Гибридная война: Россия против Молдовы. Как мы справляемся с ситуацией?

Республика Молдова все больше втягивается в гибридную войну. Заявление премьер-министра Натальи Гаврилицы поступило после того, как были взломаны Telegram-аккаунты нескольких государственных деятелей. «Группа воров при поддержке иностранных сил атаковала Telegram-каналы моих коллег и меня. Они сделали это как раз перед тем, как Министерство юстиции передало правительству уведомление Конституционного суда о запрете партии „Шор”. Понятно, хотят во что бы то ни стало дестабилизировать страну, вызвать хаос и войну…», – написал в Facebook вице-премьер Андрей Спыну.

Виталий Маринуца, экс-министр обороны

Я не приемлю термин «гибридная война». Этот термин используется в предисловиях всех газет, но в нем нет ничего нового по сравнению с тем, что происходило и в других войнах. Проще говоря, сейчас освещение этих войн шире, но страна-агрессор использовала и использует в войне все имеющиеся в ее распоряжении средства. Россия также использует культуру как оружие против своих противников. Итак, взлом аккаунтов, активация сообщений, действий, игр (столбец 5), возможно все. Я уже говорил ранее: опасность для Республики Молдова не носит военного характера. По мнению Москвы, Республику Молдова можно взять политико-экономическими инструментами, что она и делает. Поэтому руководство РМ не должно удивляться тому, что произошло, а должны быть приняты меры предосторожности, должны быть поставлены на место политико-криминальные группировки, связанные с Российской Федерацией… Да, мы не одиноки в этом «беспокойном море». Мы имеем огромную поддержку со стороны наших стратегических партнеров: ЕС, США, Румынии, но мы, как народ, как правительство, должны не только ждать помощи, но и предпринимать конкретные шаги здесь, в Республике Молдова, чтобы защитить нашу национальный интерес. В условиях демократии это непросто, но если партии поддерживаются ворами и предателями, их нужно запретить. Мы находимся в ситуации войны, зачем нам использовать инструменты мирного времени?

Кирилл Моцпан, экс-депутат

К сожалению, правительство пока проявляет недостаток твердости в борьбе с мафией в политике, с тем, что мы называем «5-й колонной» России. Если бы декриминализация государства прошла до конца, Плахотнюк не заявлял бы, что готов вернуться в политику, а Шор не грозил бы каждое воскресенье альтернативными правительствами и народными судами. Несогласованность, отсутствие системной кадровой политики дискредитировали ряд государственных институтов и «подняли боевой дух» беглых преступников мстить. Нельзя исключать причастность российского ФСБ к тому, что произошло с Telegram-аккаунтами, особенно сейчас, когда Путин хочет если не победы, то хотя бы дестабилизации Республики Молдова после провала военной операции в Украине. Но дело тут не только в руке Москвы. Есть также интересы Плахотнюка, Шора и других беглецов, но особенно Плахотнюка, у которого остались представители во всех государственных учреждениях. Сейчас как никогда нам нужно правительство национального спасения. Не думаю, что одна партия смогла бы спасти ситуацию. 5-я колонна здесь очень разветвлена, объединена и оплачивается большими деньгами Российской Федерацией и будет очень не просто… Важно не допустить тотальной дестабилизации РМ, столкновения мнений на улице и необратимое разочарование людей, которые выбирают европейскую Молдову.

Екатерина Мардарович, Клуб женщин 50×50

Лично я ни с кем не буду обсуждать содержание этих разоблачений, потому что они стали достоянием общественности благодаря преступлению, и именно этим должны заниматься компетентные органы государства. Но для госпожи премьер-министра и госпожи президента это очень хорошо, потому что это показало, что мы, находясь в условиях гибридной войны, совершенно не информированы с точки зрения использования информационных технологий и того, когда и что мы можем себе позволить говорить как общественные деятели… Это урок и его надо усвоить, потому что будут и другие проблемы. С начала войны в Украине и протестов Шора говорили, что мы находимся в гибридной войне с Россией, что за Шором стоит ФСБ, что планируется свержение власти. И разве мы не знали, что за нами могут следить, прослушивать, провоцировать? Что было сделано? Уличные палатки собрали и все? Это тоже урок. На вещи нужно смотреть в перспективе.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000