в любом случае ждут нас. Требуется коррекция курса во многих областях, пора приступить к реформам. С 2021 года и до сих пор я не видел никаких реформ со значительным прогрессом. Я понимаю, что были кризисы, но кризисы продолжатся. И российская агрессия в Украине будет продолжаться. Обвинять войну и кризисы больше нельзя. И потенциал нынешнего кабинета министров исчерпан. Нужен другой состав правительства, и я понимаю озабоченность г-жи президент, и было бы хорошо, чтобы процесс изменений, консолидации и координации всех здоровых сил в Молдове прошел под эгидой г-жи Санду.

Петру ГРОЗАВУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000