Правительство Валериу Стрельца

28-strelet130 июля 2015 года, в 14:00, депутаты собрались на заседание Парламента, чтобы проголосовать за правительство, которое возглавит Валериу Стрелец. Так за кабинет Стрельца проголосовали 52 депутата из 101 – все три партии альянса «За европейскую интеграцию».

Ранее, 29 июля, лидеры АЕИ 3 сделали заявления для прессы. «Мы сегодня (29 июля, прим. ред.) собрались, чтобы поставить точки над «и» в проекте программы правительства. Кроме того, мы обсудили, как будут проходить заседания парламента сегодня и завтра. Такой была задача», – пояснил Мариан Лупу. На вопрос о должности спикера, Лупу пошутил, отметив, что эта тема непредсказуема, и попросил задавать серьезные вопросы.

«Мы обсудили состав команды и поставили точку в программе правительства. Завтра увидите всех министров. В принципе, все они известны», – отметил лидер ЛДПМ Влад Филат на вопрос, если есть новые имена в списке будущих министров.

Что касается заявления Майи Санду, которая сказала, что ЛП и ДПМ не пожелали поговорить с ней, Гимпу рассердился: «Я устал обсуждать эту тему. Журналисты словно сговорились каждый день задавать этот вопрос! ЛДПМ досталась должность премьер-министра, они решают, кто займет этот пост, а не мы. Нас меньше. Мы бы проголосовали за кандидатуру Майи Санду, если бы ее предложили, хотя я и подверг ее критике. Но, честно говоря, думаю, что этого не хотели ни те, ни другие. И вины либералов тут нет. То, что я подверг ее критике, это было правильно. Я ли должен был гарантировать Майе Санду реформы, после того, как я боролся 26 лет ради этого? Она не хотела быть премьер-министром», – отметил Михай Гимпу.

Так 30 июля стало известно, что либерал-демократы сохранят на прежних постах главу Министерства внутренних дел Олега Балана, главу Министерства иностранных дел Наталью Герман, министра финансов Анатола Арапу, министра сельского хозяйства Иона Сулу. Нынешний министр здравоохранения Мирча Буга возглавит Министерство труда, соцзащиты и семьи, а замминистра просвещения Лоретта Хандрабура – Министерство молодежи и спорта.

Демократы оставляют в должностях министра экономики Стефана Бриде, министра информтехнологий и связи Павла Филипа, министра культуры Монику Бабук, министра строительства Василе Быткэ. Действующий министр труда Руксанда Главан возглавит Министерство здравоохранения (либерал-демократы и демократы обменялись этими министерствами). А на пост министра юстиции ДПМ был предложен нынешний глава МЖД Владимир Чеботарь.

Кандидатов в министры от Либеральной партии ранее назвал глава ЛП Михай Гимпу. На должность министра обороны либералы выдвинули Анатола Шалару, министра окружающей среды – Валерия Мунтяну, министра транспорта и дорожной инфраструктуры – Юрия Киринчука, а министра просвещения – Корину Фусу.

Виктор Осипов останется вице-премьером по реинтеграции. Членами правительства по должности являются также президент Академии наук Георге Дука и башкан Гагаузии Ирина Влах.

Во время заседания Парламента депутат Влад Плахотнюк объявил, что слагает депутатский мандат. Он не стал уточнять причины этого решения.

Напомним, что на прошлой неделе ЛДПМ, ДПМ и ЛП подписали соглашение о создании Альянса за европейскую интеграцию 3. Он состоит из 52 депутатов.

ZdG
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000