Читатели о ZdG: «Журналистские расследования помогли там, где правосудие и государственные учреждения показали свое бессилие»

Редакция «Ziarul de Gardă»решила узнать мнение читателей о ZdG, о роли журналистских расследований, а также о том, что представляет собой ZdG для общества. Нашим читателям была предоставлена возможность высказать свое мнение онлайн, подчеркнув слабые и сильные стороны редакционной коллегии.

Каковы были ваши первые впечатления от ZdG? Что вы думаете о ZdG сейчас?

Дойна: С тех пор, как я начала вас читать, и до сих пор, я рада, что в нашей стране есть команда профессионалов, которые делают хорошее дело для сообщества. Я бы хотела, чтобы еще больше людей читали расследования, которые вы проводите, или, по крайней мере, смотрели видео на Youtube. Тогда большее число из них поняли бы, что, на самом деле, происходит и как «обстоят дела».

Чиприян: Это те же впечатления, что и в начале, ZdG удается сохранять свою вертикальность и проявлять мужество, чтобы настойчиво продолжать проводить расследования. Я думаю, что на местном уровне вы заложили основы расследовательской журналистики, которая играет решающую роль в проявлении прессы как «4-й власти» в государстве.

Константин: Заслуживающая доверия, независимая редакция с надежными источниками информации. Выпускаемые статьи хорошо проработаны. Если я хочу достоверного информирования, я открываю и читаю ZdG.

Как вы думаете, к каким изменениям в обществе привели журналистские расследования? Что изменилось в Республике Молдова за время существования ZdG?

Анна-Мария: Расследования ZdG «бередят» в положительном смысле этого слова многие коррупционные, незаконные и грязные схемы, существующие в стране, это побуждает общество к тому, чтобы жизнь стала лучше, если правоохранительные органы будут обращать больше внимания на эти журналистские разоблачения. Было бы неплохо, если бы органы, ответственные за обнаружение беззаконий/мошенничества/коррупции/социальных проблем, регулярно заходили на сайт ZdG, по очереди брали расследования и доводили дела до конца, по крайней мере, когда они думают, что им не с чем работать.

Андрей: Граждане могут получить дозу правды о политике в Молдове; статьи ZdG меняют восприятие гражданами политиков, отражают их в ином свете. Журналистские расследования помогали там, где правосудие и государственные учреждения показали свое бессилие.

Аноним: Расследования выявили лазейки и преступления, которые скрывало коррумпированное государство. Я думаю, что у людей теперь есть доступ к более качественной, точной и равноудаленной информации. Я думаю, это большой плюс, что ZdG по-прежнему бесплатна онлайн: она просвещает население, особенно тех, кто в противном случае не позволил бы себе доступ, если бы сайт был платным.

Лоредана: Журналистские расследования способствуют формированию у граждан и общественного мнения восприятия коррупции как негативного социального явления, а также прозрачности процесса управления и распоряжения общественным достоянием и повышению сознательности госслужащих и выборных лиц. Часто они приводят к обращению в правоохранительные органы.

ZdG разоблачала акты коррупции, преступления, нарушения прав человека, часто статьи журналистов приводили к отставкам, санкциям, влекли возбуждение уголовных дел в отношении фигурантов статей. Судьбы героев репортажей ZdG радикально менялись в лучшую сторону, после того как были обнародованы их жизненные истории и проблемы, с которыми они столкнулись.

Руксанда: ZdG учит граждан критическому мышлению, анализу предлагаемой им информации, пониманию, что означает акт коррупции, нарушение прав человека, что значит – активно следить за деятельностью властей. И эти изменения в человеке, на поведенческом и мыслительном уровне, занимают долгое, долгое время. Вот почему у ZdG очень сложная миссия, но такая важная. Такие миссии, в рамках которых результаты можно увидеть только спустя многие годы, могут быть причинами для того, чтобы сдаться. Однако я так рада, что ZdG смогла пройти через все испытания, закалиться, насладиться маленькими и большими победами, а в этом году отметить 18 лет. Это заслуга команды и ключевых людей в редакции!

Если бы вы давали определение команде ZdG, как бы вы описали редакцию в нескольких словах?

Николае: Удивительная редакция, которая отражает новости довольно равноудаленно. У вас очень смелая команда. Независимо от власть имущих, вы всегда проводили расследования и боролись за то, чтобы донести правду до глаз и ушей людей.

P.S. Получить запрет на присутствие на публичных мероприятиях в Президентуре во времена Додона – я думаю, что это довольно хорошее достижение.

Константин: Сплоченная команда, целью которой является удержание внимания читателей, посетителей сайта методом правильного и быстрого информирования. Приятно читать статью или смотреть видео ZdG, в том смысле, что всегда знаешь – там достоверный источник, даже голос журналистов льется и приятен для слуха.

Вячеслав: Следователи, прокуроры, народные адвокаты – всё для общества.

Анна-Мария: Команда ZdG – это коллектив («ансамбль») профессиональных журналистов, с открытым разумом, смелых, корректных, преданных профессии, убедительных, позитивных, которые выпускают хорошо структурированные, увлекательные материалы и, самое главное, материалы, основанные на доказательствах, расследованиях и правде!

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000