Ложные предупреждения о бомбах. Какую цель преследуют их авторы?

За последний месяц несколько крупных учреждений стали объектами многочисленных предупреждений о бомбах, которые впоследствии оказались ложными. Большинство сообщений, уведомляющих власти о том, что учреждение было заминировано, передаются на адреса электронной почты. Что преследуют авторы этих ложных предупреждений? Кто ими руководит? С какой целью? Что дальше?

Виктор Катан, экс-министр внутренних дел (1998-1999, 2009-2011 гг.)

Ложные предупреждения являются ответом на некомпетентность правоохранительных органов Республики Молдова, которые не могут идентифицировать виновных. Аэропорт в Молдове находится в руках частных лиц, которые входят в состав организованных преступных группировок и, ясное дело, что здесь они доминируют, куражатся и ежедневно подвергают опасности не только правоохранительные органы, но и все общество. Интерес лиц, стоящих за ложными предупреждениями о бомбах последнего периода, продиктован, прежде всего, войной в Украине, вооруженной агрессией Российской Федерации и интересами преступных группировок, ведущих успешную деятельность в Республике Молдова с 2014 года по настоящее время и не привлекаемых к уголовной ответственности.

Виталие Маринуца, экс-министр обороны (2009 – 2014 гг.)

Примерно такая же ситуация сложилась у нас в Тирасполе, что является мерой давления на Правительство Республики Молдова и напряженности внутри страны. С моей точки зрения, за недавними предупреждениями о бомбах стоит Российская Федерация и ее люди в Кишиневе, которые пытаются оказать максимально возможное давление на правительство, а также дискредитировать его. Учитывая интенсивность оповещений, руководство справляется с этим давлением, по крайней мере, пока. Я считаю, что законодательство и контроль за IP-адресами должны быть ужесточены, а Служба информации и безопасности (СИБ) должна быть более бдительной в отношении данных событий и, конечно, если будет обнаружено вовлеченное лицо, попытаться найти тех, кто является реальными заказчиками этих ложных предупреждений о бомбах. Я думаю, что это уже происходит, но нужно подходить к этому более профессионально и строго.

Александру Фленкя, бывший вице-премьер по вопросам реинтеграции (2019-2020 гг.)

Очевидно, что недавние предупреждения о бомбах представляют собой спланированную акцию по дестабилизации ситуации в Республике Молдова. Сопутствующей целью является проверка потенциала реагирования государственных служб страны. Кто стоит за этими предупреждениями о бомбах, трудно сказать с уверенностью, об этом должны нам поведать власти и следственные органы. До сегодняшней ситуации у нас были ложные предупреждения о бомбах в истории Республики Молдова, однако не как запланированные действия с сотнями ложных предупреждений. Ранее каждый раз полиция в течение нескольких дней устанавливала виновного и представляла результаты расследования общественности. Я не думаю, что предположения о том, кто стоит за предупреждениями, являются очень эффективным вкладом. Однако мы не можем пренебрегать региональным контекстом войны в Украине, в которой мы живем уже почти полгода. В Приднестровском регионе, накануне войны, тоже были какие-то ложные тревоги, после начала войны, однако, последовал еще один вал. Мы должны учитывать эти прецеденты.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *