Реакция Европарламента на заявления премьер-министра Венгрии Виктора Орбана: «Явно расистские» и неприемлемые

Лидеры основных групп Европарламента раскритиковали «непростительные заявления» премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о расе и Европе, призвав блок продолжать удерживать средства из страны, сообщает Politico.

Заявление, одобренное в пятницу вечером, 29 июля, поступило от Конференции председателей парламента, в которую входят лидеры различных политических групп законодательного органа, а также спикер парламента Роберта Метсола.

«Мы, лидеры политических групп Европарламента, решительно осуждаем недавнее откровенно расистское заявление премьер-министра Орбана о нежелании становиться «людьми смешанной расы», – говорится в заявлении.

На прошлых выходных Обран шокировал европейских лидеров, заявив, что страны «перестают быть нациями», если смешиваются разные расы. Во вторник один из давних советников премьер-министра Жужа Хегедюш подала в отставку. Она назвала речь Орбана открыто расистской и «такой, что понравилась бы и Геббельсу».

Напомним, что 23 июля Орбан заявил: «Мы [венгры] не смешанная раса… и мы не хотим становиться смешанной расой». Он также добавил, что страны, где смешиваются европейцы и неевропейцы, больше не нации.

«В нашем обществе нет места расизму, дискриминации и разжиганию ненависти», – говорится в заявлении парламента. «Мы призываем к дальнейшим действиям со стороны правительств ЕС и на уровне ЕС, в том числе против растущей нормализации расизма и ксенофобии».

Однако до сих пор исполнительный орган ЕС, Европейская комиссия, хранила молчание по этому вопросу, отказываясь давать прямые комментарии. Комиссия редко комментирует политические заявления лидеров ЕС и имеет мало механизмов для оспаривания риторики.

Депутаты Европарламента выразили несогласие с заявлениями премьер-министра Венгрии в социальных сетях.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000