Ответ МИДЕИ российскому чиновнику, утверждающему, что Молдова не соблюдает права человека и свободу прессы

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) сообщает во вторник, 16 августа, что заявления замдиректора Департамента информации и печати МИД в Москве Ивана Нечаева от 11 августа, в которых говорится о предполагаемой деградации свободы прессы в Республике Молдова, не соответствует объективным оценкам, как и европейским и международным стандартам, сформулированным «престижными организациями по мониторингу свободы прессы», а также международными организациями, членом которых является Республика Молдова.

«МИДЕИ подтверждает, что за последний год мы продвинулись в Индексе свободы прессы и в борьбе с пропагандой. Репортеры без границ поставили Молдову на 40-е место из 180 стран в мировом индексе свободы прессы. Это на 49 позиций лучше, чем в прошлом году, в результате инициированных правительством изменений и улучшения положения журналистов», – говорится в сообщении МИДЕИ.

Заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев заявил в четверг, 11 августа, что «серьезную обеспокоенность вызывает деградация ситуации со свободой СМИ в этой стране».

«Молдавские власти оказывают давление на независимые и оппозиционные медиаресурсы. Проводится зачистка информационного пространства от неугодных правительству мнений и оценок. (…) Совет по телевидению и радио Молдавии в очередной раз оштрафовал четыре русскоязычных телеканала – «НТВ Молдова», «Эксклюзив ТВ», «Первый в Молдове» и «Акчент ТВ» – за «отклонения» от установленных правил», – отметил Нечаев.

Отметим, что в последнее время Совет по телевидению и радио уже неоднократно штрафовал некоторые каналы (контролируемые Российской Федерацией), из-за нарушения положения Кодекса об аудиовизуальных медиауслугах, а именно: сведения должны поступать из проверенных источников, быть документально подтвержденными фактами, обеспечивать правдивую и беспристрастную подачу событий и сбалансированно отражать различные мнения, из-за «высказывания ненависти» о войне в Украине и т.д.

Читайте также: Хозяева телеканалов: Что (не) изменилось три года спустя после того, как Плахотнюк и Шор покинули Молдову

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. прохожий

    странно у нас получается; все говорят о свободе слова а на деле одни лижут жопы одним другие другим !!! вот и вся свобода слова!!!!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000