Удары по российским позициям в Крыму, вероятно, являются частью украинского контрнаступления — ISW

Материал Hromadske

Атаки на российские позиции в оккупированном Крыму и вокруг него, вероятно, являются частью украинского контрнаступления для возобновления контроля над западным берегом Днепра.

Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Российские цепи поставок в Крым непосредственно поддерживают силы оккупантов на материковой Украине, в частности, в Херсонской области, указывают аналитики. Нацеливание на российские наземные каналы связи и материально-техническое обеспечение в Крыму согласовываются с украинскими контрнаступательными усилиями.

В рамках контрнаступления Украина также нацелена на мосты через Днепр, чтобы подорвать поставки оружия, техники и российских солдат в Херсонскую область. По мнению ISW, результатом таких украинских усилий должно стать ослабление россиян способности защищать себя от контратак ВСУ на западном берегу Днепра.

Украина официально не взяла на себя ответственность за взрывы в Крыму. Аналитики отмечают, что этот удар не нарушает обязательства Украины перед западными партнерами, которые против того, чтобы их оружие использовали для ударов по территории России. Ведь Крым является суверенной территорией Украины, поэтому украинские подразделения могут применять силу для возобновления контроля над всей территорией страны, в частности, над территориями, которые Россия оккупировала в 2014 году.

Другие выводы Института:

  • оккупанты совершили наземные атаки на восточном направлении, но не смогли продвинуться к северо-западу от Славянска и к востоку от Северска;
  • россияне наступают в районе Бахмута, юго-западнее Авдеевки и юго-западнее Донецка;
  • российские войска без успеха наступали на севере и северо-западе Херсонской области;
  • в минобороны России заявили, что украинские силы в Никополе готовятся к провокациям на Запорожской АЭС. Вероятно, так оккупанты создают информационные условия для провокаций и последующих обстрелов Никополя;
  • чеченские подразделения должны передислоцироваться в Херсонскую область для охраны российских военных-дезертиров.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000