Принуждение к миру. Что произошло в Оленовской колонии

Материал Hromadske

Новейшая Катынь — именно так в историю войны может войти трагедия в исправительной колонии №120 вблизи поселка Оленовка на временно оккупированной Россией территории. 29 июля российская пропаганда сообщила о десятках погибших и раненых украинцах, которых оккупанты здесь удерживали. По версии россиян, ВСУ ударили по колонии, впрочем, эта версия не выдерживает критики. Украинская сторона говорит, что это не что иное, как казнь военнопленных Россией, и требует расследования и наказания.

Разрушенный барак в исправительной колонии в Оленовке, 29 июля 2022 года
Разрушенный барак в исправительной колонии в Оленовке, 29 июля 2022 года
Фото: AP Photo

Что произошло — версия российской пропаганды

Утром 29 июля российская пропаганда распространила информацию, что в результате обстрела колонии в Оленовке погибли более 50 человек, еще более 70 получили ранения. Все они — удерживаемые украинцы. Это произошло якобы в результате двух прямых попаданий в здание, где находились более полутора сотен пленных, преимущественно бойцы «Азова». По версии оккупантов, таким образом Украина хотела избавиться от азовцев, которые якобы начали давать показания о преступных приказах руководства.

В то же время ни один сотрудник колонии не пострадал.

Видео сюжетов российского телевидения не позволяет увидеть подтверждение озвученной версии. Пропагандисты демонстрируют якобы обломки от американских ракет HIMARS, однако не показывают воронки, которые должны образоваться после попадания. Да и вообще в видеоряде не фигурируют общие планы здания, в которое с украинской стороны якобы прилетели ракеты.

Разрушенный барак в исправительной колонии в Оленовке, 29 июля 2022 года
Разрушенный барак в исправительной колонии в Оленовке, 29 июля 2022 года
Фото: AP Photo

Что произошло — версия правозащитников

Исправительная колония №120 расположена в 2 км от поселка городского типа Оленовка, ближе к поселку Молодежное.

Из Google-maps можно увидеть, что территория колонии — 450 на 270 метров. В левом нижнем углу видны 6 бараков, в верхней части — так называемую «промзону». На территории этой колонии содержатся и азовцы, и военнослужащие 36-й бригады морской пехоты, и пограничники из Мариуполя, а кроме того — гражданские, которые не прошли фильтрацию оккупантов.

По словам координатора Медийной инициативы по правам человека Ольги Решетиловой, всего в колонии держали более тысячи человек. Это больше, чем предусмотрено планом: колония переполнена.

Правозащитники из МИПЧ общались с теми, кого удерживали в этой колонии. Информацию им также предоставили местные. Они рассказали, что в здании могло быть около 200 человек. Эти же источники озвучили правозащитникам другую версию произошедшего в колонии в ночь с 28 на 29 июля. По этой информации обстрела не было — произошел взрыв, поскольку звука прилета, характерного для обстрела, не слышали. Более того, это произошло не в тех бараках, где долгое время держали пленных, а в другом, куда украинцев только недавно переместили.

«Если будет доказана информация, которой мы обладаем: что россияне специально свозили туда людей, организовали этот взрыв, — там было 3 или 4 взрыва, — это одно из самых жестоких преступлений», — говорит в разговоре с hromadske Решетилова.

Она обращает внимание на странное сообщение о том, что во время так называемых обстрелов не пострадал ни один из охранников.

«По словам освобожденных заложников и пленных, мы знаем, что они находятся под постоянным наблюдением конвоиров, российских солдат или представителей так называемой народной милиции “ДНР”. Я не слышала о случаях, когда они оставались без присмотра сотрудников колонии. Так что странно выглядит то, что никто из охранников не пострадал», — добавляет Решетилова.

Украинские военные в колонии в Оленовке после выхода из «Азовстали», 19 мая 2022 года
Украинские военные в колонии в Оленовке после выхода из «Азовстали», 19 мая 2022 года
Фото: AP Photo

Что произошло — официальные версии Украины

В течение 29 июля сразу несколько украинских ведомств озвучили версии произошедшего в колонии.

Одним из первых информацию озвучил Генеральный штаб: ракетные войска и артиллерия ВСУ не наносили ударов по Оленовке. Вооруженные силы России совершили прицельный умышленный артиллерийский обстрел исправительного учреждения.

Позже СБУ сообщила, что «обстрел» Оленовской колонии устроили сами оккупанты — якобы россияне разместили в помещении колонии взрывчатку. В подтверждение этого спецслужба обнародовала аудиозапись, которую назвали перехватом разговора боевиков.

На этой записи неизвестный боевик «ДНР» рассказывает собеседнику, что за два дня до трагедии около 200 человек переселили на «промзону» как в новую казарму, и уже после этого они (то есть россияне — ред.) взорвали казарму.

«Вчера ночью (28 июля — ред.) где-то в 23:00 начал работать “Град” прямо под забором, метрах в 100 от забора. Первые 10 ракет — взрыв. Вторые 10 — взрыв. В общей сложности три взрыва», — говорится на аудиозаписи.

Также в разговоре упоминается, что не было слышно прилета снарядов, а окна в соседних зданиях не вылетели. На это (уцелевшие окна на видео российских пропагандистов) обращает внимание в своем сообщении и СБУ.

«Это свидетельствует о том, что эпицентр взрыва был внутри уничтоженного здания, а его стены “притушили” взрывные волны и “уберегли” соседние помещения», — заключает спецслужба.

После СБУ о ситуации в колонии сообщило и Главное управление разведки Минобороны Украины. Разведчики вспоминают о «мощном взрыве», разрушившем помещение, где находились пленные украинцы. Далее в сообщении говорится о взрывах на территории промзоны в новом помещении, которое должно было быть специально оборудовано для содержания пленных, выведенных из «Азовстали». По информации разведки, обустраивать это здание завершили два дня назад, после чего туда перевели часть удерживаемых украинцев.

ГУР отмечает, что гибель украинцев — это провокация и акт терроризма, который совершили наемники частной военной компании «Вагнера» (Лига) по личному указанию номинального владельца этой ЧВК — Евгения Пригожина. Последний известен также как «повар путина». В то же время, как отмечает ГУР, в эти планы российское Минобороны не посвятили.

Почему убили украинцев?

Украинская сторона озвучила несколько версий того, почему именно россияне могли прибегнуть к теракту.

В частности, Генштаб ВСУ считает, что оккупанты имели целью обвинить Украину в совершении «военных преступлений» и скрыть расстрелы и пытки над пленными.

ГУР главной целью теракта называет желание скрыть факты хищения средств, выделяемых на содержание украинских военнопленных — якобы 1 августа в колонию для проверки расходов должна была посетить московская комиссия.

Еще одна цель, по версии украинской разведки, — увеличить социальное напряжение в Украине.

По мнению основательницы инициативы по информационной гигиене «Как не стать овощем» Оксаны Мороз, трагедия в колонии стала очередным этапом крупной ИПСО — информационно-психологической спецоперации. Так, по ее наблюдениям, после теракта в Виннице россияне в информационном поле начали запугивать украинцев, чтобы склонить к переговорному процессу. Некое «принуждение к миру».

«Это обычная террористическая ИПСО, абсолютная та же техника. Для террористов не важно количество жертв, главное — медийный эффект. А медийный эффект — запугивание. Вот в эту точку и бьют», — говорит Мороз в разговоре с hromadske.

Достигает ли эта ИПСО своих целей? Мороз разделяет ответ на две части.

Если говорить о «принуждении к миру», то здесь россияне не имеют успеха. «Это не влияет ни на позицию власти, ни украинцев. Украинцы пишут, что мы не сдадимся. Я не видела сообщений, которые говорят, что мы готовы прекратить борьбу и идти на компромиссы», — делится Мороз своими наблюдениями за реакцией на теракты в соцсетях.

В то же время ИПСО может достигать другой цели — разбалансирования общества. «В этом плане такая ИПСО эффективна. Об этом свидетельствует то, что люди пишут в соцсетях. Людей сейчас задевает эмоционально. Кто-то впадает в эмоциональное состояние подавленности и депрессивности», — объясняет Мороз.

Вместе с этим экспертка добавляет, что после гибели пленных в колонии в Оленовке она наблюдает в соцсетях расшатывание ситуации в отношении «Азова» и Зеленского. «Начинают задавать вопросы: а почему вы не спасаете “Азов”? россияне могут использовать эту ситуацию для очередной попытки расколоть, ударить по власти», — заключает Мороз.

Обзор тел пленных украинских военных в исправительной колонии в Оленовке, 29 июля 2022 года
Обзор тел пленных украинских военных в исправительной колонии в Оленовке, 29 июля 2022 года
Фото: AP Photo

Будут ли россияне наказаны за Оленовку?

За гибель украинцев в колонии должно нести наказание государство Россия — это в разговоре с hromadske отмечает правозащитница Ольга Решетилова. Это вытекает из Гаагской конвенции 1907 года: военнопленные находятся под властью правительства противной стороны, а не отдельных лиц или подразделений, которые взяли их в плен.

«Это ответственность стороны, под юрисдикцией которой находятся военнопленные, они отвечают за их безопасность. Какова ответственность? Это нарушение интернационального гуманитарного права. Будет расследование, и, учитывая обстоятельства, на умысел будет доказано, является ли это военным преступлением или просто нарушением международного гуманитарного права», — говорит Решетилова.

Если преступление РФ в Оленовке найдет подтверждение в глазах мирового сообщества, это может ускорить признание России страной, которая спонсирует терроризм.

Пока же украинские правоохранительные органы открыли производство по 438 статье Уголовного кодекса — «Нарушение законов и обычаев войны». По утверждению временного главы СБУ Василия Малюка, имеющиеся доказательства свидетельствуют о том, что именно Россия виновна в убийстве украинских пленных.

Между тем, основатель «Азова» Андрей Билецкий объявил охоту на каждого причастного к массовому убийству в Оленовке и пообещал, что ответственность понесет каждый рядовой исполнитель и каждый организатор, без учета должности и места пребывания. «Где бы вы ни прятались, вы будете найдены и экстерминированы», — подытожил Белецкий.

Колонию в Оленовке российские оккупанты держат закрытой для всего мира. Поэтому невозможно проверить какую-либо информацию о событиях в колонии. Отсутствует достоверная информация о количестве погибших и раненых, неизвестно, были ли это только азовцы или другие пленные, которых содержали в колонии. Разные версии от украинских структур, которые озвучивались в течение дня, можно объяснить отсутствием доступа к территории и ссылкой на разные источники, информацию от которых не всегда удается верифицировать.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000