Европейская комиссия выделит 77 млн ​​евро на трансграничное сотрудничество между Республикой Молдова и Румынией

Европейская комиссия утвердила в пятницу, 2 декабря, четыре новые программы содействия приграничному и транснациональному сотрудничеству, в которых участвуют десять государств-членов, а также Украина и Республика Молдова, на сумму 533 млн евро на период с 2021 по 2027 год.

«Эти программы воспользуются расширенным финансированием в свете мартовского решения Комиссии остановить сотрудничество с Россией и Беларусью после вторжения России в Украину и передать 26,2 миллиона евро, первоначально выделенных для этих двух стран, на укрепление сотрудничества с Украиной и Молдовой», – говорится в пресс-релизе европейского учреждения.

Таким образом, 77 миллионов евро будут выделены на трансграничное сотрудничество между Румынией и Молдовой «для лучшего образования, здравоохранения и охраны природы».

Программа «Interreg NEXT Румыния-Молдова» будет инвестировать в предотвращение стихийных бедствий и устойчивость к ним. Программа также поможет сохранить биоразнообразие, в то же время способствуя экономическому развитию местных общин.

Программа будет инвестировать в образование и обучение (например, строительство или модернизацию школ и университетов, обновление цифрового оборудования). Доступ к здравоохранению будет финансироваться для преодоления неравенства между сельскими и городскими медицинскими службами в Румынии, а Молдова получит новое высокотехнологичное медицинское оборудование.

Наконец, программа будет инвестировать в туризм и культуру, улучшая доступ к историческим достопримечательностям в этом регионе.

«Сотрудничество и солидарность между государствами-членами и странами-партнерами являются основой европейского проекта, а программа Interreg превращает этот дух в конкретные действия. Благодаря этим программам территориального сотрудничества, государства-члены и страны, направляющиеся в ЕС, могут плодотворнее работать вместе для решения общих проблем и достижения общих возможностей через свои общие границы. Учитывая агрессию России против Украины, это сотрудничество с нашими партнерами еще более важно», – отметила Элиза Феррейра, Европейский комиссар по вопросам сплоченности и реформ.

Программа Interreg является одним из ключевых инструментов ЕС, поддерживающих сотрудничество, несмотря на границы. Она обращается к общим вызовам и находит коллективные решения в таких сферах, как здравоохранение, окружающая среда, исследовательская деятельность, образование, транспорт и устоявшаяся энергетика.

Новые программы сотрудничества Interreg NEXT на 2021-2027 годы сосредотачиваются на сотрудничестве между ЕС и странами-партнерами, прилегающими к внешним границам ЕС.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000